.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Шувалов: отложим приватизацию "Роснефти" на год
.
12 ноября 2013 года 13:28

Шувалов: отложим приватизацию "Роснефти" на год

 0  
РИА Новости, Яна Лапикова
РИА Новости, Яна Лапикова
Приватизация Роснефти может быть перенесена с 2015 на 2016 год. Правительство хочет обсудить способ продажи и выбрать для нее подходящее время
Москва. 12 ноября. FINMARKET.RU - Эксперты предлагают правительству перенести процесс приватизации "Роснефти" на 2016 год, участие ВР приветствуется, если эта компания захочет, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Мы должны будем с партнерами обсудить, какой лучше способ приватизации и в какое время. Если раньше мы думали, что это может быть 2015 год, то сейчас эксперты говорят, что, может быть, лучше отложить до 2016 года", - сказал Шувалов по итогам заседания российско-британского межправительственного комитета по торговле и инвестициям во вторник.

По его словам, при приватизации "Роснефти" будет учитываться мнение экспертов инвестиционных банков, а также существующих акционеров.

"Если в ходе такой сделки проявится интерес у существующих акционеров, включая ВР, мы будем рады, если они будут участвовать в дальнейшей сделке по продаже государственного пакета", - отметил Шувалов.

В сентябре, как сообщалось, Минфин предусмотрел поступление в федеральный бюджет в 2016 году 423,5 млрд рублей в виде дивидендов от ОАО "Роснефтегаз" в результате продажи 19,5% минус 1 акция ОАО "Роснефть". Этот пакет включен в программу приватизации на 2014-2016 годы. Сроки продажи тогда не назывались, но глава Росимущества Ольга Дергунова говорила, что сделка может состояться "в любой момент", все зависит от решения президента и правительства.

Но с конъюнктурой рынка пока беда. В конце июня правительство одобрило новую амбициозную программу приватизации, предусматривающую получение государством 1 трлн рублей в 2014-2016 годах. Первое полугодие этого года получилось провальным: по состоянию на конец июня доходы от приватизации составили 4% от плана на 2013 год, что вынудило скорректировать прогноз поступлений в бюджет в меньшую сторону.

В начале октября президент РФ Владимир Путин заявлял, что приватизационные сделки не вычеркиваются навсегда, а откладываются из-за плохой конъюнктуры, однако правительство следит за ситуацией на рынках.

"Я и год назад говорил о необходимости принятия решений, связанных с приватизацией крупных энергетических активов, в том числе речь шла о продаже 19% "Роснефти". Все это в повестке дня, вопрос только в том, сколько нам нужно денег для текущей работы и нужно ли именно сегодня реализовывать эти активы, исходя из действующей на данный момент времени рыночной конъюнктуры", - говорил глава государства, отвечая на вопросы инвесторов в рамках форума "ВТБ Капитала" в Москве.

В процессе приватизации ставится две цели: получение денег в бюджет и создание лучших условий для развития предприятий. "В некоторых случаях, когда уже совсем низкая цена, то даже исходя из благих намерений улучшения структуры самого предприятия, все равно государству нет смысла реализовывать активы по бросовым ценам", - добавил Путин.

Он выразил надежду, что поставленные правительством планы по приватизации активов будут реализованы в срок.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Роснефть,  приватизация,  ВР,  Шувалов


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.