.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
15 марта 2011 года 19:15




"Золотой" щебень Олимпиады-2014
Цены на строительные материалы при возведении олимпийских объектов в Сочи сильно завышены, а предприятия сферы ЖКХ замечены в проведении мошеннических финансовых операций, выяснило Контрольное управление президента. Глава государства дал поручения разобраться с виновными в воровстве
Горки. 15 марта. FINMARKET.RU - Контрольное управление президента выявило факты завышения цен на строительные материалы при возведении олимпийских объектов в Сочи, а также ряд мошеннических финансовых операций, которые осуществлялись организациями, занятыми в сфере ЖКХ. Глава государства дал поручения разобраться с теми, кто занимается воровством денег налогоплательщиков.
Цена, которая "ни в какие ворота не лезет"
Президент России Дмитрий Медведев подписал поручение премьер-министру Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке до 31 марта 2011 года проверить ценообразование на стройматериалы для олимпийских объектов.
"Определите и установите обоснованную стоимость строительных материалов, предназначенных для возведения олимпийских объектов", - говорится в документе.
В поручении главы государства также сказано: "Привлеките к дисциплинарной или иной ответственности лиц, допустивших увеличение стоимости строительных материалов, а также исключите возможность их дальнейшего участия в работе по строительству и оснащению олимпийских объектов".
Ранее стало известно, что Контрольное управление президента выявило факты завышения цен на строительные материалы при возведении олимпийских объектов. "Мы выявили неприятные факты, связанные с ценообразованием на сыпучие материалы - песчано-гравийную смесь, щебень", - сообщил глава управления Константин Чуйченко на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым во вторник.
Он отметил, что, как показала проверка, цена на эти материалы выросла с 360 до 800 рублей за тонну, в то время как в среднем по стране она составляет 250-400 рублей. "Это ни в какие ворота не лезет", - сказал он.
Глава государства поинтересовался: "Откуда такой песчаник, из Китая его, что ли, возят?"
По словам К.Чуйченко, сыпучие материалы доставляют на олимпийскую стройку из близлежащих регионов, в частности, из карьера в Краснодарском крае. Но, как пояснил глава управления, возят эти материалы "по воде или железной дороге, что имеет колоссальную стоимость".
На вопрос президента К.Чуйченко сообщил, что ответственным по данному вопросу является Минрегион.
По его словам, Контрольное управление президента подготовило предложения "о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, которые допустили такой рост цен и об отстранения их от строительства олимпийских объектов".
Как сообщил К.Чуйченко, существует рабочая группа по вопросам ценообразования при строительстве олимпийских объектов, она, соответственно, это и допустила.
Д.Медведев в свою очередь отметил, что "к дисциплинарной ответственности можно привлечь только тех, кто состоит в дисциплинарной подчиненности перед правительством и соответствующими ведомствами". "Однако, там, видимо, целая цепочка, участвуют и компании", - заметил он.
Он поручил К.Чуйченко вписать в список исполнителей поручения главу Генпрокуратуры Юрия Чайку. "Пусть посмотрит, если это дисциплинарные нарушения - это одно, а если преступление - то другое. Пусть посмотрят, разберутся и примут решение", - сказал Д.Медведев.
Также президент подчеркнул, что "Олимпиада будет проводиться в том числе на государственные деньги, и граждане страны должны знать, куда они расходуются".
"Воровство денег налогоплательщиков" в ЖКХ
Также Дмитрий Медведев распорядился провести проверку финансовых операций, имеющих признаки неправомерного использования средств организациями ЖКХ.
Глава государства подписал перечень поручений по итогам проверки эффективности использования организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов, направляемых на модернизацию и развитие этой сферы.
"Проведите совместную проверку финансовых операций, имеющих признаки неправомерного использования средств организациями коммунального комплекса, за период с 2009 по 2011 годы. Примите процессуальные решения в соответствии действующим законодательством", - говорится в поручении.
При этом руководителям субъектов РФ поручено использовать процедуру отрешения от должности глав муниципальных образований при выявлении фактов нарушения законодательства.
Ответственными за его выполнение назначены генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, глава МВД Рашид Нургалиев, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, а также полпреды президента в федеральных округах и руководители субъектов Федерации.
Срок исполнения поручения - 1 декабря 2011 года. При этом глава государства распорядился представлять ему ежемесячный доклад по результатам данной проверки.
Д.Медведев поручил также правительству совместно с органами госвласти субъектов РФ к 1 сентября 2011 года обеспечить принятие комплексных программ развития систем коммунальной инфраструктуры городских округов и поселений.
К 1 ноября 2011 года правительству совместно с главами регионов поручено обеспечить внедрение единой методики определения технического состояния систем коммунальной инфраструктуры, установить показатели фактического износа.
Также к 1 ноября правительство и органы госвласти субъектов РФ должны обеспечить "установление оптимального значения нормативов потребления коммунальных услуг с учетом применения эффективных технологических решений, использования современных материалов и оборудования".
К 1 июня текущего года президент поручил подготовить предложение по созданию эффективной системы контроля за исполнением инвестиционных и производственных программ организаций коммунального комплекса.
Ответственными за выполнение указанных поручений назначены глава правительства Владимир Путин и высшие должностные лица субъектов РФ.
Во вторник на встрече с главой государства начальник Контрольного управления президента Константин Чуйченко сообщил, что управление выявило целый ряд мошеннических финансовых операций, которые осуществлялись организациями, занятыми в сфере ЖКХ. "Нами выявлены многочисленные финансовые операции, в которых участвовали организации, занятые оказанием услуг в сфере ЖКХ. Эти организации либо переправляли средства компаниям-однодневкам, либо выводили эти средства за рубеж, а возвращались они назад в значительно меньшем размере", - рассказал К.Чуйченко.
По его словам, только в Центральном федеральном округе за последние два года был выявлен объем средств, выведенных за рубеж, в размере около 25 млрд руб.
Как отметил К.Чуйченко, в эти мошеннические схемы были вовлечены "фирмы с признаками сомнительности", работающие в сфере ЖКХ на муниципальном уровне. "Эти компании выбирали муниципалитеты через конкурсы", - уточнил глава управления президента.
Он обратил внимание на масштаб незаконной утечки средств из сферы ЖКХ, отметив, что общий объем финансирования жилищно-коммунальной сферы по году составляет в среднем 230 млрд рублей.
"Деньги огромные", - сказал Д.Медведев.
К.Чуйченко в этой связи предложил "дать поручение о проведении тотальной проверки в сфере ЖКХ по всем субъектам РФ с привлечением Генпрокуратуры, Следственного комитета, МВД и Финмониторинга".
"По результатам этой проверки предлагаю принять соответствующее процессуальное решение", - сказал он.
"Все, что касается ЖКХ, затрагивает интересы всех наших граждан, эти компании залезли в карман граждан страны", - добавил глава Контрольного управления.
"Так и есть. Это воровство денег налогоплательщиков", - согласился Д.Медведев.
При этом он предложил включить в схему проверки глав регионов и полпредов. "Давайте внесем туда полпредов, которые вместе с руководителями субъектов федерации это сделают. Тем более что за ситуацию в муниципалитетах отвечают не только руководители этих образований, это ответственность и глав территорий", - сказал президент.
Также К.Чуйченко рассказал, что компании, оказывающие услуги в сфере ЖКХ, завышают расходы на обслуживание соответствующей инфраструктуры, что приводит и к повышению тарифов на "коммуналку". "Соответствующие компании используют завышенные оценки износа инженерных сетей. Это впрямую влияет на размеры инвестиций в ЖКХ и засчитывается в тариф", - сказал он.
По его словам, это приводит к тому, что "организации, оказывающие услуги в сфере ЖКХ, имеют возможность больше денег направлять на инфраструктуру, в то время как это зачастую не оправдано". "То есть деньги вкладываются, а процент износа не уменьшается", - сказал он.
"Деньги вкладываются, а старье как было, так и есть", - согласился президент.
К.Чуйченко отметил также, что, как показала проверка, в системе ЖКХ используются устаревшие нормативы потребления, в частности, воды, что влечет за собой рост расходов на ремонт.
Глава контрольного управления президента привел данные, согласно которым норматив расхода воды в РФ на человека составляет 400 литров, тогда как в Германии и Дании - около 130 литров (в сутки). "Между тем расчеты показывают, что у нормального среднего человека в России потребление воды составляет 100 литров, а с учетом потерь - 150 литров", - сообщил К.Чуйченко.
Он подчеркнул, что такое завышение нормативов соответственно влияет и на размер тарифов, и на расходы, необходимые на содержание избыточных мощностей.
При этом, по его словам, "отсутствует системный механизм, который бы позволил обеспечить контроль за выполнением компаниями, занятыми в системе ЖКХ, инвестиционных программ". "То есть потребители не знают, как расходуются средства на коммунальную систему", - сказал он.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
canis_erraticus 16.03.2011
Олимпстрой приходовал ГПС по цене 1200 р/м. куб. В то время как этот куб под прикрытием ментов и прокры добывался в "чёрную" из долин ближайших рек и стоил на берегу 200 руб. Экологи - ау. В Сочах об этом знали даже дворники. Дело сделано - деньги распилены и ушли. И вот теперь, по прошествии 3-х лет, "вдруг", об этом "узнали"? Ну-ну. ))) Сейчас правительство пошумит для вида, Степашин, как всегда, не найдёт состава преступления - и окажется, что некого наказывать за разворованный бюджет. Яшар, стыдно в наше время хранить такую гражданскую невинность. ))))
Яшар 16.03.2011
Ну слава богу что наконец-то наш президент стал вникать в проблемы ЖКХ и круговй поруки взяточничество в строительных и других сферах.Удачи ему.Желаю чтобы справился и навел порядк.А то всегда думал, нет президент не знает, ему не докладывают.Если он знал бы, то принимал бы меры.Теперь точно знаем что он знает.И надеемся справится.
Лана 16.03.2011
А цены на щебень на карьерах Краснодарского края упали с 2008 года с 350 до 230-250 руб. за тонну. Вот и считайте, кто зарабатывает на поставках.
Лана 16.03.2011
Пусть лучше скажут почему 800 руб стоит в Сочи, да потому что жд тариф минимум 460 руб за тонну, разбираться надо с РЖД, откуда такие тарифы
николай 16.03.2011
Точно.Потому и растут тарифы.
.
12 декабря 2025 года 11:04
Объем денежной базы в узком определении в России на 5 декабря 19 трлн 160,8 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.
На 28 ноября денежная база в России равнялась 19 трлн 065,6 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,50%, или на 95,2 млрд... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:02Потребительские цены во Франции в ноябре 2025 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,9% в годовом выражении после такого же повышения в октябре, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Окончательные данные совпали... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:50Грузооборот морских портов России в январе-ноябре 2025 года уменьшился на 0,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 808,7 млн тонн, сообщается на сайте Ассоциации морских торговых портов (АСОП).
Объём перевалки сухогрузов составил 403,7 млн тонн... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:42Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по актуализации стратегии развития отрасли связи на период до 2035 года с учетом изменения внешних и внутренних экономических условий, сообщает пресс-служба правительства.
Согласно поручениям по итогам... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:34Совет управляющих Федеральной резервной системы США единогласно переназначил 11 руководителей региональных резервных банков на новые пятилетние сроки, говорится в сообщении по итогам заседания в четверг.
По закону, все президенты федеральных резервных банков, а также... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:28По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 5,34 пункта (0,194%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2754,27 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 2,36 пункта (0,216%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:26Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил разработать дорожную карту реализации проекта по экспорту российских товаров и решений с использованием цифровых платформ, сообщает пресс-служба правительства.
Согласно поручениям по итогам форума "Цифровые решения",... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:19В ноябре 2025 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 2,3% по сравнению с тем же месяцем 2024 года после такого же повышения месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:14
Банк России впервые подробно прокомментировал свои возможные действия в связи с планами Евросоюза по изъятию его замороженных активов. ЦБ предупредил, что готов использовать все доступные способы правовой защиты, не делая при этом предварительных... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:08Китайский юань немного понижается на Московской бирже при открытии торгов в пятницу, рубль корректируется вверх на фоне растущей нефти и после снижения по итогам предыдущих торгов.
По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 11,2015 руб. (-1,85 коп. к уровню...
.
12 декабря 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 81,35/85,33 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 171 коп., Cредний курс продажи...
.
12 декабря 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,43% на фоне призыва президента США Дональда Трампа к лидерам ЕС оказать давление на президента Украины; фактором поддержки также выступит отскочившая вверх нефть.
Европейские... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 09:58Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Григоренко поручил Минцифры РФ и Аналитическому центру при правительстве проработать предложения по созданию цифровой платформы для развития центров обработки данных (ЦОД), сообщил аппарат вице-премьера.
Предполагается,... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 09:52Экономика Казахстана по итогам текущего года увеличится более чем на 6%, сообщил президент страны Касым-Жомарт Токаев.
"Экономический рост Казахстана в этом году превысит 6%. Внутренний валовый продукт перейдет отметку $300 млрд, в расчете на душу населения это больше... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 09:42Курс доллара США утром в пятницу слабо меняется в парах с основными мировыми валютами, но завершает в минусе третью неделю подряд.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар,... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 09:40Банк России объявил, что подает иск к Euroclear в Арбитражный суд города Москвы
"В связи с незаконными действиями депозитария Euroclear, причиняющими убытки Банку России, а также в связи с официально рассматриваемыми Европейской комиссией механизмами прямого или... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




