.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Шувалов: деньги в НПФ не пропадут, даже если что-то случится
.
12 декабря 2013 года 09:47

Шувалов: деньги в НПФ не пропадут, даже если что-то случится

 0  
Москва. 12 декабря. FINMARKET.RU - Развитие негосударственных пенсионных фондов предусматривает их акционирование и вхождение в систему гарантирования, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Что касается развития негосударственных фондов, что мы делаем вместе с развитием пенсионной системы, с принятием пенсионных законов, - это означает, что негосударственные пенсионные фонды после того, как они пройдут акционирование и войдут в систему гарантирования, будут гарантировать людям, по аналогии с банковскими гарантиями, номинал их вложений", - сказал Шувалов в интервью телеканалу "Россия 24".

"То есть деньги не пропадут, даже если что-то случится с негосударственными пенсионными фондами. Вложения людей будут надежно защищены, и игроки на рынке будут надежными. Это значит, что, по сути, появляются реальные длинные деньги", - подчеркнул первый вице-премьер.

При этом, по его словам, число негосударственных пенсионных фондов в России сократится.

"По сути, Банку России предстоит вся эта работа в будущем году - по очищению рынка и настраиванию очень сложного механизма по предоставлению гарантий пенсионерам, которые будут накапливать деньги вместе со своими работодателями либо лично", - отметил Шувалов.

"Те, кто не справляется с высокими требованиями по отношению к негосударственным пенсионным фондам, должны будут с рынка уйти. Но для нас это лучше пережить сейчас, в течение 2014 года", - добавил он.

"У нас есть резерв для того, чтобы покрыть такие потери, защитить людей - никто не остается незащищенным - нежели допустить масштаб бедствия несколько лет позже. Значительно хуже, когда эти пенсионные фонды, у которых сейчас уже есть большие необеспеченные обязательства, могут эти обязательства значительно увеличить, обманув людей", - сказал первый вице-премьер.

"Никаких обманутых вкладчиков мы позволить себе не можем. Поэтому правительство ведет себя очень ответственно и жестко вместе с Банком России", - заявил Шувалов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    НПФ,  гарантии,  Шувалов


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.