.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кудрин: ослабление рубля, в целом, закончилось
.
30 января 2014 года 19:31

Кудрин: ослабление рубля, в целом, закончилось

 0  
Ново-Огарево. 30 января. ИНТЕРФАКС - Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что существенного ослабления рубля больше не будет, до конца года возможна даже некоторая корректировка в сторону укрепления.

"В целом рубль движется в рамках фундаментальных показателей и тех факторов, которые существуют на международном рынке. Существенного дальнейшего ослабления не будет происходить. Я даже думаю, что в течение года будет корректировка (в сторону укрепления - ИФ). Беспокойства у меня по поводу курса рубля не существует. Я думаю, он будет приблизительно в рамках официального прогноза", - заявил он журналистам в четверг в Ново-Огарево.

Он отметил, что в настоящее время на ослабление рубля влиял фактор выхода ФРС США из мер по количественному смягчению.

"Этот фактор будет влиять на увеличение оттока капитала, скорее сохранение того уровня оттока, который сегодня существует. Также у нас экспорт растет медленнее, чем импорт - это снижение сальдо торгового баланса и фактор, который слегка влияет на ослабление рубля. В последние дни есть и психологический фактор, но он тоже исчерпается. Поэтому каких-то серьезных новых факторов для ослабления рубля я не вижу", -считает бывший глава Минфина.

На вопрос, в какой валюте гражданам лучше хранить свои сбережения, Кудрин ответил, что "если вы осуществляете свои основные расходы в рублях, то переходить в другие валюты нецелесообразно". Ослабление рубля, по его мнению окажет влияние на инфляцию, но "резкого роста цен не будет".

Свои сбережения Кудрин хранит "преимущественно в рублях, частично, небольшую сумму - в долларах, в связи с поездками за рубеж, в основном с командировками".

Кудрин поддержал политику ЦБ в вопросе курсообразования. "Я думаю, что Центробанк действует правильно", - сказал он.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Кудрин,  рубль


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.