.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Меркель не отказывается от тесного партнерства с Россией
.
16 мая 2014 года 10:55

Меркель не отказывается от тесного партнерства с Россией

 0  
РИА Новости, 
Роман Яндолин
РИА Новости, Роман Яндолин
16 мая. FINMARKET.RU - Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступает за продолжение тесного сотрудничества с Россией, несмотря на украинский кризис. Об этом она заявила вчера в интервью газете Frankfurter Allgemeinen Zeitung.

"Мы, без сомнения, имеем дело с глубокими разногласиями. Тем не менее, я убеждена, что в средне- и долгосрочной перспективе нам следует продолжить тесное партнерство с Россией", - сказала канцлер. Однако, по ее словам, для этого необходим определенный минимум общих ценностей, которые должен быть выработан в конкретной политике. А Россия, сказал А.Меркель, ставит "другие акценты, и мы видим это не только по кризису на Украине".

Канцлер ФРГ, не одобрив присоединение Крыма, отметила, что не видит необходимости в пересмотре восточной политики Германии. Она выступает за дипломатическое решение конфликта. "Санкции не являются для нас самоцелью, но если их невозможно будет избежать, мы будем действовать решительно", - подчеркнула глава немецкого правительства. Она также отметила, что кризис на Украине невозможно решить военным путем.

Взгляды у нас разные

Отвечая на просьбу прокомментировать свои слова, сказанные президенту США Бараку Обаме, о том, что президент РФ Владимир Путин "живет в другом мире", она сказала: "Взгляды Путина на некоторые вопросы отличаются от моих взглядов, взглядов (германского) правительства и большинства наших партнеров".

А.Меркель отметила, что Германия не считает возможным военное решение конфликта на Украине и продолжает полагаться на дипломатию и угрозы дальнейшими санкциями.

В то же время, она подчеркнула, что "санкции в отношении Москвы сами по себе не являются целью".

"Однако если они (санкции) будут неизбежными, мы примем по ним решение совместно (с другими странами)", - добавила А.Меркель.

Канцлер ФРГ также отвергла предположение, высказанное ее заместителем Зигмаром Габриэлем, о том, что часть вины за кризис на Украине лежит на ЕС, который, по его словам, создал, что Украине предстоит выбрать между Россией и Евросоюзом.

А.Меркель отметила, что бывший президент Украины Виктор Янукович сам стремился подписать соглашение об ассоциации.

"В течение всего периода переговоров ЕС неоднократно предлагал России сотрудничать", - сказала она.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ФРГ,  Россия,  Меркель,  мнение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.