.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Доллар рано хоронить
.
18 октября 2013 года 17:25

Доллар рано хоронить

 0  
В обозримом будущем замены доллару не найти, и напряженные дебаты о повышении верхнего предела госзаимствований США не пошатнули статус доллара в качестве ведущей мировой валюты, считает член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ), глава Банка Австрии Эвальд Новотны.

"Доллар останется наиболее важной валютой мира, не в последнюю очередь потому, что американский рынок капитала является крупнейшим в мире, - цитирует Новотны агентство Bloomberg. - США услышат тревожные сигналы, когда цены на нефть перестанут рассчитываться в долларах, однако мы еще очень далеки от этого момента".

Но долгосрочная неопределенность с бюджетом и государственным долгом США может заставить инвесторов искать альтернативы доллару, несмотря на его роль как основной резервной валюты, полагает Новотны. "Пока существенного улучшения ситуации (в отношении налогово-бюджетной политики и госдолга США) не наблюдается", - добавил он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Доллар,  резервная валюта,  госдолг,  бюджет,  США


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.