.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экономика плоха, но ЦБ воздержался от снижения ставок: мешает инфляция
.
08 ноября 2013 года 13:31

Экономика плоха, но ЦБ воздержался от снижения ставок: мешает инфляция

 0  
8 ноября. FINMARKET.RU - Совет директоров Банка России на заседании в пятницу оставил неизменным уровень процентных ставок по операциям ЦБ на внутреннем финансовом рынке. Центробанк аргументировал свое решение рисками инфляции, констатировав по-прежнему слабые экономические показатели.

"Динамика основных макроэкономических индикаторов указывает на сохранение низких темпов роста российской экономики. Производственная активность и инвестиционный спрос остаются слабыми. Несмотря на улучшение отдельных индикаторов настроений производителей, делать вывод о переломе в их динамике пока преждевременно. Основным источником экономического роста в настоящее время остается потребительская активность, поддерживаемая ростом реальной заработной платы и розничного кредитования. По оценкам Банка России, совокупный выпуск остается несколько ниже своего потенциального уровня. При этом безработица сохраняется на сравнительно низком уровне. В связи со слабой инвестиционной активностью и медленным восстановлением внешнего спроса Банк России ожидает сохранения низких темпов роста российской экономики в среднесрочной перспективе, при этом существенного углубления отрицательного разрыва выпуска не прогнозируется", - говорится в сообщении ЦБ.

ЦБ также высказал некоторую обеспокоенность инфляцией и при этом вобще убрал из своего заявлении прогноз по инфляции до конца года.

В годовом выражении инфляция в октябре, согласно данным Росстата, выросла до 6,3% (выше, как заметил ЦБ, целевого диапазона по инфляции на текущий год) с 6,1% в сентябре. Рост годовой инфляции наблюдался впервые за последние 5 месяцев. Основным драйвером роста стали немонетарные факторы, в частности, цены на продовольствие.

По оценкам регулятора, "действие факторов, обусловивших ускорение роста продовольственных цен, имеет краткосрочный характер, и в 2014 году при сохранении указанных макроэкономических тенденций прогнозируется дальнейшее снижение инфляции". Но важным условием достижения целевых ориентиров по инфляции в среднесрочной перспективе является формирование более выраженных позитивных тенденций в динамике инфляционных ожиданий, отмечается в сообщении Центробанка.

Как и ранее, ЦБ заявляет, что "продолжит мониторинг инфляционных рисков и рисков замедления экономической активности, а при принятии решений будет ориентироваться на цели и прогнозы по инфляции и оценки перспектив экономического роста.

Большинство аналитиков банков, опрошенные «Интерфаксом», не ожидало изменения ставок. Основным фактором, который говорит в пользу сохранения ставок, эксперты также называли ускорение инфляции в октябре.

По мнению многих экономистов, не стоит не ожидать изменения ставок ни до конца этого года, ни до середины следующего года, исходя из прогнозов по инфляции и по росту ВВП. По их мнению, в качестве основных стимулирующих монетарных мер ЦБ будет отдавать предпочтение в первую очередь аукционам по кредитам под нерыночные актив.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Ставки,  ЦБ РФ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.