.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Инфляция: разбег до 0,8%?
.
 
 
 
 
13 сентября 2010 года 16:40

Инфляция: разбег до 0,8%?

 0  
Минэкономразвития прогнозирует ускорение инфляции в сентябре до 0,8% против 0,6% в августе, ожидая в дальнейшем замедления темпов роста цен. При этом власти обещают снижение цен на гречку и не планируют пересматривать тарифы естественных монополий на ближайшие три года
Москва. 13 сентября. FINMARKET.RU - В сентябре инфляция составит 0,8% против 0,6% в августе, считает заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. "В сентябре ожидаем ускорения инфляции, это связано как с уменьшением эффекта от плодоовощной продукции, так и с эффектом, связанным с зерном и удорожанием продукции, зависящей от него, например, на яйца. Наш прогноз по сентябрю - 0,8%", - сказал он.

Цены в стране продолжают накручиваться в первую очередь по причине засухи, признают и власти, и эксперты. Традиционно же сентябрь не характеризуется высоким ростом цен из-за снижения цен на плодоовощную продукцию. Напомним, в кризисном 2009 году инфляция в сентябре вообще была нулевой.

Теперь прогноз по инфляции Минэкономразвития на 2010 год составляет 7-8% против 6-7%, ожидавшихся ранее. В предварительной версии основных направлений денежно-кредитной политики, которую разослал ЦБ, прогноз тоже равен 7-8%, отметил А.Клепач. Консенсус-прогноз "Интерфакса" по инфляции в РФ на 2010 год (сделан в конце августа) составляет 7,7%.

В дальнейшем, однако, ожидается замедление месячной инфляции, сказал замминистра. Если сбудется прогноз Минэкономразвития, то в текущем году максимальные показатели месячной инфляции будут выше ожидаемого в сентябре роста потребительских цен только в январе (1,6%) и феврале (0,9%).

Вместе с тем, прогнозы замминистра по росту цен сбываются не всегда. Так, в конце августа А.Клепач заявлял, что в последний летний месяц стоит ожидать инфляцию на уровне 0,5% (по данным Росстата она составила 0,6%). В мае замглавы Минэкономразвития прогнозировал инфляцию на уровне 0,2-0,3% (в результате она составила 0,5%). В конце июля А.Клепач отмечал, что "пока оснований для паники в отношении инфляции нет". По его словам, пока прогноз по инфляции на 2010 год сохраняется на уровне 6-7%. Позднее годовой прогноз инфляции все-таки был пересмотрен в сторону повышения до 7-8%.

За первую неделю сентября инфляция уже ускорилась. Как сообщал Росстат, за период с 31 августа по 6 сентября она вновь составила 0,2%. До этого в последнюю неделю августа инфляция замедлилась до 0,1%.

Уровень годовой инфляции к 6 сентября достиг 6,3% (с 6,1% на конец августа и 5,5% на конец июля).

Дорогая гречневая каша

Прокомментировал А.Клепач и "гречневый вопрос" (по данным Росстата, в августе цены на гречку взлетели на 31,4%). Он пояснил, что рост связан в том числе с гибелью урожая в регионах - традиционных производителей гречки, таких как Татарстан и Башкирия, а ввоз из Китая - минимальный из-за несоответствия продукции российским стандартам. Однако когда начнется поступление урожая с Алтая, цены на гречку стабилизируются и даже снизятся, полагает чиновник.

Эксперты уже отмечают, что рост цен на ряд круп после ажиотажа июля-августа существенно замедляется. Как сообщалось, согласно имеющемуся в распоряжении "Интерфакса" анализу, проведенному ООО "ПроЗерно", рост цен на гречневую крупу в России резко замедлился. За неделю с 27 августа по 3 сентября гречневая крупа 1-го сорта (на условиях EXW) подорожала всего на 180 рублей за тонну - до 45,98 тыс. рублей. Неделей ранее рост был рекордным и составлял 1550 рублей за тонну. В региональном разрезе цены на эту крупу повысились только в Москве и области. В Центральном и Центрально-Черноземном районах они не изменились, а в Поволжье и в Западной Сибири снизились соответственно на 333 и 500 рублей за тонну. Эта динамика была характерна и для предыдущей недели. В августе этого года тонна гречки стоила 44 тыс. 656 рублей против 16,1 тыс. рублей в августе 2009 года. В сентябре 2009 года - 15 тыс. 165 рублей.

А.Клепач подтвердил, что пока не планируется вводить ценового регулирования на гречку. "Пока решение о замораживании цен не принято, до конца сентября будем мониторить ситуацию", - сказал он.

Тарифам не дадут расти

Порадовать может заявление замглавы Минэкономразвития относительно регулируемых тарифов на услуги естественных монополий. На 2011-2013 годы их пересматривать не планируется, несмотря на повышение прогноза инфляции на 2010-2011 годы.

Как сообщалось, прогноз инфляции на 2010 год был повышен до 7-8% с 6-7%, а на 2011 год - до 6-7% с 5,4-6,5%.

По словам А.Клепача, незначительно был повышен прогноз роста рыночных цен на электроэнергию на 2010 год. Он отметил, что предыдущая оценка роста цен составляла примерно 15-16%, сейчас прогноз повышен до более 16%.

В прошлую пятницу о сдерживании тарифов говорил и премьер-министр РФ Владимир Путин. "Чтобы снизить финансовую нагрузку на граждан страны и на бизнес, поддержать более активное восстановление экономики, мы продолжим сдерживать тарифы в 2011 году. И в среднем это должна быть более жесткая политика даже, чем в 2010 году", - говорил премьер.

В июне правительство утвердило предельные темпы роста тарифов для естественных монополий на 2011-2013 годы.

Как сообщалось, по грузовым железнодорожным перевозкам повышение тарифов в 2011 году составит 8%, в 2012 году - 7,4%, в 2013 году - 6,4%. Рост железнодорожных тарифов для населения составит по 10% в год до 2013 года.

Рост регулируемых тарифов на электроэнергию для населения (оптовый рынок с 2011 года будет полностью либерализован) также запланирован на уровне в 10% ежегодно в 2011-2013 гг.

Тарифы на газ как для населения, так и для промышленных потребителей будут расти по 15% в год в 2011-2013 гг.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
13 июня 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 26,14 пункта (0,956%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2759,34 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2762,68 (+1,08%) пункта, минимальное - 2732,2...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 13:08
Европейские рынки акций падают на торгах в пятницу, основное внимание инвесторов направлено на ситуацию на Ближнем Востоке. Израильские ВВС в четверг нанесли десятки ударов по ядерным и ракетным объектам в Иране, сообщает портал Axios. Министр обороны Израиля Исраэль Кац объявил...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 12:34
Госдума в среду приняла в 1-м чтении законопроект (N919131-80) с поправками в Налоговый кодекс (НК) РФ, касающимися порядка налогообложения договоров долгосрочных сбережений, в том числе программ долгосрочного страхования жизни.

Поправками вносятся изменения в статьи...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 11:58
Власти Венгрии и Словакии не намерены соглашаться на идею Еврокомиссии об обязательном отказе от энергоносителей из РФ, заявил в четверг глава венгерского МИД Петер Сийярто.

"Сегодня обсудили по телефону нашу позицию с моим словацким коллегой Юраем Бланаром....    читать дальше
.
13 июня 2025 года 11:27
Германский автомобильный бренд Porsche остался лидером мирового рейтинга в сегменте товаров класса "люкс" по итогам восьмого года подряд, сообщает Brand Finance. При этом стоимость компании за минувший год снизилась на 4,6% - до $41,1 млрд.

На второе место вышел...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 11:18
Россия остается одним из ключевых торговых партнеров Туркменистана с годовым товарооборотом более $1,6 млрд, сказал вице-премьер Туркменистана Ходжамырат Гелдимырадов на официальном приеме в честь Дня России, организованном посольством РФ в Ашхабаде, сообщает в четверг новостной...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 11:03
Доходы федерального бюджета в виде дивидендов ВТБ, выплаченных за 2024-2028 гг., будут направляться на финансирование деятельности "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), в том числе на модернизацию мощностей компании. Соответствующее распоряжение президента РФ...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 10:43
Американская Adobe Inc., крупнейший в мире разработчик программного обеспечения для обработки изображений, во втором квартале 2025 финансового года увеличила чистую прибыль на 7,5%, при этом выручка достигла рекорда.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 10:34
Курс доллара США заметно повышается в парах с евро и фунтом стерлингов, но стабилен к иене утром в пятницу.

Поддержку американской валюте как защитному активу оказывает повышение геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

Израильские ВВС в четверг...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 8,37 пункта (0,306%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2741,57 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 3,34 пункта (0,306%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 10:25
Потребительские цены во Франции в мае 2025 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,7% в годовом выражении после роста на 0,8% в апреле, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. По сравнению с апрелем потребительские...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 10:17
Китайский юань снижается на Московской бирже утром в пятницу; рубль укрепляется, отыгрывая заметный скачок мировых цен на нефть, произошедший на фоне обострения напряженности на Ближнем Востоке после атаки Израиля на Иран. Геополитический фактор, связанный с урегулированием...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 10:05
Рынок акций РФ начал основные торги умеренным ростом на фоне ралли нефти. Сдерживающим фактором для покупателей остаются сомнения в скором урегулировании конфликта вокруг Украины и санкционные угрозы Запада в отношении России.

Индексы акций в США накануне выросли на...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 09:57
Дефицит госбюджета США в мае составил $316,004 млрд, что на 9% меньше показателя за тот же месяц прошлого года, сообщило министерство финансов страны.

Доходы бюджета в прошлом месяце выросли на 14,7% - до $371,229 млрд. В том числе таможенные сборы принесли в бюджет $23...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 09:51
Совет ЕС принял в четверг постановление, которое вводит новые тарифы на оставшуюся сельскохозяйственную продукцию и некоторые удобрения из России и Белоруссии, сообщается в опубликованном коммюнике совета.

"Девиз польского председательства: "Безопасность, Европа!" - и...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 09:48
В мае 2025 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 2,1% по сравнению с тем же месяцем 2024 года после такого же повышения месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.