.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россию рано хоронить
.

13 марта 2012 года 19:50

Россию рано хоронить

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Доклад "Тройки Диалог": демографическая ситуация в стране внушает оптимизм, хотя улучшения достигнуты во многом за счет трудовой миграции. Мнение экономистов о том, что вымирание населения убьет перспективы роста экономики, можно уже сейчас подвергнуть сомнению
Москва. 13 марта. FINMARKET.RU - Ситуация в демографии - сфере, во многом определившей мнение экономистов о неизбежном долгосрочном отставании России от стран БРИК, неожиданно улучшилась настолько, что перед действительностью померкли самые оптимистичные прогнозы. Об этом свидетельствует не только данные Росстата, но и косвенные показатели, например, оборот розничной торговли, уверены в инвесткомпании "Тройке Диалог".

Главный экономист "Тройки" Евгений Гавриленков заметил следующие улучшения демографической ситуации:

  • В 2007-2008 годах сокращение населения прекратилось и с тех пор его численность медленно растет.
  • Темпы роста превышают самые смелые предсказания демографов: так, в 2011 году, согласно данным Росстата, численность населения увеличилась на 200 000 человек до 143 млн.


Демографические тенденции в России оказались лучше прогнозов


  • В 2009 году ожидаемая продолжительность жизни вернулась на уровень 1990-го года как у мужчин, так и у женщин. Эксперты считают, что рост продолжился и в последующие два года, но данных на сей счет пока нет.

  • Ожидаемая продолжительность жизни - назад в СССР


  • Совокупная смертность до сих выше числа рождений, но разрыв постепенно сокращается. По мере роста благосостояния населения все меньше людей погибают от алкоголя, наркотиков, в ДТП - постепенно решаются традиционные российские проблемы.

  • Естественная убыль населения идет на спад


  • Естественная убыль сохраняется, так что рост населения пока обеспечивается миграцией. В основном, это трудовая миграция. Демографы прогнозировали резкое сокращение рабочей силы в 2006-2007 годах на 500 000 человек ежегодно (из-за того, что поколение начала 1990-х, вступающее в трудоспособный возраст, очень маленькое), а также рост "нагрузки пенсионеров" на трудоспособное население. Однако трудоспособное население выросло за счет мигрантов.

  • Иммигранты предотвратили падение численности трудоспособного населения


  • Поток мигрантов приходит не только из стран СНГ, но из стран дальнего зарубежья. В прошлом году к нам иммигрировали (точнее, вернулись) люди из Германии, Греции и Израиля - во все случаях приток оказался выше оттока.
  • "Тройка Диалог", таким образом в споре о демографической ситуации в России выступает скорее на стороне Минздрава, чем традиционных демографов. Чиновники ждут стабилизации численности населения на уровне 143 млн к 2016 году, а демографы уверены, что население вскоре вновь начнет сокращаться.


    Опубликовано Финмаркет
     


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Наблюдатель    15.03.2012
    В течении 20 лет Россию грабят и уничтожают под видом возрождения. Объяснительно-оправдательные опусы пишут для того чтобы продлить и дальше этот беспредел. Сейчас в Россию приезжают только халявщики с двойным гражданством и без, или, уж кто-то совсем от безисходности. Если президент открыто заявляет, что кто хочет уехать - пусть уезжает.., это считаю от глупости или прямое издевательство. В России специально не создаются элементарные условия для её развития и это отчетливо видно. Русский народ совсем задавлен, слово "русский" стало опасно произносить, так как начинается визг о национализме (извращают значение хорошего слова). Идет разжигание вражды между коренными народами России (которой раньше не было да и в нынешнее время отдельные всплески происходят из-за глупости и враждебных действий поработителей), а против русских осуществляется настоящий фашизм. Потерянное за 20 лет поколение никого не волнует, также как и поледуюющее поколение - если оно будет. Жадные и проджные жиды всех мастей свои челюсти не разожмут теперь, а остановить их некому - народ задавлен. Прпала Россия, осталось только раздробить её окончательно и продать по кускам, тоска.
    сталин    15.03.2012
    20лет...имея семью...и квартиру в москве...не могу легализоваться...быв гр ссср...че вы горбатого лепите??мне 45...наше поколение стерли...загнали в подполье...зачем???нужны рабы...а люди мешают...демография...мля...люди...в неволе...не размножаются...

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .