.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Министры сдают прогнозы в переделку
.
13 ноября 2013 года 16:37

Министры сдают прогнозы в переделку

 0  
Москва. 13 ноября. FINMARKET.RU - Российская экономика ослабла и топчется на месте, вынуждено признать правительство и ЦБ. В том, что даже заниженные обязательства по макроэкономическим параметрам достижимы засомневались, помимо главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, министр финансов Антон Силуанов и первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

Неудачи ВВП

"Очевидно, что прогноз, который был подготовлен еще в августе 2013 года и предусматривает рост 1,8%, вряд ли будет достигнут", - сказал Антон Силуанов.

Рост экономики в настоящее время замедлился, подчеркнул министр, представляя на заседании Госдумы проект поправок в бюджет 2013 года.

"Экономический рост на текущий момент снизился до отметки 1,2% во втором и третьем кварталах, то есть это ниже, чем планировали при подготовке бюджета на 2013 год", - сказал министр.

Ранее о том, что пост ВВП РФ в 2013 году может составить 1,5-1,6% против прогнозировавшихся 1,8%, сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Весьма вероятно, что на самом деле годовой результат будет ниже, чем прогнозное значение - 1,8%, которые есть сейчас", - сказал он.

По словам министра, снижение может составить 0,2-0,3 процентного пункта, таким образом, рост ВВП составит 1,5-1,

Риски инфляции

"По инфляции сложилась ситуация, что в октябре произошел рост цен выше, чем мы прогнозировали, поэтому инфляция будет выше 6% - мы считаем, что от 6% до 6,2%", - заметил Силуанов.

Риски превышения инфляции уровня 6% в 2013 году повысились, заявила Ксения Юдаева по итогам заседания комитета по финансовому рынку в Госдуме.

По ее словам, "очевидно, что сильного превышения не будет". При этом она отказалась называть более точные параметры возможного превышения.

"Совершенно понятно, что после последней информации риски того, что инфляция по итогам года будет выше, чем ранее прогнозировалось, повысились", - отметила Юдаева.

Ускорение роста цен было связано с динамикой продовольственных цен, в частности, из-за влияния погодных условий на плодоовощную продукцию. По ее словам, этот и другие факторы ускорения инфляции носят разовый характер. Вместе с тем ЦБ РФ считает, что пока эти факторы "не повлияют на вероятность достижения (целей) инфляции по итогам следующего года", сказала Юдаева.

Официальный прогноз правительства на 2013 год - 6%. Однако октябрьские данные по инфляции поставили под сомнение достижение этого показателя. В среду Алексей Улюкаев не исключил, что инфляция по итогам 2013 года может быть выше 6%. "Инфляция 6-6,1%. Вот так", - сказал министр.

  • Инфляция в РФ за неделю с 6 по 11 ноября составила 0,1%, сообщил Росстат.
  • Такой рост индекса потребительских цен сохраняется третью неделю подряд после незначительного всплеска на 0,2% с 15 по 21 октября (недельный рост цен на 0,2% был тогда зафиксирован впервые с середины июля).
  • За период с начала ноября инфляция составила 0,2%. За аналогичный период ноября прошлого года инфляция равнялась также 0,2% (в целом за ноябрь 2012 года - 0,3%).
  • Таким образом, исходя из данных Росстата, в годовом выражении инфляция на 11 ноября осталась на уровне конца октября и составила 6,3%. На конец сентября инфляция составляла 6,1%.
  • С начала года потребительские цены к 11 ноября выросли на 5,5% (в 2012 году на аналогичную дату - на 5,9%).
  • За период с 6 по 11 ноября цены на яйца куриные выросли на 2,8%, сыры - на 0,8%, сметану, творог, молоко пастеризованное, масло сливочное - на 0,4-0,6%.

    Одновременно сахар-песок стал дешевле на 0,7%, вермишель, макаронные изделия, крупа гречневая, масло подсолнечное и баранина - на 0,2-0,4%.

    На плодоовощную продукцию цены в среднем не изменились. Однако картофель подорожал на 0,8%, капуста белокочанная, лук и морковь - на 0,1-0,3%, а яблоки подешевели на 0,3%.

    Цены на бензин автомобильный не изменились, на дизельное топливо - выросли на 0,3%.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    ВВП,  инфляция,  2013,  прогноз,  изменение,  Минфин,  ЦБ РФ


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .