.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Госпрограмма по ОМС в РФ на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медпомощи - эксперт
.
 
 
 
 
24 января 2024 года 16:28

Госпрограмма по ОМС в РФ на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медпомощи - эксперт

Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС.

Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские осмотры) в 2024 году по программе государственных гарантий в рамках ОМС вырастут на 17,3%. Увеличение финансирования произошло за счет включения в диспансеризацию новых обследований - скрининги на антитела к гепатиту C, а также исследования на репродуктивное здоровье взрослых в ходе диспансеризации. Кроме того, предполагается снизить возраст первой консультации гинеколога у девочек - с 14 до 13 лет.

Изменения в программе госгарантий в ОМС коснутся и диспансерного наблюдения, поскольку изменены принципы оплаты этого вида медицинской помощи для медицинских организаций. "В 2024 году предлагается установить финансовые нормативы и средние объемы медпомощи для трех видов наблюдения - за онкологическими больными, пациентами с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями", сообщает "Капитал-МС", комментируя особенности утвержденной правительством программы ОМС на текущий год.

С учетом средних нормативов на диспансерное наблюдение по программе госгарантий бесплатной медпомощи выделяется 101,5 млрд рублей средств ОМС.

"Это нововведение не меняет действующий порядок диспансерного наблюдения, а обязывает установить соответствующий тариф на региональном уровне, что создаст дополнительный экономический стимул для медицинских организаций по активному наблюдению за такими пациентами в поликлиниках", - пояснил советник генерального директора страховой медицинской организации "Капитал-МС" Михаил Пушков.

По мнению экспертов компании, это сделает диспансерное наблюдение более эффективными, так как стимулирует медицинские организации более ответственно относиться к оказанию медпомощи по этому профилю. Профилактика болезней и их осложнений позволит не нагружать бюджет ОМС за счет перерасхода объемов медпомощи в стационаре, делают вывод в компании.

В программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи с 2024 года особое внимание уделено медицинской реабилитации. В ближайшие три года предполагается увеличить средние нормативы объема медпомощи по направлению реабилитационных мероприятий, как амбулаторных, так и с учетом госпитализации. Для поликлиник впервые устанавливается объем медицинской реабилитации по группам болезней, которые вносят наибольший вклад в показатель смертности.

Нормативы медпомощи по этому направлению увеличатся на 5,5%. Реабилитация в поликлиниках будет проводиться для кардиопациентов, для восстановления здоровья после COVID-19, при болезнях центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. В стационарных же условиях в общем объеме реабилитации по всем направлениям минимум 1% должна занимать продолжительная реабилитация - более месяца - для участников СВО с тяжелыми поражениями центральной нервной системы в сочетании с множественными травмами. "В настоящее время существует широкий перечень показаний к медицинской реабилитации. И при наличии показаний медицинскую реабилитацию может пройти любой человек: бесплатно по полису ОМС", говорится в сообщении страховщика.

В рамках российской программы госгарантий в ОМС для в 2024 году появится новое направление - медико-психологическое консультирование пациентов.

"Клинические психологи будут принимать пациентов в поликлиниках по полису ОМС, где уже открыты кабинеты медико-психологического консультирования. Консультация психолога нередко требуется пациентам с тяжелыми заболеваниями, людям, пережившим стрессовые ситуации - если такая помощь получена вовремя, можно предупредить развитие депрессивных состояний и других расстройств психики. Психолог оценит, необходима ли пациенту дальнейшая психологическая, психотерапевтическая или психиатрическая помощь. Медико-психологическое консультирование будет проводиться по направлению лечащего врача, в том числе - ветеранам боевых действий, беременным женщинам, а также пациенткам во время родов и послеродовой период", - приводятся пояснения в сообщении "Капитал-МС".

Новая корректировка с этого года вносится в программу госгарантий и по направлению оказания медицинской помощи в дневных стационарах. Устанавливается отдельный норматив затрат (19,1 тыс. рублей за случай) и объемы для получения первичной спецмедпомощи.

Дневной стационар - промежуточный между амбулаторным режимом и стационарным лечением вариант получения медпомощи. Лечебные и диагностические мероприятия там проводятся при заболеваниях и состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения - когда пациентам не требуется сложная инструментальная диагностика и применение высоких технологий. Направление для лечения в дневном стационаре выдает лечащий врач.

Кроме того, впервые в этом году были выделены нормативы объема и финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи на для вирусного гепатита С в условиях дневного стационара.

В 2024 году в базовой программе ОМС появится три новых типа высокотехнологичной медпомощи (погружается в базовую программу ОМС) по профилям "акушерство и гинекология", "педиатрия" и "сердечно-сосудистая хирургия". В том числе различные по программе доступны некоторые виды гинекологических операций, кардиоопераций, лечение детей с применением химиотерапевтических и генно-инженерных биологических лекарственных препаратов по ряду заболеваний, обращают внимание эксперты страховщика ОМС.

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов была утверждена постановлением правительства (№2353) 28 декабря 2023 года.

Согласно данным Банка России за 9 месяцев 2023 года, средства, предназначенные для оплаты медицинской помощи в рамках ОМС в РФ, составили 2,02 трлн рублей, увеличившись на 41,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Количество застрахованных лиц на 30 сентября 2023 года достигло 144,35 млн человек, что на 0,2% меньше, чем годом ранее.

ООО "Капитал медицинское страхование" за период 9 месяцев прошлого года оказалось на 2-м месте в РФ по числу застрахованных по ОМС лиц с показателем 22,2 млн человек и долей рынка более 15%.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.