.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин зарезервирует 1,2 трлн руб. расходов на случай ухудшения ситуации в экономике
.
16 октября 2013 года 15:20

Минфин зарезервирует 1,2 трлн руб. расходов на случай ухудшения ситуации в экономике

 0  
Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - В проекте федерального бюджета на 2014-2016 годы зарезервированы условно утвержденные расходы объемом около 1,2 трлн рублей в 2015-2016 годах на случай ухудшения макроэкономической ситуации в стране и недопоступления доходов, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам в среду.

Министр отметил, что существуют риски по поступлениям доходов в федеральный бюджет в 2015-2016 годах. "Нам наши эксперты говорят о том, что в 2015-2016 годах есть риски по доходам. И мы записали туда поступления от продажи ряда наших компаний, предположим, "Роснефти" (MOEX: ROSN), 19,5% которой в 2016 году должны продать", - сказал А.Силуанов.

Кроме того, по его словам, существуют вопросы с собираемостью налогов.

"Что будет, если они (риски - прим. ИФ-АФИ) сбудутся? В 2015-2016 годах в бюджете есть условно утвержденные расходы. Они не распределены. Это 2,5% в 2015 году и 5% от всех расходов в 2016 году. Это примерно 400 млрд рублей в 2015 году и 800 млрд рублей в 2016 году. Здесь есть резерв и есть ответ на то, что мы в случае возникновения рисков ухудшения ситуации просто не будем их тратить", - сказал А.Силуанов.

По его словам, в случае ухудшения ситуации в экономике, возможно, придется перераспределять расходы внутри бюджета.

Помимо формирования резерва внутри бюджета, по словам А.Силуанова, Минфин планирует продолжить наполнять суверенные фонды, которые также позволят правительству отреагировать в случае необходимости на ухудшение ситуации в экономике.

"Пополнение резервов - это одна из наших антикризисных контрциклических мер бюджетной политики с тем, чтобы на любые изменения общей ситуации в мировой экономике мы могли отреагировать не только резервами внутри бюджета, но и резервами суверенных фондов", - сказал А.Силуанов.

Он отметил, что предполагается увеличение объема Резервного фонда в 2016 году до 3,7 трлн рублей с 2,8 трлн рублей по итогам 2013 года.

Министр также отметил, что Минфин не видит рисков недополучения доходов федерального бюджета в 2014 году.

"Риски с точки зрения приватизации минимальны. У нас выверенный объем приватизации - 196 млрд рублей. Поэтому я думаю, что нам не придется в следующем году сильно корректировать (бюджет - ИФ-АФИ)", - сказал Силуанов.

По его словам, если в текущем году правительство серьезно снизило план по доходам от приватизации, то в следующем году Росимущество и Минэкономразвития "четко просчитали с учетом всех рисков возможные поступления от приватизации".

Вместе с тем, Силуанов отметил, что могут возникнуть выпадающие доходы в случае падения цен на нефть. "Мы не видим здесь риски, если только цены на нефть не упадут со $100, предположим, до $90 или ниже", - сказал он. В этом случае может наблюдаться снижение темпов роста экономики. При этом он подчеркнул, что риски такого снижения могут и не реализоваться.

Ранее первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко отмечала наличие рисков недопоступления в бюджет доходов на сумму 1 трлн рублей в 2014-2016 годах.

Силуанов пояснил журналистам, что выпадающие доходы в объеме 1 трлн рублей могут возникнуть в том числе за счет рисков снижения темпов экономического роста.

Ранее в среду Силуанов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам сообщил, что в бюджете РФ на 2015-2016 годы заложен резерв в виде условно утвержденных расходов в общем объеме 1,2 трлн рублей, которые могут рассматриваться как резерв на случай ухудшения макроэкономической ситуации.

Министр позже пояснил, что выпадающие доходы бюджета также могут закрываться за счет того, что в случае необходимости не будут перечисляться средства в Резервный фонд.

"У нас более 300 млрд рублей в следующем году перечислений в Резервный фонд. Это тоже, как и в этом году, может использоваться в качестве ресурса в том случае, если наши прогнозы (по росту экономики - ИФ-АФИ) не будут исполняться", - сказал министр.

Глава Минфина также отметил, что вероятность направления 200 млрд рублей из Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета в текущем году минимальна.


Опубликовано Интерфакс
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.