.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Moody's: на потребкредитах российские банки сломают себе шею
.
13 сентября 2013 года 05:00

Moody's: на потребкредитах российские банки сломают себе шею

 0  
РИА Новости, Руслан Кривобок
РИА Новости, Руслан Кривобок
Рост беззалогового потребительского кредитования в России приведет к снижению прибылей и резкому росту рисков, связанных с капиталом, предупреждают в рейтинговом агентстве Moody's. В самом уязвимом положении окажутся "Связной банк" и "Восточной экспресс"
Москва. 13 сентября. FINMARKET.RU - Агентство Moody's изучило девять российских банков, которые выдают беззалоговые потребительские кредиты. Среди них "Русский стандарт", "ОТП-банк", "Ренессанс Кредит", "Тинькофф Кредитные Системы" и другие. В агентстве уверены, что ситуация на рынке потребительского кредитования становится все опасней.

  • В 2013 году существенно вырос уровень задолженности, просроченной на 90 дней и больше.
  • Все чаще заемщики начали задерживать платежи на 1-2 дня.
  • Это уже привело к росту рисков для банков. Некоторые банки уже заявили, что понесли убытки в первом полугодии 2013 года: им пришлось создать резервы на покрытие потерь по рисковым кредитам.


Уровень просроченной задолженности вырос



Заемщики опаздывают с выплатами по кредитам


В Moody's выявили три основных риска для российской банковской системы.

Риск 1. Закредитованность домохозяйств растет

  • Рост потребительского спроса приводит к бурному росту кредитования. В ближайшие 12-18 месяцев задолженность домохозяйств продолжит расти, но чуть медленнее.
  • Доля задолженности в годовом располагаемом доходе домохозяйств начала расти с начала 2011 года. С тех пор она выросла практически в два раза.
  • Ежемесячные выплаты на обслуживание кредитов выросли до 19,9% располагаемого дохода домохозяйств, по данным на октябрь 2012 года, против 16,6% годом ранее.
  • Банки часто выдают кредиты людям, уже наделавшим долгов, или тем, кому нужно рефинансировать ранее взятые кредиты. 60-90% работающего населения России уже имеют банковские кредиты.
  • Средний размер потребительского кредита за последние два года вырос на 30% до 170 тысяч рублей, по данным на апрель 2013 года. В апреле 2011 года средний размер кредита был 130 тысяч рублей. Процентная ставка по ним составляет 35-45%. Это увеличивает риски для домохозяйств.


Долговая нагрузка на российские домохозяйства растет


Риск 2. Аппетит банков к риску все больше

  • Кредитный рынок России уже в достаточной степени насыщен, но кредитование при этом растет достаточно быстро. Это говорит о том, что банки готовы рисковать, а стандарты, по которым они выдают кредиты, достаточно слабые.
  • Согласно последнему опросу банков, они ожидают, что розничное кредитование в этом году вырастет на 50%. В первом полугодии рост кредитования несколько замедлился во многом благодаря действиям ЦБ. В Moody's уверены, что по итогам года розничное кредитование вырастет на 30-40% против роста в 70% в 2012 году.

Риск 3. Из-за спада в экономике замедлится рост зарплат

  • Экономический рост в России остается слабым: во втором квартале рост ВВП составил 1,2%. Это замедляет рост зарплат и располагаемых доходов населения. Это также может привести к росту безработицы.
  • В первом полугодии располагаемый доход вырос всего на 5%, а розничное кредитование - на 40%.
  • Домохозяйствам в такой ситуации все сложнее выплачивать кредиты.


В экономике России наметился спад


Рост рисков ударит по стабильности банков

Подобные риски негативно сказываются на финансовой стабильности банков. Конечно, не все банки находятся в одинаково уязвимом положение. В наибольшей степени могут пострадать банки, которые слишком агрессивно наращивали кредитование и у которых недостаточно капитала.


"Связной банк" и "Восточной Экспресс" оказались в самом уязвимом положение


Банки слишком быстро увеличивали кредитные портфели

  • В зоне риска оказались банки, которые наибольшими темпами наращивали кредитные портфели в последние два года. Это "Связной Банк", "Тинькофф Кредитные Системы" и "Home Credit".
  • У GE Money Bank и "ОТП" более продуманная стратегия по наращиванию кредитного портфеля.
  • Меры ЦБ по сдерживанию кредитования дали свой результат - рост рынка замедлился. Тем не менее, многие банки продолжают быстро наращивать свои портфели,.
  • Это еще сильнее ослабит качество активов банков, ведь способность населения расплачиваться по кредитам снижается.


Некоторые банки слишком быстро наращивали кредитные портфели


Выдавать кредиты все дороже

  • Еще одна проблема банков - это рост издержек на кредитование. Этот показатель измеряется как резервы на покрытие ущерба по новым кредитам к валовому кредитному портфелю. Этот показатель отражает качество активов банка.
  • У пяти из девяти банков издержки на кредиты практически удвоились в 2012 году. В начале 2013 года эта тенденция продолжилась. Если в конце 2012 года этот показатель составлял 9,12%, то в июле 2013 года - уже 13,6%.
  • В первой половине 2013 года самые большие издержки были у "Связного" и "Ренессанса Кредита". Самое низкое значение этого показателя было у GE Money Bank.


Выдавать кредиты становится все дороже


Мало средств на покрытие убытков

  • Также важно, способен ли банк покрыть потери по кредитам, например, с помощью капитала или резервов на случай потерь. В Moody's проанализировали несколько стрессовых сценариев, в том числе резкое снижение процентного дохода банков и сокращение кредитования.
  • Для каждого банка в агентстве рассчитали размер потерь, которые он может выдержать до тех пор, пока его коэффициент достаточно капитала снизится ниже 8% - это норма, установленная правилами "Базель I".


GE Money Bank может выдержать серьезные потери




Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.