.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Gallup: счастливых землян в пять раз больше, чем несчастливых
.

27 февраля 2014 года 12:27

Gallup: счастливых землян в пять раз больше, чем несчастливых

 0  
Москва. 27 февраля. FINMARKET.RU - Мир стал немного счастливее - общемировой индекс счастья, определенный в ходе опроса Gallup в 65 странах мира, за год вырос на 8 процентных пунктов и достиг отметки в 48 пунктов. То есть счастливых людей в среднем в мире на 48% больше, чем несчастливых. В абсолютных величинах счастливых землян в пять раз больше, чем несчастливых – 60% и 12% соответственно, говорится в сообщении холдинга Ромир.

Ромир

Наибольшая концентрация счастливых людей была зафиксирована, как и в прежние годы, в Южной Америке и в Азии. Зато европейцы, как в западной, так и в восточной частях Старого Света, продемонстрировали самые низкие показатели в вопросах личного счастья.

Ромир

  • Индекс счастья в России за год снизился с 32 п.п. до 24 п.п. Снижение российского индекса счастья на 8 п.п произошло за счет уменьшения доли ощущающих себя счастливыми россиян и пропорционального увеличения равнодушных. Число несчастливых россиян за год не изменилось.
  • Счастливыми себя назвали треть опрошенных россиян (34%). Несчастливым себя ощущает каждый десятых житель нашей страны (10%). Более половины наших соотечественников (52%) не могут определенно ответить, счастливы они или нет.
  • По итогам глобального опроса Россия оказалась ближе к концу общемирового рейтинга счастья. Рядом расположились болгары с показателем счастья в 26 п.п. И чуть ниже показатель уровня счастья у Италии – 19 п.п.
  • Лидерами в глобальном рейтинге счастья оказались такие страны, как Колумбия и Фиджи (по 84 п.п.), Финляндия (76 п.п.), Аргентина (75 п.п.) и Саудовская Аравия (74 п.п.). Аутсайдеры рейтинга - Палестина (-23 п.п.), Франция (-8 п.п.) и Румыния (-1 п.п.).

    Среди "богатых и счастливых" в основном скандинавы – Финляндия, Швеция, Дания, Нидерланды, в числе "бедных, но счастливых" по-прежнему остаются неунывающие латиноамериканские страны.

    Причем, как отмечают авторы исследования, прямой связи между состоянием экономик стран-участниц опроса и личным уровнем счастья граждан нет. У некоторых стран индекс экономической надежды находится в минусовой зоне, зато индекс личного счастья более чем положительный. Например, в Индии индекс экономической надежды за год снизился, а уровень самоощущения счастья у жителей страны вырос.

    Ромир


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    индекс счастья,  Gallup,  Ромир


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .