.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Главными жертвами доллара станут иена и евро
.
25 декабря 2013 года 15:46

Главными жертвами доллара станут иена и евро

 0  
Сингапур. 25 декабря. FINMARKET.RU - Повышение доходности активов США, сравнительно высокие макроэкономические показатели и значительный возврат капитала в крупнейшую экономику мира обеспечат поддержку доллару в 2014 году, заявил CNBC глава азиатского отдела исследований мировых рынков Credit Agricole Митул Котеча.

"Мы верим, что доллар в целом укрепится ко многим основным валютам как развитых, так и развивающихся стран. Главный вопрос в том, какие валюты больше всего пострадают от укрепления доллара в 2014 году", - сказал эксперт.

В числе потенциальных "жертв" доллара на будущий год М.Котеча назвал японскую иену и евро. В 2013 году иена подешевела к доллару почти на 20%, что является худшим результатом среди всех мировых валют, тогда как евро подорожал на 3,7%.

"Для иены это будет трудный год. Пара доллар/иена достигнет 115 к концу 2014 года. Мы также ожидаем ослабления поддержки евро в следующем году, возможно, к концу года евро опустится до $1,28", - прогнозирует аналитик.

В настоящее время японская нацвалюта уже близка к 5-летнему минимуму в паре с долларом - 104,38 иены. Вместе с тем евро стоит более $1,37.

Котеча - не единственный аналитик, ожидающий ослабления евро в паре с долларом в следующем году.

Эксперты инвестбанка Westpac прогнозируют прекращение роста евро к доллару и переход к снижению уже в первом квартале 2014 года.

Главный рыночный аналитик IG Markets Крис Уэстон также полагает, что евро подешевеет до $1,28 в следующем году.

Большинство из 84 аналитиков Уолл-стрит, опрошенных агентством Bloomberg, ожидают, что доллар в паре с евро вырастет на 6,4% в следующем году, то есть будет чуть выше отметки $1,28.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    валюты,  прогнозы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.