.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Мировые державы игнорируют российские форумы
.
15 мая 2014 года 13:25

Мировые державы игнорируют российские форумы

 0  
РИА Новости, Владимир Астапкович
РИА Новости, Владимир Астапкович
15 мая. FINMARKET.RU - Мировые державы и компании многих стран в рамках антироссийских санкций отказываются от участия в различных крупных международных форумом, проводимых в России.

Так, власти богатой нефтью канадской провинции Альберта отказались от участия в XXI Мировом нефтяном конгрессе в Москве, который должен состояться 15-19 июня, сообщил вчера канадский телеканал CBC.

Это решение связано с эскалацией напряженности вокруг Украины и протестом против действий России, отмечает телеканал.

"Мы не будем выполнять (на конгрессе) те функции, которые обычно исполняют правительства", - приводит CBC слова премьер-министра провинции Дэйва Хэнкока.

Консервативное правительство провинции заявило, что не будет оформлять свой стенд в канадском павильоне, как это было запланировано, а также не станет поддерживать базирующиеся в Альберте компании, которые все же намерены отправиться на конгресс.

"Мы будем рекомендовать (канадским) компаниям, которые в силу важности события примут решение поехать (в Москву), не участвовать в спонсируемых государством мероприятиях, а сосредоточиться на тех, что связаны с нефтяной сферой", - отметил канадский политик.

В заявлении премьера отмечается, что "продолжающиеся действия (России), направленные на подрыв стабильности на Украине, сделали неприемлемым участие Альберты".

В то же время Оттава не мешает компаниям или частным лицам вести дела с российскими партнерами.

Крупнейшая в Канаде нефтегазовая компания Suncor Energy Inc приняла решение отказаться от отправки представительства на московский форум, несмотря на то, что ранее зарегистрировалась для участия. "Мы считаем Мировой нефтяной конгресс важным мероприятием, однако, учитывая неопределенность в регионе, мы решили не посещать его", - цитирует Reuters пресс-секретаря компании.

Чиновники не советуют участвовать в ПМЭФ

В ряде стран руководителей бизнес-структур и экспертов принуждают отказаться от участия в Петербургском международном экономическом форуме, который открывается на следующей неделе, заявил вчера спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"К сожалению, должен констатировать, что ряд стран, политики ряда стран, чиновники всячески отговаривают руководителей компаний, экспертов от участия в Петербургском экономическом форуме", - сказал С.Нарышкин на встрече со студентами Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова.

По его словам, это напрямую связано с теми неправовыми действиями, которые осуществляются сегодня по отношению России со стороны Запада. "Я имею в виду так называемые пресловутые санкции", - подчеркнул спикер.

Он уверен, что такого рода санкции и разного рода закулисные интриги не только вредят экономике, но и наносят ущерб глобальной безопасности. "Ведь в глобальной безопасности существенную роль играют факторы экономического характера", - добавил он.

Спикер назвал печальным тот факт, когда экономическая справедливая и честная конкуренция и развитие партнерских экономических отношений подменяются или замещаются политическими интригами, а иногда даже и военным шантажом.

С.Нарышкин обратил внимание на то, что такое происходило и в странах арабского мира и, к сожалению, происходит сейчас вокруг событий на Украине.

По мнению спикера Госдумы, решать глобальные проблемы экономики равно, как и задачи, связанные с развитием национальных экономик, можно лишь в рамках дискуссии, диалога, обмена мнениями на разных экспертных площадках и в разных странах с участием специалистов, руководителей бизнеса, юристов, экспертов.

Кто точно не приедет в июне

На прошлой неделе Enel сообщил, что гендиректор итальянского концерна Фульвио Конти не будет принимать участие в ПМЭФ. Как пояснили тогда "Интерфаксу" в пресс-службе Enel, это связано с тем, что 22 мая глобальный Enel проводит годовое собрание акционеров в Риме, а на следующий день - заседание совета директоров. Оба мероприятия требуют присутствия генерального директора группы.

Ранее организаторы ПМЭФ анонсировали участие в мероприятии гендиректора Enel, а также ряда топ-менеджеров, работающих в России. В пресс-службе Enel подтвердили, что в форуме примут участие гендиректор ОГК-5 Энрико Виале и глава совета директоров этой компании Стефан Звегинцев.

В то же время председатель правления немецкого E.ON Йоханнес Тайссен планирует принять участие в ПМЭФ. Программа его визита обсуждается, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ОАО "Э.ОН Россия", где концерн владеет 83,7%.

Ранее от участия в ПМЭФ отказался глава Siemens. Организаторы ПМЭФ убрали фамилию CEO Siemens Джо Кэзера из перечня ключевых участников форума. В обновленном списке на сайте форума присутствует только член правления компании Зигфрид Руссвурм.

Пресса отмечала, что представители администрации президента США Барака Обамы настоятельно рекомендовали руководителям крупных американских компаний отказаться от участия в ПМЭФ в связи с позицией России по Украине.

Британия игнорирует МЭФ

Министр энергетики Великобритании Эд Дейви проигнорировал 14-ю министерскую встречу Международного энергетического форума (МЭФ). Как сообщил генеральный секретарь МЭФ Альдо Флорес-Кирога на открытии мероприятия, британский министр энергетики направил письмо министр энергетики РФ Александру Новаку и "мне, что не приедет и не отправит делегацию на заседание ввиду недавней политики России в отношении Украины".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  санкции,  мероприятия,  участие,  отказ


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.