.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза и превысила 10 млн га за 11 месяцев года - Минсельхоз
.
 
 
 
 
19 декабря 2023 года 12:44

Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза и превысила 10 млн га за 11 месяцев года - Минсельхоз

Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по сопровождению программ государственной поддержки АПК" (структура Минсельхоза РФ) Зоряна Стойко, выступая на собрании Национального союза агростраховщиков (НСА).

По ее словам, согласно данным Минсельхоза, на I декаду декабря застраховано с привлечением госсубсидий 12,7% от всей посевной площади в РФ.

В том числе по договорам страхования посевов от ЧС климатического характера было застраховано 4 млн га, что в 2,4 раза превышает аналогичный показатель прошлого года. "В области животноводства охват страхованием c господдержкой увеличился незначительно, было застраховано 10,6 млн условных голов, или 34,6% от общего поголовья сельхозживотных. Застрахованное поголовье увеличилось на 2,5% к уровню аналогичного периода прошлого года", - отметила она.

"В области рыбоводства мы наблюдаем с одной стороны снижение количества договоров, с другой - рост показателя страхования по массе. Сейчас у нас застраховано по 18 тыс. тонн аквакультуры, или 4,6% от общего объема производства объектов товарной аквакультуры, что в 2,7 раза выше показателя аналогичного периода прошлого года", - продолжила Стойко.

Согласно приведенным ею данным, за 9 месяцев 2023 года лидерами среди страховых организаций в области растениеводства с господдержкой по показателю "посевная посадочная площадь" стали "РСХБ-Страхование", страховая компания "Согласие" и "АльфаCтрахование". При этом компания "РСХБ-Страхование" увеличила объем застрахованной площади посевов в 2 раза за период.

Стойко добавила, что с начала года компания "Ингосстрах" также осуществила рывок в бизнесе "страхования урожая с господдержкой, страховщик расширил свое присутствие по этому направлению на 17 регионов".

В области животноводства, лидерами по объему сборов, по данным Минсельхоза, оказались страховые компании "РСХБ-Страхование", "АльфаСтрахование" и с некоторым отрывом СК "Согласие", активность в заключении договоров с господдержкой в этом году проявляла компания "Абсолют Страхование".

Объем выделенных федеральным бюджетом субсидий на агрострахование с господдержкой в 2023 году составил 4 млрд рублей.

"Проблем в предоставлении Минсельхозом дополнительных средств на заключение договоров агрострахования с господдержкой нет, - сообщила Стойко. - Вместе с тем уже не первый год мы сталкиваемся с тем, что не все выделенные на страхование деньги осваиваются отдельными регионами по разным причинам". В этом году о полном или о частичном отказе от средств заявили 35 субъектов РФ. Так, Республика Ингушетия и Республика Северная Осетия - Алания заявили о полном отказе от использования субсидий. Таким образом, суммарно возвращено средств федерального бюджета на сумму 500 млн рублей. При этом "все заявки регионов о дополнительном финансировании Минсельхозом были удовлетворены", дополнила она.

Представитель агентства Минсельхоза констатировала, что практика увязывания ряда иных госсубсидий аграриям с заключением договоров страхования себя оправдала: "По ряду субсидий господдержки объем выделяемых субсидий зависит от наличия договоров страхования. Благодаря этим мерам заинтересованность аграриев в заключении договоров страхования стала выше. Так как опыт увязки отдельных видов господдержки с наличием договоров показал положительный результат, было принято решение распространить его и на некоторые иные виды господдержки".

В настоящее время "обсуждается вопрос о внесении агрострахования в число 5 приоритетных направлений поддержки сельского хозяйства", отметила представитель агентства.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
.