.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Шувалов: если станет совсем плохо, полезем в резервы
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

20 января 2014 года 07:00

Шувалов: если станет совсем плохо, полезем в резервы

 0  
РИА Новости, Алексей Никольский
РИА Новости, Алексей Никольский
Первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью журналу The New Times заявил, что не стоит пытаться ускорить рост экономики за счет "государственных ресурсов": ценой такого ускорения станет еще больший спад. Конечно, если цены на нефть рухнут, придется залезть в резервы, но пока надо просто жить по бюджетному правилу
Москва. 20 января. FINMARKET.RU - Первый вице-премьер Игорь Шувалов дал большое интервью журналу The New Times (полная версия доступна только по подписке). В нем чиновник ответил многочисленным критикам бюджетного правила, осудил желание ускорить экономический рост за счет госресурсов и рассказал, как и при каких обстоятельствах стал миллионером. "Финмаркет" предлагает вам некоторые выдержки из это интервью.

Об экономическом росте и падении цен на нефть

"Испугавшись низких темпов экономического роста, важно не встать на путь быстрого предоставления государственных ресурсов для того, чтобы этот экономический рост подстегнуть. Так, как это случилось в середине 80-х в Советском Союзе, когда была объявлена политика ускорения, влили деньги в экономику, это подстегнуло рост, затем резкий спад - и в результате бюджетный дефицит и долг стали болезнью нашей экономики до начала 2000-х годов.

Бюджетное правило не позволит правительству тратить нефтяные доходы так, как раньше. Надо не "сорваться" с этого, и через 10 лет нефтяные доходы будут составлять меньше 50% бюджета: остальное будет приносить экономика неэнергетического сектора.

У нас ресурсы для того, чтобы ответить на это (падение цен на нефть), есть. Я имею в виду выполнение социальных обязательств: если ситуация будет совсем жесткой, то, значит, придется залезть и в резервы - у нас они накоплены немалые".

О ситуации в банковском секторе

"Сейчас нет просто цели укрупнить банки. Цель заключается в том, чтобы, во-первых, убрать с рынка тех, кто занимается сомнительными операциями, а у нас это целая статья незаконного бизнеса. Во-вторых, чтобы не было банков с недостаточностью капитала: им надо искать партнеров, возможно, сливаться с другими банками. Это работа плановая.

К 2017-2018 гг. вся финансовая система РФ должна соответствовать самым жестким международным требованиям. В этом смысле и для Банка России, и для правительства предстоящий год будет сложным, но мы должны добиться другого качества надежности банков.

Знаете, все люди взрослые: если у вас недостаточно капитала - идите ищите его, если у вас в банке проводятся сомнительные операции - прекратите их. Само не рассосется. Это и акционеры банков, и их менеджеры должны точно понимать".

О счетах и недвижимости за границей

"При моем приеме на госслужбу вся необходимая информация об этом опционе (опцион на 0,5% акций компании "Сибнефть" от Романа Абрамовича за содействие при скупке государственной доли в компании, в 2004 году он был реализован, а $50 млн, полученные от продажи, были вложены компанию Алишера Усманова Corus Group, это принесло Шувалову $119 млн) и других моих финансовых активах, включая документы, были предоставлены Фариту Газизуллину, принимавшему меня на работу.

Но, на самом деле, больше всего вопросов звучало в отношении другой сделки - дохода от вложения в акции "Корус". Все эти вопросы были предметом рассмотрения в Генеральной прокуратуре, которое длилось несколько месяцев. Не только я, но и все, кто был упомянут в публикации, предоставили соответствующие пояснения, представили документы, в том числе и те, которые до этого исследовались и оценивались налоговыми органами и аудиторами. Со стороны оппонентов было обращение в суд, который постановил, что все законно и вопросов к нам нет.

Я никогда и не скрывал, что эта недвижимость (дом в Австрии и квартира в Великобритании) принадлежала зарубежной фирме, собственником которой являлась моя жена, - это указано в реестре. Это было сделано специально, чтобы избежать даже видимости какой-то скрытности. Эта фирма управляла не только домом в Австрии, но и другой нашей недвижимостью. Она принадлежала не конкретно нам, но нашим юридическим лицам."

О работе в правительстве

"Если президент и премьер-министр решат, что моя работа в государственных структурах закончилась, то это будет жизнь вне органов власти, и тогда я буду рассматривать различные перспективы в бизнесе. А пока я составляю свои планы до 2018 года, то есть до конца политического цикла, и планы эти - заниматься тем, чем я занимаюсь".


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Шувалов


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.