.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Спекулянты удерживают цены на нефть от падения
.
27 сентября 2013 года 08:04

Спекулянты удерживают цены на нефть от падения

 0  
РИА Новости, Рамиль Ситдиков
РИА Новости, Рамиль Ситдиков
Любимая теория российских властей - некоторые трейдеры плохо влияют на рынок нефти, используя сырье как инструмент для краткосрочных спекуляций, - наконец, доказана. Трейдеры действительно ведут себя на рынке нефти некрасиво и используют керри трейд и кредитное плечо
Кембридж, Массачусетс. 27 сентября. FINMARKET.RU - Известный экономист Джеффри Франкель уверен, что цены на нефть и другое сырье стали жертвами агрессивных биржевых спекуляций - "кэрри трейда". Инвесторы занимают дешевые деньги и вкладывают их в сырье, которое показывает высокую доходность. Таким образом, цены растут.

Иногда цены на различные виды сырья начинают двигаться параллельно друг другу. Такое случилось, например, в 1970-е годы. Это же наблюдалось в 2001-2007 годах: цены на нефть, минеральное сырье и сельхозпродукцию одновременно росли, достигли пика в середине 2008 года, затем обвалились и вновь достигли пика в 2011 году.

Три возможных объяснения

В экономике существуют три разныз объяснения этой динамики.

  • Мировая экономика слишком быстро растет. После 2000х годов в мировой экономике неожиданно быстро начала расти экономическая активность.
  • Это период бурного роста Китая и других развивающихся экономик, стремительно ставших важными игроками. После кризиса их экономики также восстанавливались очень быстро.
  • Эту теорию сложно применить к росту цен на сырье после мирового финансового кризиса 2008 года. С тех пор прогнозы по росту экономики становятся лишь хуже, но при этом цены на сырье не падают.
  • Спекуляции. Практически все виды сырья удобно и легко можно хранить, а на каждый из них торгуются фьючерсы.
  • Инвесторы часто в той или иной форме покупают их, рассчитывая на рост их стоимости в будущем.
  • Мягкая денежная политика приводит к росту спроса, а значит и цен на сырье. Мягкая денежная политика 1970-х годов привела к скачку цен, а ее ужесточение в 1980-е годы, напротив, снизило цены.
  • В 2001-2004 годах, а затем в 2008-2011 годах ФРС резко снижала реальные ставки. Это значит, что содержать запасы нефти становилось дешевле, что приводило к росту спроса и цен.
  • Из-за постоянного притока дешевой ликвидности на рынок нефти пришли спекулянты, использующие такие инструменты, как "керри трейд", которые традиционно применяются только на валютном рынке. Получается, что в погоне за прибылью инвесторы в условиях низких процентных ставок скупают сырье.
  • © NBER

    Как спекулируют сырьем

    Франкель разработал модель спекуляций на рынке нефти, которая связывает низкие ставки на рынках и ожидания участников рынков относительно роста цен в будущем. Эти два фактора связаны с текущими ценами через параметр запасов.

  • Сырье имеет двоякую природу. В отличие от других товаров и услуг его можно хранить долгое время. Поэтому цены на него зависят как от текущего спроса на сырье, так и от спроса на мощности для хранения или резервов.
  • Участники рынка наблюдают за динамикой цен и сравнивают ее с долгосрочной равновесной ценой. В зависимости от подобных оценок они выстраивает свою стратегию поведения на рынке.
  • Фактически они принимают решение о том, что сделать с запасами: продать их сейчас или держать еще какое-то время.
  • Также на рынке существует премия за риск – это ставка по форвардным или фьючерсным контрактам, которая имеет такой же срок погашения как и процентная ставка. Она негативна, если сырье считается рисковым активом. Но может быть позитивной, если сырье представляет собой определенную страховку от колебаний рынка. С 2005 года премия за риск на сырье начала снижаться. Все больше инвесторов пытаются заработать на динамике фондовых показателей – так сырьевой рынок из товарного становится финансовым.
  • Реальная цена на сырье, которая измерена относительно своего долгосрочного равновесного значения, обратно пропорциональна реальным процентным ставкам. Когда ставки растут, то инвесторы выводят активы из сырья и цены падают.
  • Это будет происходить вплоть до того момента, когда цены на сырье окажутся куда ниже своего долгосрочного значения. Тогда инвесторы решат, что цены в будущем будут расти.
  • Когда реальные ставки сокращаются, в сырье происходит приток средств и цены растут. Рост будет происходить до тех пор, пока инвесторы не посчитают, что цены выросли куда выше, чем долгосрочное равновесное значение. Тогда они будут ожидать падения цен.
  • Эту модель подтверждает статистика. Рост ставок на 100 б.п. приводит к снижению сырьевого индекса Moody’s на 7%. Такие же результаты демонстрируют и другие сырьевые индексы.
  • Помимо ставки цены на сырье определяют премия за риск, стоимость хранения и другие параметры. Чем больше запасы, тем сложнее и дороже их хранить.
  • Снижение ставок приводит не только к росту цен на сырье, но и к увеличению запасов сырья.
  • Статистика подтверждает: "кэрри трейд" движит рынками

    Франкель решил проверить свою модель на основе роста запасов нефти в США. Именно по США доступна самая подробная и надежная статистика в мире. Однако анализ этих данных экономист дополнил анализом статистики по миру в целом.

  • Снижение ставок и ожидание роста цен в будущем приводят к росту запасов.
  • На рост запасов также в значительной степени влияет рост промышленного производства в США. Даже ожидание роста промышленности в будущем приводит к росту запасов.
  • На спрос на нефть в мире в целом также влияет промышленная активность. Запасы влияют на спрос с лагом в полгода.
  • Экономическая активность мало влияет на спрос на продукты нефтепереработки в мире. Здесь основную роль играют спекулятивные шоки и на запасы с учетом лага.
  • Примерно так же процентные ставки влияют и на цены на другие сырьевые продукты: зависимость негативна. То же самое касается и запасов, а вот рост ВВП влияет на цены положительно.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    нефть,  биржа,  фьючерсы,  исследование


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .