.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Россияне хотят, чтобы их дети были юристами, а не учеными
.
05 марта 2014 года 13:38

Россияне хотят, чтобы их дети были юристами, а не учеными

 0  
Москва. 5 марта. FINMARKET.RU - Большинство россиян, размышляя о возможной карьере для детей, выбирают профессии, которые ассоциируются с благополучием и стабильностью. Чаще всего предпочтение отдается юридическим и экономическим направлениям, свидетельствует опрос ВШЭ. В ходе исследования в рамках "Мониторинга инновационного поведения населения", проведенного Высшей школой экономики, было опрошено 1575 россиян в возрасте от 16 до 74 лет.

© ВШЭ

  • Вполне ожидаемо в тройку наиболее приоритетных профессий, которые россияне считают желаемыми для своих детей, попали юристы (24%) и экономисты (19%).
  • Достаточно неожиданно на втором месте оказались врачи: медицинскую карьеру для своих детей предпочел 21% респондентов.
  • Крайне мало (всего 3%) опрошенных хотят видеть своих детей представителями творческих профессий – артистами, писателями, художниками.
  • Чуть больше (6% и 7%) – политиками и спортсменами. По мнению авторов исследования, карьера артиста, писателя или художника, давая значительно больше свободы для творчества, сопряжена и со значительно большим уровнем неопределенности, чем, например, карьера юриста или бухгалтера.
  • Среди наименее желательных профессий для детей назывались также ученый, психолог, маркетолог, аналитик, пиарщик.
  • Эти данные авторы исследования сравнили с результатами другого опроса, в ходе которого россиянам задавали следующие вопросы: "Люди каких профессий, по вашему мнению, пользуются сейчас в России наибольшим уважением?" и "Какие профессии пользуются наибольшим уважением у вас лично?". Последний такой опрос прошел в 2011 году.

    © ВШЭ

    Оказалось, что по значимости профессии для общества, себя лично и детей наиболее контрастная картина наблюдается в отношении политиков. Треть опрошенных (33%) считает, что в обществе они уважаемы, 6% поддерживают такой карьерный выбор своих детей, и только 5% заявляют о личном уважении к политикам.

    Озабоченность исследователей вызывает выбор россиянами предпочтительных карьерных траекторий для детей по профессиям, которые представляются ключевыми для экономики знаний.

    "Довольно показательно, что отношение к карьере ученого заметно меняется в зависимости от того, на кого ее проецируют респонденты, - отмечает заведующий отделом исследований результативности научно-технической деятельности ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, руководитель проекта "Мониторинг инновационного поведения населения" Константин Фурсов. – Согласно нашим данным, по уровню номинального престижа она входит в топ-10 самых важных ("за общество" ее выбирают 17% и "за себя персонально" 19% респондентов). Но думать о такой карьере для своих детей готовы только 5% опрошенных".


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    опрос,  ВШЭ,  россияне,  профессии


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .