.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минэкономразвития: инфляция замедляется и потенциал снижения ставок есть
.
24 сентября 2013 года 13:28

Минэкономразвития: инфляция замедляется и потенциал снижения ставок есть

 0  
Банк России имеет возможности для смягчения денежно-кредитной политики (ДКП) в условиях снижения инфляции, полагает директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Олег Засов.

"Центробанк будет иметь возможность при снижении инфляции смягчить политику и сохранить прирост кредитования для населения на уровне 20%", - сказал он, выступая на конференции Fitch Ratings по прогнозу по макроэкономической ситуации и банковскому сектору РФ. При этом рост кредитования реального сектора, по оценке министерства, должен быть 15-16% в ближайшую трехлетку.

Позже в беседе с журналистами он отметил, что, по мнению Минэкономразвития, в любом случае облегчатся условия кредитования. "Мы считаем, что у ЦБ будет возможность, во-первых, смягчить ДКП. Но, кроме того, есть ряд мер, как снизить риски кредитования, ряд неколичественных мер, как повысить доступность кредитования предприятий", - сказал Засов, подчеркнув, что речь, в частности, идет об увеличении активов под залог.

"При этом у ЦБ будет возможность при достаточно низком росте потребительского спроса и снижения инфляции пойти на снижение процентных ставок", - отметил также он.

Директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин также отметил, что инфляция замедляется и потенциал снижения ставок существует.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    инфляция,  ЦБ,  ставки


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.