.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инфляция: невозможное возможно?
.

01 октября 2010 года 14:39

Инфляция: невозможное возможно?

 3  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
Инфляция в сентябре, вероятно, составила 0,9%, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Это значит, что за 9 месяцев рост цен составил 6,3%. При этом власти по-прежнему лелеют надежду, по итогам года инфляция не превысит 8%
Москва/Ялта. 1 октября. FINMARKET.RU - Министерство экономического развития обещает то, чего не было уже десяток лет - что октябрьская инфляция будет ниже сентябрьской. Эти мечты министерства не удивительны - ведь если они не сбудутся, надежды удержать цены в обозначенном властями диапазоне 7-8% по итогам года почти не останется.

Инфляция в РФ в сентябре, по оценке Минэкономразвития, составит 0,9%, но в октябре будет ниже, сообщил журналистам заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач. "Я думаю, будет меньше, чем в сентябре", - сказал он.

Отметим, что в последний раз в России инфляция в октябре была ниже сентябрьской лишь в 1999 году (1,4% против 1,5%). С тех пор 9 лет подряд второй осенний месяц всегда опережал первый по росту цен. Так, в 2000 году сентябрьская инфляция составляла 1,3%, октябрьская - 2,1%, в 2001 году - 0,6% и 1,1% соответственно, в 2002 (и в 2004) году - 0,4% и 1,1%, в 2003 году - 0,3% и 1,0%, в 2005 году - 0,3% и 0,6%, в 2006 году - 0,1% и 0,3%, в 2007 году - 0,8% и 1,6%, в 2008 году - 0,8% и 0,9%. В 2009 году сентябрьская и октябрьская инфляции были нулевыми.

Напомним, что согласно даным Росстата по итогам восьми месяцев 2010 года инфляция в России составила 5,4%. Если добавить к ним сентябрьскую инфляцию, получится не меньше 6,3%. Это значит, что для попадания в целевой диапазон в 7-8% годовой инфляции за октябрь-декабрь цены должны вырасти не более чем на 1,7%.

Если в октябре инфляция будет на уровне сентябрьской, то для попадания в прокрустово ложе государственных прогнозов цены за ноябрь-декабрь должны вырасти менее чем на 0,8%. Такое было лишь единственный раз в истории России - в 2009 году, на фоне резкого падения потребительского спроса, и вероятность повторения этого исключительно низка.

То, что к концу годы цены полезут вверх, признает и А.Клепач. В пятницу он отметил, что в ноябре-декабре инфляция может вырасти. По мнению замминистра, этот рост будет происходить в основном за счет роста цен на продовольствие. При этом, по словам А.Клепача, цены на плодоовощную продукцию не снизятся, "гречка перестанет расти и, может быть, даже снизится". В то же время будут расти цены на товары молочной группы, картофель и сахар, ожидает он.

На этом фоне довольно загадочным выглядит тот факт, что власти продолжают настаивать на своем прогнозе по инфляции (в конце августа он был пересмотрен с 6-7% до 7-8%). А.Клепач все еще утверждает, что инфляция по итогам года останется в пределах прогноза. "Она (инфляция) будет около 8%", - сказал он, отметив, что он пока не думает, что данный уровень будет превышен.

И если шансы на то, что прогнозы А.Клепача станут реальностью, еще есть, то уже очевидно, что потребительские цены не смогут оправдать надежды премьер-министра Владимира Путина. Две недели назад он говорил, что "в этом году она (инфляция) у нас будет семь с небольшим" процентов.

Оценка инфляции, приведенная главой Банка России Сергеем Игнатьевым неделю назад, была не столь оптимистичной. "Представляется, что крайне неблагоприятные погодные условия летом этого года могут оказать хотя и заметное, но ограниченное во времени воздействие на инфляцию. К осени будущего года это влияние может быть полностью исчерпано. С учетом этих обстоятельство инфляция в текущем году может составить около 8%", - говорил С.Игнатьев.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
toolbar    04.10.2010
Согласен с kutalex по поводу нашей статистики. Что ЕР скажет, то и нарисуют. До выборов никто не будет портить картинку, а уж потом ... назначат кого-нибудь крайним (Батурина с Лужковым всю гречку скупили).
семен    04.10.2010
а интересна то в конце концов инфляция по корзине.
kutalex    01.10.2010
объявят 8. Поди докажи, что больше. Это как с результатами голосования

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.