.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия-2013: в стране меньше умирали и грабили
.
23 апреля 2014 года 11:48

Россия-2013: в стране меньше умирали и грабили

 0  
РИА Новости, Егор Еремов
РИА Новости, Егор Еремов
Несмотря на еле живую экономику россияне стали дольше жить, их стали меньше грабить и убивать, а культура все активнее продвигается в массы. О работе в 2013 году отчитались сразу 20 министерств.
23 апреля. FINMARKET.RU - Работа российского правительства в целом не вызвала нареканий ни у президента, ни у премьер-министра. Владимир Путин в субботу на встрече с Дмитрием Медведевым отметил хорошую работу правительства в сложной экономической обстановке. Премьер заявил, что, несмотря на сохраняющиеся сложности в мировой экономике, правительство будет делать все для выполнения всех обязательств. Во вторник Медведев зачитал в Госдуме отчет о работе кабинета министров, который не вызвал нареканий у депутатов.

Следом о работе в 2013 году отчитались сразу 20 министерств. Наибольший оптимизм на фоне чуть живой экономики вызывают данные МВД, Минкультуры и Минздрава.

МВД отчиталось о сокращении числа тяжких преступлений: в России стали меньше убивать, грабить и насиловать. В 2013 году зарегистрировано 2,206 млн преступлений. Количество таких преступлений, как убийство и покушение на убийство (12,4 тыс.), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (34,8 тыс.) и изнасилование (4,2 тыс.), сократилось. Меньше, чем в 2012 году, зафиксировано разбоев (16,4 тыс.; -11,8%), грабежей (92,1 тыс.; -16,3%), фактов присвоения или растраты (28 тыс.; -8,5%), уголовно наказуемых хулиганств (4,8 тыс.; -5,9%), угонов транспортных средств (37,5; -7,8%).

Миинздрав и Минтруд сообщили, что россияне стали жить дольше на целых полгода и реже умирать. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 2013 году составила 70,77 года, в том числе мужчин – 65,14 года, женщин – 76,31 года. Впервые зарегистрирована положительная динамика: естественный прирост населения составил 24 тыс. человек (в 2012 году естественная убыль населения – 2,5 тыс. человек). Но россияне оказались не слишком здоровой нацией - почти 44% взрослого населения имеют хронические неинфекционные заболевания. В министерстве бьют тревогу и пишут в своем отчете, что "состояние здоровья граждан требует срочных мер по интенсивной профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни".

Культурный эффект посчитать оказалось не просто. Минкультуры в первую очередь отметило рост зарплат работников учреждений культуры. Их зарплаты в 2013 году выросли на 43,5%. В целом по России средняя заработная плата работников учреждений культуры составила 21 072 рубля. Культуру в массы старались донести как могли: расширяли гастрольную деятельности, инвестировали в цирковое искусство, открывали новые сцены и пр.

Россиянам стало доступней не только массовая культура, но и образование. Для реализации закона об образовании Министерство образования и науки разрабатывало и претворяло в жизнь всевозможные нормативы и стандарты образовательной деятельности. И чувствуется научный прогресс: общие затраты федерального бюджета на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по ФЦП ИР в 2013 году составили 17,9 млрд рублей, при этом объём производства новой и усовершенствованной высокотехнологичной продукции за счёт коммерциализации созданных передовых технологий составил более 39 млрд рублей.

Экономические итоги страны известны: рост ВВП на 1,3% и вымученный рост промпроизводства на 0,3%. Зато теперь, как заметил Дмитрий Медведев, отчитываясь о работе правительства в Госдуме во вторник, российская экономика по показателю ВВП будет смахивать на европейские страны.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    правительство,  итоги,  отчет,  2013


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.