.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Сколько россиян хочет "отвалить"?
.
 
 
 
 
23 февраля 2012 года 03:24

Сколько россиян хочет "отвалить"?

 13  
Ситуация с отъездом россиян за границу "не смертельна", считают в Федеральной миграционной службе. Даже если вместо официальных 100 000 Россию на самом деле покинуло в разы больше людей
Москва. 22 февраля. FINMARKET.RU - Сколько людей ежегодно покидают Россию в поисках лучшей жизни, точно неизвестно. Различия в оценках экспертов и официальной статистики измеряются десятками тысяч. Но беспокоиться не стоит, даже если уехавших в несколько раз больше, чем принято считать - на численность и состав населения отъезд "отщепенцев" не сказывается, и их могут заменить иностранцы, уверял в среду руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.

За прошлый год, по оценке ФМС, Россию покинуло около 100 000 граждан. 70 000 из них уехали за границу работать (большая часть трудовых эмигрантов, по словам Ромодановского, - российские моряки, трудоустроенные на судах, ходящих под чужими флагами), еще 32 000 - 33 000 выехали на постоянное место жительство. То есть на одного постоянного эмигранта приходится 2 "временных".

Цифра в 100 000 - приблизительная, данных обо всех уехавших у миграционной службы нет, ведь люди могут уезжать из страны неофициально, а значит, в формальной статистике их никто учитывать не будет.

Но поводов для паники быть не должно, уверен Ромодановский: "Даже если мы предположим, что их (уехавших) в три раза больше, - это не потеря". Ежегодно в Россию прибывают только 38 000 квалифицированных специалистов - иностранцев.

Статистика внешней миграции Росстата также выглядит весьма успокаивающе: после существенного снижения в течение 11 лет, последние три года число официально отбывших из страны колеблется вокруг отметки в 32 000-34 000 человек. Никаких сигналов о росте эмиграции ФМС и Росстат не фиксируют.

Но Росстат считает полноценными эмигрантами лишь тех, кто официально отказался от российского паспорта. Это значит, что те, кто уехал работать, получать образование или просто сдал собственную квартиру в аренду и на эти деньги живет где-нибудь совсем в другом, далеком от России месте, в официальные сводки не попадают.

О том, как официальная статистика коррелирует с реальными миграционными потоками, можно судить по сравнению отрывочных данных, предоставляемых развитыми странами. Так, согласно Росстату, в США в 2010 году отправилось жить 1461 россиян. Власти США отчитались о том, что в том же году на ПМЖ в их страну въехало 7502 гражданина РФ. Разница - более 5 раз. Единственное, в чем американские статистики согласны с российскими, так это в том, что число мигрантов из РФ снижается. в 2000-ые годы в США в среднем переехало 18 000 россиян в год.

Доступные данные по трудовым мигрантам так же показывают, что соотношение "1 постоянный эмигрант - 2 трудовых" вряд ли коррелирует с действительностью. Так, официально, по данным Росстата в 2009 году во Францию отправилось жить 198 человек. А французы в том же году насчитали у себя 16 245 трудовых мигрантов из России. И число работников из РФ резко увеличилось после кризиса 2008 года.

Для Финляндии соотношение трудовых (по данным местных властей) и "официальных постоянных" (по данным российской статистики) мигрантов - 13 222 и 620 человек соответственно, для Италии - 9847 и 254 (данные за 2008 год). Увы, не многие страны Запада предоставляют такую стаистику. Но, скорее всего, число уехавших из России "поработать" превышает число тех, кто отказался от паспорта РФ, не в разы, а в десятки раз. Впрочем, массового исхода работников из России, как это случилось в некоторых странах Восточной Европы, не наблюдается.


Официальных эмигрантов становится все меньше


Миграционное спокойствие может оказаться кажущимся. Различные социологические опросы, буквально взорвавшие в прошлом году блогосферу и СМИ, констатировали, что уехать из России мечтает чуть ли не половина высокообразованного молодого населения. Например, согласно июньскому опросу ВЦИОМа, за 20 лет доля желающих уехать из России на ПМЖ выросло в 4 раза - до 21%. Больше всего потенциальных эмигрантов среди 18-24 -летних (39%) и высокообразованных участников опроса (29%). Большинство из тех, кто уезжать не хочет - пенсионеры, либо люди с низким уровнем образования.

По данным ФОМ, уехать навсегда из России хотели бы 15% граждан, среди людей моложе 35 лет и предпринимателей "чемоданные настроения" встречаются чаще, уехать в каждой группе хотели бы по 25% опрошенных.

Чиновники в ответ указывают, что между желанием и действием - пропасть. А если кто действительно соберется ехать - то и пусть себе едет.

Президент Дмитрий Медведев на встрече со студентами МГУ в январе сообщил, что наличие проблемы "утечки мозгов" власти страны признать готовы, но насильно никого удерживать не будут: "Если есть желание уехать - езжайте. (...)У меня в дипломе была одна четверка, но я никуда не уехал". Так президент ответил студентке- отличнице 5-го курса МГУ по имени София, девушка сообщила, что, "как и большинство коллег", собирается уехать работать заграницу.

А две недели назад непатриотичное заявление студентке припомнил патриарх Кирилл. «Выступает какая-то девушка на встрече с президентом на факультете журналистики и с некой гордостью говорит, что «я отличница, но главная моя цель – это отвалить, уехать. А почему уехать? Там выше уровень потребления, там больше денег, – возмутился он на встрече с Владимиром Путиным. - А если это массовым будет – идеал потребления, и массовым будет идеал отваливать туда, где можно больше заработать, мы потеряем Россию».

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Timofei    01.03.2012
Да! По поводу риторики Рамадановского.Ну ляпнул!Срочно к психиатру!Пупутин должен вызвать врача.Он любит это делать.
Timofei    01.03.2012
"и массовым будет идеал отваливать туда, где можно больше заработать, мы потеряем Россию». Вы её уже потеряли.
Владимир    27.02.2012
Много где бывал за границей, но такого идиотизма как в России не видел и те кто уехал живут лучше чем мы в России. Народ для чиновника кошелек из которого можно брать сколько хочешь и пожаловаться некому.Бизнес решает свои проблемы- мани - мани, а остальное слова.
Светлана    27.02.2012
Почти 30 лет назад я была комсомолкой, мне и в мыслях не было "слинять" из России, а сейчас мечта о лучшей доли для детей сводится к отъезду из этой страны, где нет будущего у моих детей и не верю ни в какие "социальные" лифты. Одно пустословие.
эммигрант    27.02.2012
сам овца и отщепенец ромадоновский!!!это он про 1000000 эмигрантах? среди нас есть и ученые и инженеры и т.д. которые уезжают по приглашениям. официально выехать и получить трудовую миграцию можно только если эмигрант незаменим. а уезжают в основном неофициально и таких в 100 раз больше!
Константин    27.02.2012
Да имя немного не доделано получилось!И мне 39л,москвич,неполное высшее образование.
Константи    27.02.2012
Я предприниматель!Занимаюсь бизнесом с 1993г!До этого хотел уехать в 1996г!Когда реально грозились прийти к власти коммунисты!Купил дом в Аделаиде(Юж.Австралия).И теперь снова хочу уехать:закрываю свое предприятие,увольняю народ!Тк не вижу будущего в России с Путиным!Тк вижу насилие над русскими!Огромная концентрация "чурок"!Высочайшие налоги!Патриарх прав!Россия без русских- это не Россия!А русские в России,благодаря путинской клике,второсортное население!И по этому я собираюсь уезжать!В Австралии русских уважают!
Сомневающийся    24.02.2012
Ну, Кирилл не прав. Люди уезжают не за "потреблением", и даже не за деньгами. Люди не хотят жить в этой системе. Потому что деньги и связи не решат проблемы грязи и разбитых дорог, халатных врачей и пьяных лётчиков, "добрых" гаишников и злых полицейских. Люди уезжают за другим качеством ежедневной жизни.
Провиденс    24.02.2012
Патриарху Кириллу: Будит и мы наконец потеряем Россию!
genilin    24.02.2012
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта. Т.е. запрещена свобода мнений, а это противоречит конституции!
genilin    24.02.2012
Точно! Если чиновники от нас отвалят, то и сваливать никому не надо будет!
Roma    24.02.2012
Да и пусть уезжают. Это ведь физики, математики, врачи, инженеры... Главное, что чиновники остаются и их даже становится много больше.
Алина    23.02.2012
Заголовок статьи у Вас какой-то некорректный, господа! Это как с надеть на себя, одеть кого-то, т.е. я- свалю, ты - отвали. Следовательно, выражаясь языком современного сленга,правильно будет сказать: Сколько россиян хочет "свалить".
 
.
29 марта 2024 года 12:19
Состояние 1% наиболее богатых американцев на конец 2023 года достигло рекордных $44,6 трлн благодаря росту фондового рынка, говорится в исследовании Федеральной резервной системы (ФРС).

В 1% самых обеспеченных граждан США, по оценкам Федрезерва, входят те, чье состояние...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:11
По итогам 2023 года чистая прибыль китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies Co. выросла более чем в два раза (на 115%) - до 87 млрд юаней ($12,04 млрд).

Как говорится в отчетности компании, выручка выросла на 9,6% и достигла 704,2...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:59
ГК "Росатом" не планирует оферту миноритариям группы FESCO (головная компания - ПАО "ДВМП"), передаваемая РФ доля госкорпорацию устраивает, сообщил журналистам глава "Росатома" Алексей Лихачев.

Указ президента о передаче "Росатому" доли в FESCO был подписан в минувшем...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:51
"Росатом" ожидает по итогам 2024 года рекордных объемов перевозок по Северному морскому пути, заявил глава госкорпорации Алексей Лихачев в ходе совещания "Развитие Северного морского пути: итоги 2023 года и планы до 2035 года".

"В этом году ожидаем новые рекорды...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:42
Индонезия продолжит наращивать производство никеля, несмотря на избыток предложения на рынке, который вынуждает конкурентов закрывать шахты, пишет газета Financial Times со ссылкой на высокопоставленного индонезийского чиновника.

Никель является ключевым компонентом...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:34
АО "АвтоВАЗ" запустило проект по сборке автомобилей Lada в Азербайджане, планирует собрать там 1,5 тыс. машин в 2024 году, сообщила пресс-служба компании.

В сообщении автопроизводителя говорится, что на одной из производственных площадок в Азербайджане организованы зона...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:25
Минэкономразвития совместно с Федресурсом предоставили компаниям возможность централизовано раскрывать, следуя утвержденным министерством в ноябре 2023 года методическим рекомендациям, отчеты об устойчивом развитии.

Документ рекомендует российским государственным,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:17
Потребительские цены во Франции в марте 2025 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 2,3% в годовом выражении после повышения на 3,0% в феврале, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:10
Правительство РФ в ближайшее время утвердит увеличение стоимости III этапа строительства Восточного полигона РЖД до 3,7 трлн рублей, сообщил журналистам заместитель министра транспорта Валентин Иванов в пятницу.

Он отметил, что 3,7 трлн руб. - не окончательная...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:02
Объем денежной базы в узком определении в России на 22 марта составил 18 трлн 123,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 15 марта денежная база в России равнялась 18 трлн 023,7 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,55%, или на 99,8 млрд...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:52
ЦБ РФ продлил на полгода ограничения на перевод валюты за рубеж, они будут действовать с 1 апреля до 30 сентября 2024 года включительно, говорится в сообщении регулятора.

Граждане России и физлица - нерезиденты из дружественных стран по-прежнему смогут в течение месяца...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:41
Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в экономику Азербайджана в 2023 году составили $6 млрд 658,068 млн, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке.

В 2022 году прямые иностранные инвестиции в экономику Азербайджана составили $6 млрд 275,85 млн. Таким...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:32
Выручка российской "дочки" UnionPay по РСБУ в 2023 году составила 278,7 млн руб., что на 29,1% больше результата за 2022 год (215,9 млн руб.), следует из отчетности компании.

Выручка ООО "Юнионпэй" выросла в основном за счет услуг технической поддержки, она увеличилась...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 4,59 пункта (0,139%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3308,18 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 0,55 пункта (0,049%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:25
Как стало известно "Коммерсанту", Генпрокуратура решила обратить в доход государства акции крупнейшего в стране производителя макаронных изделий - АО "Макфа".

Эта компания и десяток других предприятий, включая "Смак" и "Челябинскоблгаз", как считает надзор, имеют...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:17
"СПБ биржа" по итогам 2023 года получила чистый убыток в размере 525,828 млн рублей против 1,7 млрд рублей в 2022 году, говорится в отчетности торговой площадки по РСБУ.

Совокупный убыток в 2023 году сократился до 446,115 млн рублей с 1,725 млрд рублей. Во втором...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.