.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Кризис вдвое повысил лояльность россиян к госпланированию и распределению
.
25 февраля 2014 года 14:22

Кризис вдвое повысил лояльность россиян к госпланированию и распределению

 0  
Москва. 25 февраля. FINMARKET.RU - За "постсоветские" 20 лет россияне постепенно разочаровались в экономической системе, в основе которой лежат частная собственность и рыночные отношения. При этом число сторонников экономической системы, которая основана на государственном планировании и распределении, выросло почти вдвое, следует из опроса "Левада-центра", проведенного в январе 2014 года среди 1603 респондентов в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Население по-прежнему придерживается патерналистской модели взаимодействия с государством, предпочитая государственное планирование и распределение (54%) собственным активным экономическим действиям в рамках рыночных отношений (29%). В феврале 1992 года соотношение сторонники госпланирования были в явном меньшинстве - 29% против 48% "рыночников".

"Левада-центр"

При этом лояльность к советской модели экономики повышается на фоне кризисных ситуаций при одновременном сохранении неприятия большей частью населения России западной демократии. Наиболее близка к идеальной политической модели, по мнению россиян, "советская" политическая система, сторонников которой большинство (39%), нынешнюю политсистему считают лучшей 19% участников опроса. Однако по сравнению с максимумом поддержки в предкризисный 2008 год, когда нынешний режим признавали лучшим более трети россиян (36%), число его сторонников значительно снизилось. Политическая система по образцу западной демократии сейчас симпатична 21% россиян.

"Левада-центр"


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    экономика,  модель,  опрос


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.