.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  МВФ: мировая экономика умрет от старости
.
 
 
 
 
14 апреля 2012 года 04:25

МВФ: мировая экономика умрет от старости

 2  
Половина тех, кто родится в 2030-е, доживет до 100 лет. Старение населения нанесет сокрушительный удар по бюджетам развитых и развивающихся стран, финансовым рынкам, банкам, рынку недвижимости, страховым компаниям. И даже замедлит технологический прогресс
14 апреля. FINMARKET.RU - В ближайшие десятилетия мир ждет катастрофический демографический сдвиг. Прогнозы по продолжительности жизни регулярно проваливаются. Когда-то эти ошибки демографов радовали экономистов - больше людей доживало до конца трудоспособного возраста, внос свой вклад в экономический рост. Теперь это пугает - люди все дольше живут после выхода на пенсию и ничего при этом не производят.

Уже 40 лет с каждым годом в развитых странах (в среднем) после выхода на пенсию человек живет на 2 месяца дольше. По "консенсус-прогнозу" демографов, до 2050 года темпы "старения" каким-то образом снизятся почти вдвое.

Экономисты МВФ этому не верят - прогноз явно не учитывает скорости развития медицины, например, появление новых средств борьбы с раком, которое приведет к новому "эпидемиологическому переходу" с резким ростом продолжительности жизни - по аналогии с переходом, последовавшим за победой над массовой смертностью от инфекционных заболеваний.

Сами экономисты, правда, не берутся сделать прогноз.


В Британии "кривая жизни" вывезла людей к смерти в 100 лет. К концу века будет много и 120-летних


Зато они с готовностью рассказывают, сколько мировой экономике будет стоить чуть более быстрое старение: по расчетам фонда, если каждый человек на земле проживет на три года больше, чем предполагают сейчас демографы (а именно столько получится, если продолжится тренд последних 40 лет), то развитым странам содержание этих людей на пенсии обойдется в дополнительные 50% нынешних объемов ВВП, а развивающимся - в 25% ВВП.

Это нанесет удар:

1.По государственным бюджетам всех "стареющих" стран. Причем воздействие будет не только прямым - через увеличение пенсионных выплат, - но и косвенным: государству придется спасать обанкротившиеся частные пенсионные фонды и компенсировать населению обесценение его накоплений. К 2050 году только из-за увеличения продолжительности жизни отношение госдолга к ВВП в США может вырасти до 150%, в Японии - до 300%.

2. Пострадают не только пенсионные фонды и бюджеты, но и страховые компании, чей главный бизнес - медицинское страхование и страхование жизни. Эти компании тесно связаны с банками и финансовыми рынками - их болезнь может быстро распространится по всей финансовой системе. И медицина тут, как показал последний кризис, бессильна.

3. Пострадают граждане, которым теперь нужно начинать думать о старости раньше, а откладывать на нее больше. С большой долей вероятности, тем, кто сейчас молод, после выхода на пенсию никто не поможет.


В развитых странах к концу века будут редко умирать раньше 90 лет


Теперь старение населения - проблема не только развитых стран, но и в развивающихся. В середине 1950-х в среднем в мире жили до 48 лет (за счет ранней смертности в Азии и Африке), в 1980-х годах - до 60 лет. В 2010 году средняя продолжительность жизни в мире составляла уже 70 лет (что не так уж далеко от показателя развитых стран - 80 лет).

  • Соотношение пенсионеров и трудоспособного населения - индекс демографической нагрузки - в развитых странах увеличится с 24% в 2010 году до 48% в 2050 году. В развивающихся странах - с 13% до 33%.
  • Проблему усугубляет падение рождаемости как в развитых, так и развивающихся странах.
  • Базовый сценарий МВФ предполагает, что если развитое государство будет замещать пенсионеру 60% выпадающего дохода, то ему придется тратить на это 11,1% своего ВВП к 2050 году вместо 5,3% ВВП в 2010 году. Расходы развивающихся стран вырастут до 5,9%.
  • В случае неожиданного роста продолжительности жизни или еще большего снижения рождаемости, расходы значительно вырастут.


Доля расходов на пенсии к 2050 году вырастет и в развитых, и в развивающихся странах


Рост продолжительности жизни ударит по всем рынкам, по всемирной торговле, а так же изменит структуру глобальной экономики:

  • Пожилые люди потребляют больше услуг и меньше товаров. Это приведет к изменению структуры экономик, а также к замедлению роста производительности труда - она всегда медленнее растет в секторе услуг.
  • Снизится уровень инвестиций. Пожилые люди предпочитают сберегать деньги в более ликвидных формах, а государство не сможет вкладывать деньги в развитие экономики, отдавая все "лишние" деньги пожилым.
  • Замедлится технологический прогресс. Большая доля пожилого населения - это меньший спрос на новые технологий и их более медленное распространение в обществе. В странах с высокой долей пожилых, как правило, ниже предпринимательская активность.
  • Компаниям придется больше инвестировать в капитал и оборудование, а не в человеческий капитал. Автоматизация станет главным способом увеличить эффективность бизнеса. Инвестиции будут возвращаться дольше, а открыть предприятие станет сложнее.
  • Население начнет вкладывать деньги исключительно в безопасные активы, чтобы сохранить их до пенсии. Это приведет к росту их стоимости. Остальные активы окажутся недофинансированными. Например, снизятся цены на акции и на недвижимость.
  • Пересмотрят свои бизнес-стратегии и банки, которые лишатся значительной части активов. В основном в долг берут молодые люди: им нужны деньги на оплату домов, обучение или открытие бизнеса. Большая доля пожилых означает рост пассивов.

МВФ советуют всем странам мира срочно начать глубокую пенсионную реформу:

1. При долгосрочном планировании бюджетов помнить об очень высокой в будущем пенсионной нагрузке. Пенсионные фонды должны начать формировать резервы.

2. Нужно уже сейчас разделить будущие риски между государством, частными пенсионными фондами и населением. Население должно осознать эти риски. Например, человек может уже сейчас купить страховку на случай, если он проживет дольше, чем население его страны в среднем.

3. Риски необходимо конвертировать в производные бумаги. МВФ предлагает пенсионным фондам выпускать специальные облигации, доходность которых зависит от средней продолжительности жизни в стране.

Пока удачных примеров реформ мало, а полностью сбалансировать и разделить риски не удалось никому.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Алексей    16.04.2012
Забавные ребята сидят в МВФ. Сначала запугивают потребителей мрачным будущим, а потом удивляются почему не растут расходы населения и соответственно экономика.
Николай    16.04.2012
"Мировая экономика умрет от старости" - России это не грозит. С нашей медициной, где все делается только за деньги, а если не платишь, то будешь помирать у них на пороге - никто и пальцем не пошевелит, большинство населения будет помирать уже в 60 лет.
 
.
28 декабря 2025 года 17:34
С начала реализации программы реновации в девяти районах Юго-Восточного административного округа расселили 176 домов старого жилого фонда, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.

"Первый дом по программе реновации расселили в Юго-Восточном...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 16:12
Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов об изменении системы декларирования доходов, расходов и контроля за имуществом чиновников. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Один из двух законов уточняет перечень лиц, в отношении которых...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 15:09
Аэропорт космодрома Восточный полностью достроят в следующем году, сообщили в госкорпорации "Роскосмос" в воскресенье. "Полное завершение строительства аэропорта - 2026 год", - говорится в сообщении.

В госкорпорации также сообщили, что глава "Роскосмоса" Дмитрий Баканов...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 14:07
С нового года вступают в силу многие изменения, касающиеся жизни семей, пенсионеров, людей, получающих льготы, а также работы малого и среднего бизнеса. А на дорогах появится более 60 новых знаков, пишет "Российская газета".

Пенсии вырастут на...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 12:49
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала сыра и творога более чем на $139 млн, что на 13% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт". В натуральном выражении объем поставок составил около 27 тыс. тонн. Динамику центр...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 11:52
На завершение строительства школы в Иркутске из резервного фонда правительства выделено 134,7 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте кабмина. Возводимое здание рассчитано на 1550 школьников. Его открытие позволит создать современные условия для обучения...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 10:33
Аграрии Курской области в 2026 году получат льготные инвестиционные кредиты под 1-3% для восстановления предприятий в приграничных районах, сообщил Александр Хинштейн.

"В 2026 году аграрии из приграничья получат льготные инвестиционные кредиты по ставке от 1 до 3% на...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 10:08
До конца 2025 года на социальное развитие центров экономического роста регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО), будет дополнительно направлено 280,1 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства.. Федеральное...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 77,6923 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 19,21 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 91,2066 руб. По...
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.

По словам председателя совета директоров...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57
Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26
Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57
Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В субботу на Казанском...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31
Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Решение...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02
РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.

Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43
Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.