.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Более 10 российских эмитентов смотрят на IPO и re-IPO в следующем году - соруководитель ECM "ВТБ Капитала"
.
 
 
 
 
27 декабря 2019 года 18:15

Более 10 российских эмитентов смотрят на IPO и re-IPO в следующем году - соруководитель ECM "ВТБ Капитала"

Уходящий год принес российским компаниям надежду на то, что ситуация на рынках капитала для них продолжит улучшаться. После шокового 2018 года, когда рынок фактически замер из-за жестких санкций США в отношении ряда публичных российских компаний, в 2019 году и эмитенты, и инвесторы, похоже, начали приходить в себя, отметившись высокой активностью на рынке не только долгового, но и акционерного капитала.

Чего ждать на рынке IPO и SPO от 2020 года, какие сделки привлекают инвесторов и зачем компании выкупают свои акции, в интервью "Интерфаксу" рассказал соруководитель управления рынков акционерного капитала "ВТБ Капитала" Борис Квасов.

- Борис, прошлый год оказался одним из худших для российских компаний на рынках акционерного капитала из-за жестких санкций США. Какие у вас впечатления от нынешнего года?

- Безусловно, этот год абсолютно отличается от предыдущего. В прошлом году после расширения санкций 6 апреля ситуация на рынке ухудшилась. Было буквально несколько сделок, которые носили эпизодический характер. В этом году все по-другому, рынок открылся весной, когда были реализованы несколько высоколиквидных сделок.

Первой сделкой стало вторичное размещений акций "Норильского никеля", и, думаю, это была самая правильная сделка, чтобы открыть рынок - ликвидная бумага с определенной защитой от геополитических рисков, хорошими дивидендами, "голубая фишка". После этого последовала целая серия других транзакций - размещения "Евраза", "Полюса", ЛСР.

Кроме того, было три попытки IPO и ре-IPO. Одна из них была реализована, это размещение акций HeadHunter на NASDAQ, но это не совсем типичная российская сделка, это интернет-компания с очень специфической базой инвесторов, в том числе американских.

Было еще две объявленные транзакции: "Рустранском", который в конечном счете предпочел стратегическую транзакцию вместо выхода на рынки капитала, и сделка, которая не состоялась, - это "Черкизово", в которой не сошлись ожидания рынка и акционеров по оценке компании.

С начала года на рынке произошли позитивные изменения, потребовалось определенное время, чтобы прийти к равновесию, и сейчас мы действительно видим большое количество компаний, которые потенциально смотрят именно на IPO и re-IPO в следующем году. По нашим оценкам, это более десяти эмитентов.

Подготовка к IPO - достаточно длительный процесс, который может занять около 9 месяцев, поэтому, если сохранится благоприятная рыночная конъюнктура, мы ожидаем увидеть первичные размещения акций российских компаний уже в первом полугодии 2020 года. Сейчас мы ведем диалог с рядом эмитентов, которые рассматривают подобные транзакции. Конечно, не каждый из них выйдет на сделку, но, думаю, несколько знаковых ECM-размещений состоится.

- То есть в следующем году можно ждать, что улучшится ситуация именно с первичными размещениями?

- Я на это надеюсь. По крайней мере, пайплайн, который у нас есть на данный момент, позволяет нам надеяться на то, что следующий год будет очень и очень успешным.

- В SPO последние несколько лет стала, можно сказать, модной ситуация, когда акционеры продают небольшие доли. С вашей точки зрения, для инвесторов важно, кто привлекает средства от сделки - компания или акционер?

- Каждый случай индивидуален. Традиционно инвесторы хотят вкладывать в рост, а для этого нужно инвестировать в компанию, чтобы у нее была возможность реализовывать инвестпроекты, увеличивать объемы производства и т.д. Опять же достаточно часто инвесторам важно, когда акционер верен определенному бизнесу и не выходит из капитала компании.

Но ситуации бывают разные. Специфика российских компаний заключается в том, что у мажоритарного акционера или у группы мажоритарных акционеров достаточно крупные доли и им нужно не раз выходить на рынок, чтобы снизить свою долю, скажем, до контрольной. То есть практически не существует российских компаний, где группа контролирующих акционеров владеет менее 50% акций. Соответственно, на российском рынке риск того, что акционер уходит, минимален, так как в большинстве случаев даже после продажи части акций их доля в компании по-прежнему остается на уровне 50%.

Когда мы говорим про ABB, то есть про ускоренные транзакции, в таких сделках инвесторы при прочих равных фокусируются на дисконте, то есть они хотят заработать в моменте. Поэтому в определенной степени тот факт, кто именно продает - акционеры или компания, отходит на второй план.

- Среди российских компаний по-прежнему, сохраняется тренд на выкуп своих акций с рынка. Это не похоже на заигрывание с инвесторами с точки зрения влияния на цену бумаг?

- Buyback - это один из способов отдать стоимость акционеру. Я бы сказал, что он имеет право на существование в качестве одного из вариантов взаимодействия с инвесторами, но в большей степени для ликвидных компаний. Для компании, чей дневной оборот измеряется десятками миллионов долларов, выкуп относительно небольшой доли бумаг концептуально ничего не поменяет. В такой ситуации это эффективный инструмент, который можно использовать.

Если говорить о менее крупных компаниях, то они более чувствительны к потенциальному выкупу акций. В текущих рыночных реалиях ликвидность - это один из основных факторов, на которые обращают внимание инвесторы, поэтому уменьшение этой ликвидности посредством обратного выкупа акций может негативно повлиять на интерес инвестсообщества к той или иной бумаге.

- Вы говорите, более 10 компаний рассматривают возможность IPO. На что они больше ориентируются - на "Московскую биржу"? Или западные площадки тоже рассматриваются?

- Иностранные биржи открыты для российских эмитентов, но в каждом случае нужно точно оценивать, является ли та или иная площадка лучшей для конкретного эмитента. На мой взгляд, в текущих реалиях "Московская биржа" с точки зрения доступа инвесторов сопоставима с Лондонской биржей. Нью-Йоркские площадки стоят немного особняком, потому что там специфический внутренний спрос, в первую очередь, на технологические компании. Чтобы иметь возможность размещаться в США, необходимо иметь какое-то основание, базу, под которой я подразумеваю не столько бизнес с США, сколько именно принадлежность к интернету, технологиям и т.д. Это сфера понятна и интересна американским инвесторам. Вот характерный пример - HeadHunter. Компания, не работающая на американском рынке, но работающая в интернет-сфере в России, провела очень успешную транзакцию. Такие эмитенты могут всерьез задуматься о размещении на американских площадках.

Если это более стандартная отрасль, то, на мой взгляд, "Московская биржа" дает абсолютно такой же доступ к инвесторам, как и другие иностранные площадки, и если нет каких-то внутренних специфических факторов, связанных с корпоративной структурой, то целесообразно размещаться в Москве, а не на одной из западных бирж.

Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ВТБ Капитал


.

22 апреля 2024 года 09:43
"Норникель" после обострения геополитической ситуации весной 2022 года столкнулся со сложностями в реализации своей Серной программы, потеряв доступ к западному оборудованию и технологиям. Одновременно резко усложнилась реализация товара: часть традиционных клиентов из Европы и США отказывается...    читать дальше
.
11 апреля 2024 года 13:44
И формирование федерального бюджета, и его исполнение в России никогда не было рутинным процессом. А на современном этапе постоянно растущий список задач и их итоговый "ценник" даже на фоне благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков заставляют правительство искать новые доходные источники,...    читать дальше
.
01 апреля 2024 года 11:43
Созданный в 2023 году российский FTL-грузоперевозчик NatCar (АО "Национальный перевозчик") позиционирует себя как один из наиболее перспективных стартапов "КАМАЗа". Автопроизводитель, комплектующий парк компании флагманскими тягачами поколения К5, в этом году заявил о планах к 2030 году довести до...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.