.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Слабость экономики не впечатлила ЦБ: регулятор не стал снижать ставки
.
13 декабря 2013 года 13:33

Слабость экономики не впечатлила ЦБ: регулятор не стал снижать ставки

 0  
Москва. 13 декабря. FINMARKET.RU - Совет директоров Банка России на заседании 13 декабря оставил без изменения процентные ставки по операциям ЦБ на внутреннем финансовом рынке, ключевая ставка недельного репо сохранена на уровне 5,5%.

Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

"Динамика основных макроэкономических индикаторов свидетельствует о сохранении низких темпов роста российской экономики. Производственная активность и инвестиционный спрос остаются слабыми, а индикаторы предпринимательской уверенности указывают на отсутствие улучшения настроений производителей. Основным источником экономического роста по-прежнему является потребительская активность, поддерживаемая ростом реальной заработной платы и розничного кредитования. По оценкам Банка России, совокупный выпуск остается несколько ниже своего потенциального уровня. При этом безработица сохраняется на сравнительно невысоком уровне", - говорится в сообщении ЦБ.

ЦБ также указывает на сохраняющие риски инфляции. В ноябре и начале декабря годовой темп прироста потребительских цен увеличился и по оценке на 9 декабря 2013 года составил 6,5%, что выше целевого диапазона по инфляции на текущий год.

"Наблюдаемое повышение темпов роста потребительских цен может оказать влияние на ожидания субъектов экономики, что служит источником инфляционных рисков. В связи с этим важным условием достижения целевых ориентиров по инфляции в среднесрочной перспективе является формирование позитивных тенденций в динамике инфляционных ожиданий", - отмечает ЦБ. По его оценкам, действие факторов, обусловивших ускорение роста цен, имеет краткосрочный характер.

Как следует из материалов ЦБ, регулятор прогнозирует достижение цели по инфляции во второй половине 2014 года.

"Банк России прогнозирует возобновление снижения темпов роста потребительских цен в первой половине 2014 года и достижение цели по инфляции во второй половине года", - говорится в сообщении. Важным условием достижения целевых ориентиров по инфляции в среднесрочной перспективе Банк России называет "формирование позитивных тенденций в динамике инфляционных ожиданий".

ЦБ РФ на 2014 год таргетирует цель по инфляции на уровне 5%.

Экономисты также не ожидали снижения ставок ЦБ. Главным аргументом аналитиков, опрошенных агентством "Интерфакс-АФИ", являлось ускорение инфляции, которая существенно вышла за официальный ориентир ЦБ РФ на 2013 год в 6% - в ноябре, по данным Росстата, инфляция в годовом выражении выросла до 6,5% с 6,3% в октябре. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в понедельник не исключил, что инфляция по итогам 2013 года составит 6,5%.

Возможности для снижения ставок у Центробанка РФ, по мнению аналитиков, появятся не ранее середины следующего года, возможно, в третьем или даже четвертом кварталах. Но точно, не ранее февраля 2014 года.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести 14 февраля 2014 года, говорится в сообщении ЦБ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ставки,  ЦБ РФ


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.