.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Партнеры из Европы защитили Миллера от санкций
.
15 мая 2014 года 08:00

Партнеры из Европы защитили Миллера от санкций

 0  
РИА Новости, Сергей Гунеев
РИА Новости, Сергей Гунеев
15 мая. FINMARKET.RU - Предправления "Газпрома" Алексей Миллер мог оказаться в санкционном списке Европы. Но, как пишут "Ведомости" со ссылкой на источники, европейские партнеры компании уговорили власти этого не делать.

Как это удалось, газете пояснил инвестбанкир, близкий к "Газпрому". По его словам, на стадии подготовки списки попали к нефтегазовым компаниям. А те добились от политиков своих стран исключения Миллера из списка, мотивируя это тем, что санкции серьезно осложнят работу с российским партнером.

Представитель одной из европейских нефтегазовых компаний отмечает, что для исключения Миллера из предварительного списка бизнесу пришлось приложить немало усилий. Среди компаний, которые отстаивали Миллера, были немецкие, французские и итальянские нефтегазовые компании, уверяет он.

Персональные санкции против менеджмента компаний никак не влияют на сами компании, а также не мешают европейским или американским партнерам вести с такими людьми переговоры и подписывать соглашения. Тем не менее люди, подпавшие под санкции, ограничены в свободе передвижения. Они не смогут приезжать в Европу, а это ударит по сотрудничеству, пересказывает один из собеседников "Ведомостей" доводы компаний.

Европа треть необходимого газа получает из России. А газовый рынок в отличие от нефтяного, где преобладают трейдеры, сильно завязан на личных переговорах руководителей компаний, говорит замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач, цитируемый газетой. Большинство европейских компаний сейчас стремятся пересмотреть контракты с "Газпромом", поэтому переговоры идут интенсивные. Санкции в отношении Миллера в ЕС осложнили бы эти переговоры, была бы ответная реакция, и "Газпром" не шел бы навстречу. А арбитражи по пересмотру контрактов затянули бы процесс на годы, сказал он.

"Газпром" — монопольный экспортер российского газа и если поставщика нефти можно поменять, то купить газ можно только у него, т. е. это фактически были бы санкции против всей газовой отрасли, отмечает партнер RusEnergy Михаил Крутихин, на которого ссылаются "Ведомости". Кроме того, такие санкции могли создать проблемы и нефтяным проектам иностранных компаний в России. Ведь на своих месторождениях они добывают и попутный нефтяной газ, который должны сдавать в трубопроводную систему "Газпрома", добавляет Крутихин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Газпром,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.