.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   ЦБ РФ: проблемные банки погоды не делают
.
18 октября 2013 года 17:32

ЦБ РФ: проблемные банки погоды не делают

 0  
Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Проблемы отдельных банков не несут системных рисков для всей банковской системы РФ, заявил первый зампред Банка России Алексей Симановский.

"Никакой банковский кризис нам не грозит, банковская система достаточно устойчива", - сказал он, отвечая на вопрос депутата Госдумы о ситуации с проблемными кредитными организациями, в частности, банком "Пушкино", недавно лишившимся лицензии (это крупнейший страховой случай в истории Агентства страхования вкладов - ИФ).

"Есть проблемные банки, но они не делают погоды на банковском рынке, никакой системной угрозы нет", - сказал первый зампред ЦБ.

Симановский сообщил, что ЦБ будет стремиться к тому, чтобы "в более быстром режиме" принимать решения по проблемным банкам, если их акционеры не в состоянии справиться с ситуацией самостоятельно.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24" заявила, что ЦБ РФ намерен очищать систему от банков, занимающихся сомнительными операциями, а также от финансово неустойчивых игроков.

Банк России, по ее словам, выделил две категории банков, с которым работает сейчас достаточно плотно.

В первую категорию входят банка, которые через себя проводят так называемые сомнительные операции - операции по выводу денег за рубеж, по обналичиванию сумм, которые связаны с невыплатой налогов.

Вторая группа банков - это недостаточно финансово устойчивые игроки, "которые привлекают деньги граждан и юридических лиц, а затем вкладывают их в достаточно рискованные проекты".

"Мы даем возможность собственникам этих банков исправить ситуацию, вместе с ними согласовываем планы финансового оздоровления, предлагаем это сделать в течение полугода, в сложных случаях - до года", - отметила председатель Банка России.

По ее словам, если собственник ответственно подходит к проблеме, "банк выходит на нормальную траекторию развития", но в случае, когда собственники проблемных банков не идут навстречу, ЦБ РФ будет "сначала ограничивать операции на рынках, а затем выводить с рынка" такие банки.

Глава регулятора подчеркнула, что банки должны ответственно подходить к выбору финансируемых проектов, поскольку они работают с привлеченными, в том числе от населения, средствами.

Набиуллина отказалась назвать количество таких проблемных банков, отметив только, что "таких банков не очень много, и в целом беспокоиться о финансовом состоянии банковской системы нет необходимости".

"Есть банки, которые живут с проблемой не один год. Мы этими проблемными банками занимаемся. Мне кажется, в интересах всех очистить банковскую систему от всех таких проблемных банков, деятельность которых во многом угрожает правам граждан, правам вкладчиков, правам кредиторов этих банков", -подчеркнула председатель Банка России.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБ,  банки,  риски,  Симановский


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.