.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экономист Saxo Bank: после Олимпиады стимулы для роста российской экономики закончатся
.

17 июня 2013 года 12:30

Экономист Saxo Bank: после Олимпиады стимулы для роста российской экономики закончатся

 5  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Игорь Домброван, управляющий директор Saxo Bank в России, считает, что возможности для экстенсивного роста российской экономики, практически, исчерпаны. После завершения бюджетных расходов на олимпийскую стройку, бизнес начнет сворачивать инвестиции в развитие производства
Москва. 17 июня. FINMARKET.RU - Государственные расходы на подготовку Олимпиады в Сочи приближаются к завершению, следовательно, бизнес будет сворачивать инвестиции в развитие производственных мощностей, полагает управляющий директор брокерской компании Saxo Bank Игорь Домброван. Своими выводами он поделился с "Финмаркетом".

"Мировой долговой кризис стал причиной снижения глобального спроса, что значительно повлияло на темпы роста всех развивающихся экономик мира.

В России также отмечается падение темпов экономического развития, однако в нашей стране это происходит на фоне высоких цен на нефть, а именно нефть является главным продуктом российского экспорта, поэтому причины замедления несомненно внутренние, а не внешние.


Дорожающая нефть не приводит к росту экономики


В настоящее время безработица в нашей стране находится на исторических минимумах, а значит, российская экономика приблизилась к максимально возможной производительности, поэтому, с моей точки зрения, обсуждаемые сейчас монетарные стимулы приведут к росту инфляции, но не окажут влияния на рост экономики.

Стоит подчеркнуть, что государственные расходы на подготовку к Олимпиаде в Сочи приближаются к завершению, следовательно, бизнес будет все меньше и меньше инвестировать в развитие производственных мощностей.

Неплохим решением для улучшения инвестиционного климата может оказаться запуск новых инфраструктурных проектов, но он даст только кратковременный толчок экономике.

Для более долгосрочного эффекта необходимы структурные реформы, среди которых я бы отметил, в первую очередь, снижение коррупции, укрепление защиты прав собственности, увеличение прозрачности финансовых рынков для внутренних и внешних инвесторов".


Российские фондовые индексы больше не растут




Опубликовано Игорь Домброван
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Цзю Игорь Николаевич    05.07.2013
Во-первых, для любой страны организация и проведение Олимпиады, с финансовой точки зрения, является убыточным мероприятием и может быть оправдана не только престижем, но и толчком в экономическом развития страны. Россия не исключение. Большой плюс в том, что вся инфраструктура и построенные спортивные комплексы будут эффективно использоваться на благо жителей Сочи и всей страны. Поэтому, в проведении Олимпиады в России больше плюсов, чем минусов. Поэтому, говорить о том, что именно после Олимпиады в России начнется экономический спад-это, по крайней мере, не логично. Во-вторых, экономический "застой", а не спад экономики России, связан с отсутствием стратегии экономического развития страны, хотя, намечаются первые шаги в этом направлении - развитие скоростных магистралей, но если бы это было сделано раньше, за счет растущего бюджета, а не ФНБ, было бы намного эффективнее. Стратегия развития транспортной инфраструктуры, эффективного использования природных ресурсов, (а не их разбазаривания), хозяйственного планирования (на примере Госплана СССР), развития Сибири и Дальнего Востока, использования последних достижений науки, космоса, нанотехнологий, образования, культуры и т.д. Стратегическое планирование позволяет в разы повысить производительность труда, потому, что идея, мысль о том, что ты являешься участником грандиозной, масштабной стройки века ("БАМ", "Целина", "Комосомольск на Амуре", строительство Гидроэлектростанций и т.д.) - заставляет по другому относиться к своей жизни и его смыслу, приводящей к осязаемой цели - строительству ВСМ, ракет, на которых наши дети и внуки будут осваивать Марс и космос. Вот, что является основной причиной сегодняшнего экономического застоя. В-третьих, борьба с коррупцией может и является структурной реформой, в части сокращения бюрократического аппарата, который и является основной причиной возникновения коррупции, но укрепление защиты прав не только собственности, а конституционных прав личности - это уж точно не относится к структурным реформам, а скорее, к духовной деградации личности, которая, наученная новым капиталистическим ценностям, пренебрегает духовными ценностями цивилизованного и культурного общества, пытаясь извлечь выгоду - грабит и обманывает честных тружеников. Да, демократия привела к тому, что каждый получил возможность в суде защищать свои права "обманутых дольщиков", "обманутых покупателей" в магазинах, аптеках, а где же государство, в лице чиновников, допускающих и разрешающих строителям и производителям обманывать людей?! В наших умах и наших сердцах "застой", потому, что материальные ценности не могут главенствовать над духовными, потому, что "человек живет не для того, чтобы есть, а ест для того, чтобы жить".
Скептик    03.07.2013
To: Alo-Jaak Parmas, ваша ура-патриотичная бравада очень хороша (особенно удалась часть про западных врагов). Но хотелось бы обратить ваше внимание, что в физическом смысле за всю историю человечества еще ни одна страна не погибла. А в политическом и экономических смыслах такие "предсказания" в отношении нашей страны сбывались как минимум трижды: в 1917 г., в 1991 г., в 1998 г. Продолжайте искать западных врагов с ура-патриотичными лозунгами...
Илья    01.07.2013
Это очень уморительный прогноз об очередном крахе российской экономики. При всем уважении к точки зрения спекулятивного банковского бизнеса, связывать инвестиции в развитие производственных мощностей исключительно с государственными расходами на подготовку Олимпиады в Сочи, по меньшей мере, опрометчиво и просто удивительно для аналитика такого уровня.
янаталья    20.06.2013
Ну естественно некоторым экспортерам на высоких ценах больше не нужно умудряться. Показателен абзац о бюбжетировании олимпиады и инвестировании промышленности тем более что есть еще бюджет чм 18. Не очень хорошо только то как бы высоко или далеко не прыгал спортсмен кол -во домов и дорог от таких дости жений не пр бавляется. А в шалаше вы вряд ли заинтересуетесь дискоболом
Alo-Jaak Parmas    19.06.2013
Уважаемый г-н директор Saxo Bank. Вы не первый и, увы, не последний на протяжении нашей славной истории предсказатель гибели нашей страны в физических, а теперь в экономических войнах и блокадах, организуемых нашими, в основном, западными друзьями-противниками. Надеюсь, переживем и Ваше, уважаемый Игорь Домбровян, мрачное предсказание. Спасибо.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.