.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Обама и Меркель грозят экономическими санкциями, если Россия будет мешать проведению выборов на Украине
.
05 мая 2014 года 09:05

Обама и Меркель грозят экономическими санкциями, если Россия будет мешать проведению выборов на Украине

 1  
РИА Новости, Антон Денисов
РИА Новости, Антон Денисов
5 мая. FINMARKET.RU - Вашингтон хочет видеть дипломатическое решение кризиса на Украине, заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции в Вашингтоне в пятницу по окончании встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Президент подчеркнул, что Россия может столкнуться с расширением санкций, как экономических, так и дипломатических.

"Мы хотим видеть дипломатическое урегулирование ситуации на Украине, однако мы также четко заявили, что если российское руководство не изменит курс, оно столкнется с увеличением платы, равно как и с растущей дипломатической и экономической изоляцией", - сказал он.

Б.Обама добавил, что "если Россия будет продолжать следовать нынешнему курсу, у нас есть набор инструментов, включая санкции, которые будут нацелены на секторы российской экономики".

"Мы тесно консультируемся с европейскими партнерами по G7 и мы готовим наши планы", - сказал президент США.

А.Меркель заявила, что расширение санкций в отношении России является нежелательным сценарием, который будет реализован в случае, если президентские выборы на Украине будут сорваны из-за кризиса на юго-востоке страны.

"25 мая (день выборов президента Украины) - важный день. До него не так далеко, и если не будет возможным стабилизировать ситуацию, дальнейшие санкции будут неизбежными", - заявила она на пресс-конференции в Вашингтоне.

Вместе с тем канцлер заверила, что это нежелательный сценарий развития событий. "Мы этого не хотим. Мы хотим разрешить ситуацию дипломатическим путем и предлагаем дипломатическое решение, и только от России зависит, каким путем мы пойдем", - сказала А.Меркель.

Со своей стороны президент США Барак Обама предупредил российское руководство, что "если они будут продолжать дестабилизировать ситуацию в Восточной Украине и если они сорвут предстоящие президентские выборы, мы быстро предпримем дальнейшие дополнительные шаги, которые будут дорого стоить".

"Но это выбор, перед которым стоит российское руководство. Наше предпочтение - дипломатически решить эту проблему", - сказал Б.Обама.

Кроме того, президент США отметил, что украинское руководство продемонстрировало свою готовность работать над проблемными вопросами и показало, что Киев предан обязательствам, принятым в Женеве. "Нужно, чтобы Россия делала то же самое", - добавил он.

Б.Обама заявил, что над экономическими санкциями, которые охватят сектор вооружения, финансовый и другие сектора российской экономики, на "трехстороннем, многостороннем уровне работают эксперты высокого уровня".

"Когда мы говорим о секторальных санкциях, мы говорим о широком спектре. Энергетические поставки из России в Европу продолжались даже во времена холодной войны, поэтому идея, что ты перекроешь кран на все поставки газа и нефти из России, нереальна. Но есть широкий спектр подходов, которые могут быть предприняты не только в энергетическом секторе, но в секторе вооружения, финансовом секторе в плане кредитных линий. Все это будет иметь существенный эффект на Россию. Сейчас будет неправильным вдаваться в детали, мы надеемся, что их не придется применять", - заявил президент США.

Б.Обама подчеркнул, что "наши эксперты не только на двустороннем уровне, но и на трехстороннем и многостороннем работают над всеми возможностями. "Мы уверены, что у нас будет пакет", - добавил он.

При этом президент США уточнил, что работа над секторальными санкциями продолжается уже определенное время. "Мы хотим продолжать держать открытыми возможности для решения проблемы дипломатически, но если мы увидим срыв выборов и дальнейшую дестабилизацию, у нас не будет выбора, (будем - ИФ) продвигаться вперед с дополнительными санкциями. Консультации о том, как это будет конкретно выглядеть, проходят уже несколько недель, и они будут применены к ряду секторов. Цель - не наказать Россию, цель - чтобы они выбрали лучший курс, а это - решить эту проблему дипломатически. И в этом мы едины", - подчеркнул Б.Обама.

Президент США также отметил, что и в ЕС по этому вопросу проходят интенсивные консультации. "Там 28 стран, и некоторые из них более уязвимы, чем другие. И мы должны это принимать во внимание. Но уже поразительно то, что все страны согласились, что Россия нарушает международное право, нарушает территориальную целостность и суверенитет страны в Европе и есть единогласное согласие в отношении того, что должны быть последствия. Как мы структурируем эти санкции - над этим работают эксперты", - сказал он.

Б.Обама также заявил, что позиция России по отношениям с Украиной должна быть принята во внимание, но не может идти речи о нарушении суверенитета другого государства.

"У России есть законный интерес в отношении того, что происходит за соседними дверями. Между Украиной и Россией существует глубокая и сложная история отношений, и, конечно, мнение господина Путина должно быть принято во внимание", - сказал он.

Вместе с тем президент США заявил о недопустимости "нарушения суверенитета другой страны, нарушения ее территориальную целостности, диктовать экономическую политику или внешнюю политику суверенной страны". "Это неприемлемо", - сказал Б.Обама.

Он выразил уверенность, что "если бы украинцам позволили сделать свое собственное решение, они бы выбрали как хорошие отношения с Россией, так и хорошие отношения с Европой, что они хотели бы торговать с Россией и хотели бы торговать с Европой". "Но что они не могут принять, и это понятно, это то, что они являются просто аппендиксом, продолжением России", - заявил американский президент.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    США,  президент,  Украина,  Россия,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
bor    05.05.2014
Стоит ли удивляться тому, что Меркель "санкционирует" преступления на Украине? Все знают, на чьей стороне воевал Бандера.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.