.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Россию рано хоронить
.
 
 
 
 
13 марта 2012 года 19:50

Россию рано хоронить

 2  
Доклад "Тройки Диалог": демографическая ситуация в стране внушает оптимизм, хотя улучшения достигнуты во многом за счет трудовой миграции. Мнение экономистов о том, что вымирание населения убьет перспективы роста экономики, можно уже сейчас подвергнуть сомнению
Москва. 13 марта. FINMARKET.RU - Ситуация в демографии - сфере, во многом определившей мнение экономистов о неизбежном долгосрочном отставании России от стран БРИК, неожиданно улучшилась настолько, что перед действительностью померкли самые оптимистичные прогнозы. Об этом свидетельствует не только данные Росстата, но и косвенные показатели, например, оборот розничной торговли, уверены в инвесткомпании "Тройке Диалог".

Главный экономист "Тройки" Евгений Гавриленков заметил следующие улучшения демографической ситуации:

  • В 2007-2008 годах сокращение населения прекратилось и с тех пор его численность медленно растет.
  • Темпы роста превышают самые смелые предсказания демографов: так, в 2011 году, согласно данным Росстата, численность населения увеличилась на 200 000 человек до 143 млн.


Демографические тенденции в России оказались лучше прогнозов


  • В 2009 году ожидаемая продолжительность жизни вернулась на уровень 1990-го года как у мужчин, так и у женщин. Эксперты считают, что рост продолжился и в последующие два года, но данных на сей счет пока нет.

  • Ожидаемая продолжительность жизни - назад в СССР


  • Совокупная смертность до сих выше числа рождений, но разрыв постепенно сокращается. По мере роста благосостояния населения все меньше людей погибают от алкоголя, наркотиков, в ДТП - постепенно решаются традиционные российские проблемы.

  • Естественная убыль населения идет на спад


  • Естественная убыль сохраняется, так что рост населения пока обеспечивается миграцией. В основном, это трудовая миграция. Демографы прогнозировали резкое сокращение рабочей силы в 2006-2007 годах на 500 000 человек ежегодно (из-за того, что поколение начала 1990-х, вступающее в трудоспособный возраст, очень маленькое), а также рост "нагрузки пенсионеров" на трудоспособное население. Однако трудоспособное население выросло за счет мигрантов.

  • Иммигранты предотвратили падение численности трудоспособного населения


  • Поток мигрантов приходит не только из стран СНГ, но из стран дальнего зарубежья. В прошлом году к нам иммигрировали (точнее, вернулись) люди из Германии, Греции и Израиля - во все случаях приток оказался выше оттока.
  • "Тройка Диалог", таким образом в споре о демографической ситуации в России выступает скорее на стороне Минздрава, чем традиционных демографов. Чиновники ждут стабилизации численности населения на уровне 143 млн к 2016 году, а демографы уверены, что население вскоре вновь начнет сокращаться.

    Опубликовано /Финмаркет/
     
     

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Наблюдатель    15.03.2012
    В течении 20 лет Россию грабят и уничтожают под видом возрождения. Объяснительно-оправдательные опусы пишут для того чтобы продлить и дальше этот беспредел. Сейчас в Россию приезжают только халявщики с двойным гражданством и без, или, уж кто-то совсем от безисходности. Если президент открыто заявляет, что кто хочет уехать - пусть уезжает.., это считаю от глупости или прямое издевательство. В России специально не создаются элементарные условия для её развития и это отчетливо видно. Русский народ совсем задавлен, слово "русский" стало опасно произносить, так как начинается визг о национализме (извращают значение хорошего слова). Идет разжигание вражды между коренными народами России (которой раньше не было да и в нынешнее время отдельные всплески происходят из-за глупости и враждебных действий поработителей), а против русских осуществляется настоящий фашизм. Потерянное за 20 лет поколение никого не волнует, также как и поледуюющее поколение - если оно будет. Жадные и проджные жиды всех мастей свои челюсти не разожмут теперь, а остановить их некому - народ задавлен. Прпала Россия, осталось только раздробить её окончательно и продать по кускам, тоска.
    сталин    15.03.2012
    20лет...имея семью...и квартиру в москве...не могу легализоваться...быв гр ссср...че вы горбатого лепите??мне 45...наше поколение стерли...загнали в подполье...зачем???нужны рабы...а люди мешают...демография...мля...люди...в неволе...не размножаются...
     
    .
    24 апреля 2024 года 12:55
    Лондонский аэропорт Хитроу в первом квартале 2024 года зафиксировал доналоговую прибыль на фоне рекордного пассажиропотока.

    Как сообщается в пресс-релизе, в январе-марте доналоговая прибыль составила 189 млн фунтов стерлингов ($235 млн) против убытка в 60 млн фунтов за...    читать дальше
    .
    24 апреля 2024 года 12:46
    После погашения 72-го выпуска облигаций Городского облигационного (внутреннего) займа государственный долг Москвы снизился почти на 35 млрд рублей, сообщила "Интерфаксу" руководитель департамента финансов Москвы Елена Зяббарова.

    "В результате погашения облигаций 72-го...    читать дальше
    .
    24 апреля 2024 года 12:39
    Банк России 24 апреля выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля к 150-летию со дня рождения пианистки и педагога Елены Гнесиной в серии "Выдающиеся личности России", сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.

    Монета изготовлена из сплава 925-й пробы...    читать дальше
    .
    24 апреля 2024 года 12:31
    Фондовые индексы стран Западной Европы в основном сегодня растут, трейдеры оценивают корпоративную отчетность и статданные.

    Индикатор настроя германских предпринимателей, рассчитываемый мюнхенским институтом экономических исследований Ifo, в апреле вырос до максимума с...    читать дальше
    .
    24 апреля 2024 года 12:12
    ПАО "ТГК-1" в 1-м квартале 2024 года произвело 9,7 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2023 года, говорится в сообщении компании.

    Выработка электроэнергии на тепловых электростанциях выросла на 4,9%, что обусловлено высоким уровнем...    читать дальше
    .
    24 апреля 2024 года 12:11
    4 апреля. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 24 апреля однодневные биржевые облигации серии КС-4-696 объемом 250 млрд рублей по цене 99,9576% от номинала, говорится в сообщении банка.

    Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,52%...    читать дальше
    .
    24 апреля 2024 года 12:05
    Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в апреле увеличился по итогам третьего месяца подряд, достигнув максимума с мая 2023 года.

    Значение индикатора, рассчитываемого мюнхенским институтом экономических исследований Ifo, в этом месяце увеличилось...    читать дальше
    .
    24 апреля 2024 года 11:58
    Доналоговая прибыль британского банка Lloyds Banking Group Plc в первом квартале 2024 года упала на 28% в годовом выражении и оказалась хуже прогнозов.

    Как сообщается в пресс-релизе, доналоговая прибыль банка в январе-марте составила 1,63 млрд фунтов стерлингов ($2,03...    читать дальше
    .
    24 апреля 2024 года 11:50
    Генеральный прокурор России Игорь Краснов сообщил о 50 тысячах чиновников, привлеченных за 2023 год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

    "Почти 50 тысяч должностных лиц по актам прокурорского...    читать дальше
    .
    24 апреля 2024 года 11:42
    По итогам 1-го квартала чистая прибыль американской нефтесервисной компании Baker Hughes Co. упала на 21% и составила $455 млн по сравнению с $576 млн за аналогичный период предыдущего года. Прибыль в расчете на акцию уменьшилась до $0,45 с $0,57. Показатель ухудшился в связи с...    читать дальше
    .
    24 апреля 2024 года 11:34
    Чистая прибыль FESCO по МСФО в 2023 г. снизилась на 4% к уровню 2022 г., до 37,8 млрд руб. с 39,4 млрд руб. годом ранее, сказано в отчете компании.

    Выручка выросла в прошлом году на 5,7%, достигнув 172 млрд руб.

    Показатель EBITDA сократился в 2023 г. на 25% и...    читать дальше
    .
    24 апреля 2024 года 11:26
    Несмотря на долгую историю и широкую распространенность санкций как инструмента международного влияния и принуждения, результаты применения санкций остаются в существенной мере неоднозначными. Об этом говорится в докладе "Мир в лабиринте санкций: промышленная политика на...    читать дальше
    .
    24 апреля 2024 года 11:18
    Heineken, одна из крупнейших пивоваренных компаний в мире, в первом квартале увеличила выручку на 7,2% и подтвердила прогноз на весь текущий год.

    Как сообщается в пресс-релизе компании, ее выручка в январе-марте 2024 года составила 8,18 млрд евро по сравнению с 7,63...    читать дальше
    .
    24 апреля 2024 года 11:11
    Итальянская нефтегазовая компания Eni SpA сократила чистую прибыль и выручку в первом квартале 2024 года, причем прибыль оказалась хуже прогнозов рынка, а выручка превысила ожидания.

    Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте снизилась вдвое...    читать дальше
    .
    24 апреля 2024 года 11:03
    Группа "Южуралзолото" (ЮГК) в 2023 году увеличила EBITDA на 23%, до 30,9 млрд рублей, сообщила компания.

    Аналитики, опрошенные "Интерфаксом", накануне ожидали этот показатель в диапазоне 28-31 млрд рублей.

    Выручка увеличилась на 19%, до 67,8 млрд рублей, за...    читать дальше
    .
    24 апреля 2024 года 10:57