.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ВОЗ и ВБ: СПИД уносит все больше жизней, Россия - в зоне риска
.

03 апреля 2013 года 18:05

ВОЗ и ВБ: СПИД уносит все больше жизней, Россия - в зоне риска

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Глобальный исследовательский проект The Global Burden of Diseases, Injuries, and Risk Factors, финансируемый Мировым банком и ВОЗ, опубликовал новый доклад, сравнивающий распространенность различных причин смерти людей сегодня и двадцать лет назад. Люди почти полностью победили опасные инфекции из своего прошлого, но все чаще умирают от СПИДа, автомобильных аварий и рака
Женева. 3 апреля. FINMARKET.RU - Группа ученых из проекта The Global Burden of Diseases, Injuries, and Risk Factors систематически сравнивает как со временем изменяются самые распространенные причины смерти людей. В проекте - Мировой банк и Всемирная организация здравоохранения. Всего в организации исследования участвовали семь организаций, включая Гарвард и другие университеты США.

  • Ученые выявляют самые распространенные причины смертей и подсчитывают, сколько здоровья (в том числе - в трудовых человеко-часах) было потеряно по той или иной причине.
  • Подобные замеры проводились в 1990, 1999-2002 годах и в 2004 году. Последнее исследование включает больше вариантов причин смерти и дает более детальное представление о причинах смерти в разных возрастных группах.
  • Рейтинг включает 291 заболевание или ранение, а также их последствия - еще около 1160 вариантов. Часто одно и тоже осложнение сопровождает несколько заболеваний, например, анемия свойственна 19 различным болезням. У анемии могут быть разные стадии и степени сложности - всем ученые присвоили свой вес.
  • На этой основе они создали супер-рейтинг из 69 базовых факторов риска дляжизни и здоровья людей. Риски распределили по регионам мира и по группам - для мужчин и женщин разного возраста.
  • 31% мужчин в возрасте 20-24 года, живущих в Центральной Европе, гибнут от аварий на транспорте. У мужчин этого возраста, живущих в тропической части Латинской Америки, другой главный риск - 53% смертей связано с умышленным нанесением вреда здоровью. В Северной Африке и на Ближнем Востоке 18% смертей мужчин в этом возрасте приходится на сердечно-сосудистые заболевания, а для Южной Африки характерны инфекционные болезни.
  • Жительницы Северной Америки старше 80 лет чаще всего умирают от сердечных заболеваний (45%) и рака (13%). А в Океании 30% смертей женщин пожилого возраста связаны с кишечными и другими инфекциями, на сердечные заболевания приходится лишь 20% смертей.
  • 75% смертей мужчин и женщин в возрасте 30-34 года, живущих в Южной Африке, связано со СПИДом и туберкулезом. В Западной Африке южнее Сахары с этим фактором связаны лишь 28%, а в Южной Азии - 17%.
  • Жители Карибского бассейна умирают от войн и стихийных бедствий: с этим связано 88% смертей в возрасте 10-14 лет, 71% у 30-34летних.
  • Настоящая эпидемия СПИДа наблюдается в Восточной Европе, в том числе России: это заболевание является главной причиной смерти мужчин и женщин в возрасте от 25 до 40 лет.


В развитых странах люди чаще умирают от сердечных заболеваний, а в развивающихся - от инфекционных





Сердечно-сосудистые заболевания - самая распространенная причина смерти в мире



Чем старшей человек, тем выше риск сердечно-сосудистого заболевания





Сердечно-сосудистые заболевания остаются лидером в рейтинге причин смерти


Также ученые подсчитали разницу между фактической продолжительностью жизни и годами, когда человек болел. Для многих болезней вероятность смерти довольно низка, зато велика вероятность потерять здоровье.


Болезни уносят здоровые годы жизни




Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.