.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Санкции, санкции, санкции - все новые идеи
.
22 июля 2014 года 10:08

Санкции, санкции, санкции - все новые идеи

 1  
Людмила Пахомова/Фото ИТАР-ТАСС
Людмила Пахомова/Фото ИТАР-ТАСС
22 июля. FINMARKET.RU - США изыскивают все новые способы оказания давления на Россию.

Американские власти изучают варианты оказания дополнительного давления на Россию, чтобы добиться изменения ее позиции по Украине, заявил вчера представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Наша администрация изучает возможные дополнительные меры", - сказал он на брифинге в Вашингтоне, отказавшись при этом пояснить, о каких именно мерах идет речь.

Дж.Эрнест пояснил, что цель Вашингтона - добиться изменения стратегии Москвы в том, что касается событий на Украине. По мнению Вашингтона, в таком случае Москва сможет способствовать дипломатическому решению украинского кризиса.

Без ЕС санкции не санкции

Дж.Эрнест сообщил вчера, что США будут продолжать консультации со своими европейскими союзниками по вопросу оказания дополнительного давления на Россию.

"Европейские лидеры продолжат обсуждение (возможных дальнейших мер в отношении РФ), и в этом контексте высокопоставленные представители американской администрации будут в тесном контакте со своими европейскими коллегами по вопросу шагов, которые они могут предпринять (в отношении России)", - сказал он на брифинге, комментируя вопрос о возможных дополнительных санкциях в отношении Москвы.

И Хиллари туда же

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон также выступает за ужесточение санкций в отношении России.

Как написала Х.Клинтон в Facebook, необходимо принять меры для расследования причин крушения малайзийского "Боинга". "Мы должны сделать больше для проведения досконального расследования. Это необходимо не только как дань уважения погибшим в этой ужасной атаке на самолет, но и для того, чтобы найти ответ на вопрос о виновных", - написала экс-госсекретарь.

По ее словам, США должны убедить Европу в том, что она не столь уж серьезно зависит от российских энергетических поставок. Она также призвала европейцев к "большей поддержке украинцев в обороне своих границ и самозащите".

Плоды санкций

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что новые санкции стран Запада в отношении России уже приносят результат,передает "Немецкая волна". Об этом он заявил в интервью газете Bild, опубликованном во вторник, 22 июля. "Бегство капитала, обвал экономики, списки лиц, которым запрещен въезд - санкции оказывают воздействие еще до того, как по ним принято окончательное решение", - цитирует издание главу немецкой дипломатии.

По мнению Штайнмайера, Россия уже платит высокую цену за свою политику. "Но, несмотря на это, требуется еще более усилить давление", - заявил глава МИД Германии накануне намеченной на сегодня встречи министров иностранных дел стран-членов ЕС, на котором может быть принято решение о новых санкциях в отношении России в связи с кризисом на Украине.

Наш ответ...

Россия "готовит" ответ на санкции США. Как заявил журналистам помощник президента Андрей Белоусов, российские власти обсуждают различные варианты поддержки Внешэкономбанка, в отношении которого были введены санкции.

"Либо это будет дополнительная докапитализация, либо это будет какой-то вариант, сейчас эта тема прорабатывается", - сказал А.Белоусов.

Он также не исключил "вариант продажи валюты через рынок Центральным банком для банков, которые попали под ограничения (помимо ВЭБа, это Газпромбанк), а до этого санкции были введены против банка "Россия" и СМП-банка)". "Либо будут рубли, чтобы ВЭБ мог покупать на внутреннем рынке валюту", - добавил помощник главы государства.

"Без помощи ВЭБ не останется, и все обязательства перед клиентами, заемщиками ВЭБа, безусловно, будут исполнены. У нас достаточно своих ресурсов", - сказал А.Белоусов, напомнив, что ране уже было принято решение о докапитализации ВЭБа на сумму порядка 200 млрд рублей (за счет конвертации депозитов ФНБ). По оценке помощника президента, "по ВЭБу не наносится серьезный удар".

А.Белоусов полагает, что в целом санкции "не создадут больших, серьезных ограничений, хотя, конечно, для ВЭБа возникают определенные сложности". "Мы исходим из того, что здравый смысл возьмет свое, и основная линия будет состоять не в нагнетании санкций, а прежде всего в налаживании конструктивной работы", - подчеркнул он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  США,  ЕС,  санкции,  ВЭБ


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Егор    22.07.2014
Дедовщина международная какая то! А по зубам дедам не хочется?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.