.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банк России снова перед выбором: инфляция vs ставки
.
13 декабря 2013 года 09:11

Банк России снова перед выбором: инфляция vs ставки

 0  
Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Совет директоров Банка России на заседании 13 декабря рассмотрит вопросы установления процентных ставок по операциям ЦБ на внутреннем финансовом рынке. Аналитики банков, опрошенных агентством "Интерфакс-АФИ", не ожидают изменения ставок, как и на предыдущем заседании, состоявшемся 8 ноября, когда совет директоров Банка России сохранил процентные ставки неизменными.

Главным аргументом, который приводится в пользу сохранения ставок, является ускорение инфляции, которая существенно вышла за официальный ориентир ЦБ РФ на 2013 год в 6% - в ноябре, по данным Росстата, инфляция в годовом выражении выросла до 6,5% с 6,3% в октябре.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в понедельник не исключил, что инфляция по итогам 2013 года составит 6,5%. "С моей точки зрения примерно равные шансы, что мы выйдем на 6,2% (официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2013 год - прим. ИФ-АФИ) и на 6,5%", - отметил Улюкаев тогда.

"Какое-либо решение по ставкам практически полностью исключено. В своем заявлении ЦБ РФ, вероятно, сделает акцент на ускорении инфляции, что было во многом связано с разовыми факторами", - полагает главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов.

Не ждет "никакого изменения ставок" и главный экономист "Открытие Капитала" Владимир Тихомиров, связывая такую политику ЦБ РФ также с разогнавшейся инфляцией.

По его словам, "есть гипотетическая возможность, что ЦБ начнет снижать ставку рефинансирования" для того, чтобы привести ее к уровню ключевой ставки. Однако, по мнению эксперта, более вероятно, что на такие шаги регулятор пойдет уже после принятия поправок в законодательство, где прописана "привязка" к ставке рефинансирования.

"Мы думаем, что ЦБ РФ ничего не будет делать в ближайшее заседание совета директоров. Основным ограничением является ускорение инфляции, хотя причины этого ускорения носят немонетарный характер - шок цен молочной продукции и яиц", - отметил экономист "ВТБ Капитала" Владимир Колычев.

Наибольший интерес будет представлять комментарий Банка России по итогам совета директоров по оценке рисков инфляции на следующий год, полагает Колычев.

Аналитики полагают, что по итогам заседания ЦБ РФ сделает намек о том, что считает текущий уровень ставок приемлемым на более длительный период.

Ужесточение денежно-кредитной политики при этом также не ожидается. "Повышать ставки в условиях того экономического роста, который мы имеем, вряд ли целесообразно", - сказал В.Тихомиров.

Морозов также полагает, что в текущем замедлении российской экономики присутствует циклическая компонента, в частности, в ряде отраслей, таких как металлургия, химическая промышленность и автопром, тогда как ЦБ РФ заявлял об отсутствии циклической компоненты в замедлении роста экономики РФ.

"Если нет циклической компоненты, это значит, что предыдущие темпы роста свидетельствовали о наличии перегрева в экономике. Однако даже наличие циклического фактора в замедлении экономического роста, на мой взгляд, не является основанием для смягчения денежно-кредитной политики, потому что нет уверенности, что смягчение сработает в пользу поддержки роста в тех отраслях, которые показывают негативную динамику", - отметил Морозов.

В начале декабря Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП РФ на 2013 год до 1,4% с 1,8%.

Возможности для снижения ставок у Центробанка РФ, по мнению аналитиков, появятся не ранее середины следующего года, возможно, в третьем или даже четвертом кварталах.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    ЦБ РФ,  ставки,  аналитики


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.