.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   The Wall Street Journal: Китай постепенно отменяет политику "одного ребенка"
.
18 ноября 2013 года 09:33

The Wall Street Journal: Китай постепенно отменяет политику "одного ребенка"

 0  
Пекин. 18 ноября. FINMARKET.RU - Агентство по планированию семьи Китая прогнозирует плавное смягчение политики одной семьи. Правительство будет очень постепенно разрешать семьям иметь двух детей, старый закон может действовать еще в течение десятилетий, пишет The Wall Street Journal.

В пятницу правительство объявило о смягчении политики одного ребенка: пара может иметь двух детей, если один из супругов был единственным ребенком. Это решение одобрили как противники политики по ограничению размеров семьи, так и демографы, предупреждающие о слишком быстром старении населения Китая.

Ванг Пеяан (Wang Peian), глава Национальной комиссии по здравоохранению и планированию семьи, был достаточно сдержан в своем комментарии к реформе, который был опубликован агентством Xinhua. Он уверен, что изменения не приведут к бурному росту рождаемости. В ближайшее время население Китая серьезно не увеличится, уверен чиновник.

План реформ не содержит каких-либо временных ограничений. Каждая из 34 провинций Китая должна самостоятельно пересмотреть свои законы и внести в них изменения. На это может уйти много времени.

Очень осторожное отношение китайских властей к изменению политики одной семьи демонстрирует проблемы, которые могут возникнуть и с реализацией других реформ.

По итогам Третьего пленума Коммунистической партии, был опубликован программный документ, содержащий основные направления будущих реформ. Наблюдателей поразил их размах. Рынки смогут играть большую роль при определение цен на природные ресурсы, влияние государства на IPO компаний и иностранные инвестиции будет ограничено. Правительство планирует реформу финансовой системы и увеличение доходов сельского населения.

Китайские лидеры предпочитают медленный подход к реформам: они их проводят очень постепенно и вносят изменения, если видят противостояние различных политических групп или иные проблемы. Центральное правительство принимает законы, но на местном уровне они медленно реализуются.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Китай,  демография,  реформы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.