.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Порядка 39% завершившихся трехлетних договоров ИСЖ продемонстрировали доходность ниже 1% на фоне общей средней доходности 5,6% в I квартале - Габуния
.
 
 
 
 
29 июня 2021 года 19:41

Порядка 39% завершившихся трехлетних договоров ИСЖ продемонстрировали доходность ниже 1% на фоне общей средней доходности 5,6% в I квартале - Габуния

Больше трети завершившихся в первом квартале договоров инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) получили низкую доходность, сообщил директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Филипп Габуния, выступая на Международном финансовом конгрессе во вторник.

"В структуре договоров, которые завершаются в первом квартале 2021 года и были заключены в 2018 году, 39% получили доходность менее 1% при средней доходности 5,6%", - привел данные Габуния. За эти 3 года изменилась структура комиссионного вознаграждения, уровень комиссий снижался, к лучшему изменились условия инвестирования, признал он. Но недовольство вышедших в первом квартале этого года из договоров ИСЖ клиентов, получивших низкую доходность, выражается в жалобах регулятору.

"Мы рассматриваем жалобы в основном по завершившимся договорам. Люди три года назад что-то купили, у них закончился договор, они получили доходность 1%, а были уверены в другом, им обещали что-то большее. Они недовольны, пытаются судиться, жаловаться в ЦБ", - сказал глава департамента ЦБ.

Можно "дополнительно подискутировать о том, что в полис ИСЖ включена, помимо инвестиционной составляющей, и страховая защита" - медицинские сервисы, дополнительный доход клиенту обеспечивает администрирование налогового вычета, который присутствует в страховании жизни, но пока проблема остается, продолжил он.

"Мы абсолютно согласны, что в страховании есть своя специфика. И поэтому продукт с доминантой страховой защиты не должен регулироваться по правилам инвестиционного продукта, - отметил Габуния. - Тем не менее, доля долгосрочных полисов страхования жизни со страховой доминантой (где страховая защита представляет значимую часть программы), к сожалению, не очень высокая. Безусловно, эти продукты есть. Есть очень хорошие программы, включающие защиту от редких заболеваний, предполагающие значимые выплаты по страхованию жизни, есть полисы страхования жизни с длительным сроком действия, полисы с периодическими взносами. Но к сожалению, пока в общей структуре продаж доминируют продукты страхования жизни с относительно короткими сроками, с большим креном в инвестиционные составляющие. И мы по-прежнему видим достаточно агрессивную практику продажи этих полисов", - развил тему глава департамента ЦБ.

По его словам, в полисе ИСЖ есть 2 компонента - сам страховой продукт в его инвестиционная составляющая. "По инвестиционной компоненте проблема в том, что продается инвестиционный продукт под видом страхового или в оболочке страхового. Но практически в отсутствие регулирования его инвестиционной составляющей с точки зрения прав инвестора, которое присутствует в иных отраслях финансового рынка. Здесь нужно просто выходить на то, чтобы этот сегмент как-то регулировался, и клиент был в этой части также защищен, как по иным аналогичным продуктам", - считает Габуния.

Как регулятор ЦБ стремится к тому, чтобы страхование жизни развивалось, чтобы клиенты получали страховую защиту, желательно на длинные сроки, чтобы экономика в виде косвенного эффекта от такого развития сегмента "получала бы определенный инвестиционный ресурс, и компании на этом тоже зарабатывали".

"Чтобы не городить второе регулирование инвестиционной части полиса со значительной инвестиционной составляющей, имеет смысл рассмотреть вопросы совмещения лицензии для страховых компаний и управляющей компании ПИФа, - сказал Габуния. - Продукты сильно похожи, удастся сделать комбинированный продукт, включающий страхование и инвестирование. Будет понятно, какой компонент идет на инвестицию, какой компонент идет на страхование, что гражданин получает за свои деньги, и сразу весь уровень защиты, который предусмотрен профильным законодательством по инвестициям, будет распространяться на гражданина. Я не говорю, что это единственный возможный путь решения проблемы, но это - вариант для обсуждения. С моей точки зрения, он свел бы на нет сегодняшние дискуссии о том, что мы теряем какие-то продукты, о том, как считать доходность по полисам, как в будущем делать программы страхования Unit Linked". (Unit Linked - вид инвестиционного страхования жизни, популярный в западных странах, не предполагает защиты капитала. В РФ регуляторы только приступают к обсуждению условий для запуска таких проектов для квалифицированных инвесторов - прим. ИФ).

В настоящее время страховщики жизни и банки-партнеры как их продающие полисы агенты руководствуются рекомендациями ЦБ по продаже полисов инвестиционного и накопительного страхования жизни. Предполагается, что документ приобретет статус обязательного к исполнению осенью этого года. Одновременно при поддержке ЦБ разработан и внесен в Госдуму законопроект, который позволит отделить инвесторов квалифицированных от неквалифицированных среди покупателей полисов страхования жизни. Его рассмотрение ожидается в осеннюю сессию.

"Мы, разумеется, синхронизируем наши указания с законом, они будут работать вместе", - заявил Габуния участникам конгресса, обозначая вектор будущего регулирования в страховании жизни.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.