.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Нефть не виновата в российском неравенстве
.

02 августа 2013 года 10:00

Нефть не виновата в российском неравенстве

 7  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
В многонациональный странах, таких, как Россия, "ресурсное проклятье" не ведет к критическому расслоению общества на богатых и бедных, выяснили в Высшей школе экономики. Так что источник масштабного российского неравенства надо искать не в нефти и газе, а где-то в другом месте
Москва. 2 августа. FINMARKET.RU - Экономисты уже давно поставили России грустный диагноз - не страну наложили "ресурсное проклятье". Эту "болезнь" в начале 90-х годов впервые диагностировал англичанин Ричард Аути. Диагноз "ресурсное проклятье" означает, что значительные запасы нефти, газа или других природных ресурсов, которые пользуются спросом на мировых рынках, плохо влияют на структуру экономики и темпы экономического роста. Многие экономисты идут дальше, и утверждают, что "ресурсное проклятье" не только бьет по темпам роста, но и ведет к значительному имущественному неравенству.

Жанна Гоноцкая из Высшей школы экономики выяснила, что расслоение общества может вызвано ресурсной зависимостью, но только в тех странах, где состав населения моноэтнический. В России, как и в других государствах, где живут десятки и сотни национальностей, природные ресурсы на имущественное неравенство не влияют.

  • Для того, чтобы доказать это, Гоноцкая вычислила зависимость между количеством национальностей в стране, показателем неравенства и уровнем ресурсной зависимости.
  • Для расчетов использовался показатель неравенства - индекс Джини, который оценивает разрыв в доходах в процентах.
  • Учитывались также количество этнических групп в стране и доля экспорта аграрно-сырьевых товаров в общем экспорте: топлива, руд и металлов, продовольствия по оценкам Всемирного банка.
  • В выборку были включены данные по 74 странам с 1985 по 2010 годы, в нее не попали Иран, Ирак, Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Ливия и Россия из-за недостатка данных.

Чем больше национальностей, тем меньше роль природных ресурсов

  • Существует теория, что изобилие сырья может стать причиной оттока рабочих из производственного сектора и сферы услуг в ресурсную отрасль. В первом зарплаты практически одинаковые, а во втором - нет, так как зависят от погони за рентой и природных условий.
  • В итоге эта погоня приводит к тому, что ресурсы оказываются в руках небольшой группы людей, поэтому в ресурсозависимых странах очень высок уровень неравенства, особенно при наличии "плохих" институтов и коррупции.
  • Но Гоноцкая доказала, что в стране, где проживают разные национальности, ни одна из них не может полностью присвоить себе все сырье, и получается, что рента делится между группами более или менее равномерно - либо мирным путем, либо после гражданского конфликта.


  • Так высокая конкуренция предотвращает концентрацию ресурсов в руках небольшой группы.
  • Это подтверждается тем, что с увеличением числа этических групп в стране эффект от ресурсной зависимости снижается.


  • В моноэтических государствах ресурсы, напротив, способствуют расслоению общества.
  • Правда, в абсолютно однородном с этнической точки зрения обществе зависимость экономики от экспорта топлива способствует снижению уровня имущественного неравенства.

Получается, что виновником в такой колоссальной разнице доходов богатых и бедных россиян является не сырьевая экономика страны. Источник бед нужно поискать где-то в другом месте, доказала Гоноцкая.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гость    06.08.2013
Какая свежая, глубокая мысль! Сама по себе нефть не виновата, "источник бед нужно поискать где-то в другом месте"... Так ведь и не оружие убивает, а люди. Но, почему-то, оборот оружия строго регламентируется, доступ к нему строго ограничен, требуется целая куча справок, и то периодически возникают нарушения, приводящие к трагедиям. Руление "нефтью" почти никак не регламентируется, доступ к рулению имеют все(теоретически, разумеется), невзирая на судимости, как результат - "естественная убыль" за 20 лет сравнима с военным времинем. Если наши не способны преодолеть "ресурсное проклятье", может быть, следует провести тендер на аутсорсинг, пригласить наемных менеджеров, которые уже доказали, что богатые ресурсы вовсе не проклятье?
Михаил    02.08.2013
В РФ более 80 процентов населения - русские. "Мы, русские, вместе с другими коренными народами строили более 1000 лет. Мы все вместе есть русская нация, а в русской нации, кроме триединого русского народа, есть русские татары, русские башкиры. русские коми, русские якуты и другие коренные народы России. Все они, наши малые народы, живут в русском мире со времён Рюриковичей и ещё раньше, это всё народы, которые Империя и Романовская и Советская сохранили и за все века ни одного и никогда не унизили. Они все говорят на двух языках, на своём родном и на нашем с вами родном русском языке." МЫ ПРАКТИЧЕСКИ МОНОЭТНИЧЕСКИЕ. "И никакой гражданской войны не будет. Не с кем, нам, русским, украинцам, белорусам, татарам и другим коренным народам в России воевать. Нет в России не только классов, но даже социальных групп, которые были бы против возвращения в общенародную собственность нефти, газа и других природных богатств, крупных промышленных предприятий, национализация банковского дела, введения монополии внешней торговли, монополии на производство алкогольной и табачной продукции, отмены свободного хождения по стране иностранной валюты. Кто будет против возвращения государства в руки русского и других коренных народов России? 3а рычагами боевых машин сидят пока еще наши сыновья. Нет препятствий, кроме нашего безволия, кроме глупого самообмана о возможности кого-то «хорошего» избрать во власть."
Андрей ака    02.08.2013
Огорчу г.Гоноцкую - именно Высшая школа экономики является тем "плохим" институтом, который своими странными формулами ( типа индекс Джини), абсолютно оторванными от реальнности - дезорентируют и дезинформируют апарат президента и роководство страны, вернее ту часть руководства которой необходжима ИСТИНА! ТАким образом в результате прислушивания к Вашему бреда:..."получается, что рента делится между группами более или менее равномерно - либо мирным путем, либо после гражданского конфликта!!" Сиречь, в результате продолжения сегодняшнего безобразия Вы предрекаете ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ, по перераспределению "добавленной стоимости" (Маркс) - это я с вами согласен! ВЫ и ВАша "школа" оторвавшаяся от реальности и оперируя эфимерными формулами - семимильными шагами ведёте страну к "ГРажданке"!
Григорыч    02.08.2013
"Получается, что виновником в такой колоссальной разнице доходов богатых и бедных россиян является не сырьевая экономика страны. Источник бед нужно поискать где-то в другом месте, доказала Гоноцкая." **** Солнце погаснет, Земля погибнет, но не известно когда.
Григорыч    02.08.2013
"В выборку были включены данные по 74 странам с 1985 по 2010 годы, в нее не попали Иран, Ирак, Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Ливия и Россия из-за недостатка данных."***Удивительно, возможно данные этих стран не давали получить нужный результат для исследования.
VM    02.08.2013
Математика позволяет только подтвердить гипотезу исследователя. Здесь же никакой гипотезы не сформулировано, в противном случае требовалась бы расшифровка по национальностям и пр.С таким же успехом автор мог бы включить в факторы цвет глаз, волос, например, на голове, ношение паранджи и т.п. Типичное "онаучивание" с помощью математики пустого исследование экономистом.
рубль    02.08.2013
Значит если в Норвегию не завозить другие национальности - ей кирдык ?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.