.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Обама и республиканцы не смогли договориться
.
11 октября 2013 года 07:38

Обама и республиканцы не смогли договориться

 0  
РИА Новости, Сергей Гунеев
РИА Новости, Сергей Гунеев
Европейский малый бизнес страдает от нехватки кредитов; тысячи американских предпринимателей стали жертвой шатдауна; юани пришли в Европу; китайский производитель iPhone использовал бесплатный труд студентов
Очередной раунд переговоров о госдолге провалился

Президент Барак Обама и республиканцы не смогли договориться об увеличении потолка госдолга США. Республиканцы предлагают разрешить Казначейству занимать еще шесть недель, пишет The Wall Street Journal.

В среду прошла встреча республиканцев с президентом США Бараком Обамой. Спикер нижней палаты Конгресса Джон Бейнер согласился дать Казначейству США право занимать до 22 ноября. Других результатов в ходе встречи достигнуто не было.

Президент предложения республиканцев не принял, но и не отказался от них. Переговоры длились примерно час. После чего Белый дом опубликовал заявление для прессы: Обама ожидает, что на пути разрешения долгового кризиса будет достигнут существенный прогресс. Но никаких конкретных решений пока не принято.

Лишь намек на то, что дефолта США удастся избежать, заставил биржи расти. Dow Jones Industrial Average вырос на 2,2% - это самый серьезный суточный рост с начала года.

Республиканцы своей жесткой позицией по поводу госдолга и бюджета США вызвали настоящий гнев американцев. Согласно опросу Wall Street Journal/NBC News, 53% респондентов обвиняют Республиканскую партию в шатдауне, Обаму винят лишь 31% опрошенных.

Переговоры в четверг были посвящены лишь проблеме повышения потолка госдолга. Две стороны так и не смогли разрешить конфликт по поводу бюджета, из-за которого правительство США до сих пор остается закрытым.

Республиканцы предлагают запретить Казначейству использовать чрезвычайные меры, чтобы отсрочить дефолт. В течение десятилетий Казначейство сокращало инвестиции в пенсионные фонды и другие госорганизации, когда правительство не могло договориться о повышении потолка госдоллга: так законодатели выигрывали время для разрешения бюджетных проблем. Белый дом пока не уверен, что примет условие республиканцев.

Демократы, в свою очередь, боятся принимать предложение о временном увеличение потолка госдолга: всего через шесть недель в США может снова разгореться долговой кризиса, а решение об открытии правительства так и не будет принято.

Малому бизнесу в европейской периферии сложно занимать

Малый и средний бизнес в странах европейской периферии оказался на голодном пайке из-за отсутствия кредитов. Они выплачивают процент по кредитам примерно в три раза больший, чем аналогичные компании в Германии, согласно новому докладу Института международных финансов и консалтинговой компании Bain&Co.

За последние пять лет количество новых кредитов в охваченных кризисом странах Европы снизилось в два раза. Небольшие компании в Ирландии, Италии, Испании или Португалии могут взять кредит под ставку, которая на 4-6 п.п. выше, чем их конкуренты из Германии, пишет Financial Times.

Разница оказалась куда более высокой, чем предполагают в Европейском центробанке. Согласно последней статистике ЕЦБ, в странах периферии платят по кредитам всего на 1,5-2,5 п.п. больше, чем в Германии. Средняя ставка по кредитам меньше 1 млн евро составляет примерно 3%.

Малый и средний бизнес обеспечивает порядка 2/3 занятости в Европе. Его здоровье имеет ключевое значение для восстановления экономики региона. Но более высокая стоимость кредитования и снижение его доступности подрывают перспективы восстановления.

Закрытие правительства США наносит удар по простым американцам

Последствия закрытия правительства США начинают бить по простым американцам, пишет The Washington Post.

В Питтсбурге Тим Рассел собирался осуществить мечту своей жизни. В течение двух лет он получал федеральные и государственные лицензии, закупал оборудование для производства рома. Первая партия была изготовлена на прошлой неделе. Но Федеральное управление по налогам и торговле алкогольной и табачной продукцией закрылось. Теперь одобрить ром под торговой маркой “Maggie’s Farm Rum” просто некому, а Рассел не может подать ни капли.

В Бриджпорте менеджер местного завода Рената Сеймур не знает, куда пристроить своего четырехлетнего внука: он не может больше посещать специальные курсы для детей, эта государственная программа тоже закрыта.

Тысячи федеральных инспекторов по мясу и птице проводят проверки скотобойен и мясокомбинатов, которые не могут продавать свою продукцию без одобрения правительства. Минсельхоз попросил инспекторов остаться на рабочих местах, чтобы обеспечить безопасность человеческих жизней.

Если правительство будет закрыто еще дольше, то и эти учреждения будут закрыты.

Юани пришли в Европу

Европейский центробанк в четверг объявил о том, что заключил сделку о валютном свопе с Народным банком Китая. Это очередной пример того, как значение китайской валюты на международной арене растет, пишет The Wall Street Journal.

Курс юаней до сих пор жестко регулируется правительством, но последние данные показывают, что объемы торгов юанями приближаются к объемам торгов другими основными валютами.

Двусторонний валютный своп между ЕЦБ и Народным банком Китая будет действовать в течение трех лет и будет гарантировать доступ ЕЦБ к 350 млрд юаней. Народный банк Китая получит доступ к 45 млрд евро.

В ЕЦБ пояснили, что заключение сделки связано с бурным развитием двусторонней торговли и инвестиций между двумя странами, а также с необходимостью обеспечить стабильность финансовых рынков.

Для Китая сделка с ЕЦБ стала одним из важных шагов по расширению международного использования юаня. В июне похожая сделка была заключена с Банком Великобритании. Договоры о свопах также были заключены с банками Венгрии, Албании и Исландии.

Производитель Iphone использовал бесплатный труд студентов

Производитель электроники Foxconn, на заводах которого собираются iPhone, прославился в 2010 году, когда несколько его сотрудников покончили жизнь самоубийством из-за тяжелых условий. Теперь выяснилось, что студенты-стажеры работали на заводах компании сверх нормы и даже оставались в ночные смены, что прямо нарушает требования к подрядчикам Apple, пишет Financial Times.

Студенты пожаловались китайским СМИ, что около тысячи человек работали на обычных сборочных операциях: собирали и паковали части консоли PlayStation 4 от Sony. Отказаться от работы на заводе они не могли - без стажировки на заводе они не могли получить диплом.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    бюджет,  Дефолт США,  США,  Европа,  кризис,  юань


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.