.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Обращаемость по коронавирусу среди российских туристов составила менее 0,2% - страховщики
.
 
 
 
 
18 ноября 2020 года 13:07

Обращаемость по коронавирусу среди российских туристов составила менее 0,2% - страховщики

Обращаемость туристов, застрахованных по программам страхования выезжающих за рубеж (ВЗР), в связи с заболеванием коронавирусом в этом году составила менее 0,2% от общего количества застрахованных по таким программам, сообщили в "Ингосстрахе" и "ЕРВ Туристическое страхование".

В частности, в "Ингосстрах" обратилось лишь 58 клиентов, заболевших COVID-19, из более чем 50 тыс. клиентов, выезжавших за рубеж в период с 1 сентября по 30 октября 2020 года и застрахованных по программам ВЗР. Из них 49 туристов обратились за медицинской помощью, находясь в Турции, еще 6 случаев заражения коронавирусом было зафиксировано в ОАЭ, 3 туриста заболели на Мальдивах.

В "ЕРВ Туристическое страхование" такая же статистика, рассказала "Интерфаксу" исполнительный директор АО "ЕРВ Туристическое страхование" Юлия Алчеева.

"В ERV на полмиллиона застрахованных 0,04% заразившихся, 99% из них легкие и бессимптомные случаи, было только несколько случаев, потребовавших госпитализации, и один случай с летальным исходом. Такая же позитивная тенденция по данным наших европейских ERV. Таким образом, поездки за период июль-октябрь для туристов, не только из России, были вполне безопасными", - рассказала Алчеева.

По ее словам, клиенты обращаются с жалобами всегда без опаски, так как самостоятельно организовать и оплатить услуги за рубежом все-таки не так уж и просто, да и дорого.

Стоимость лечения коронавируса за рубежом, включая госпитализацию, обходится примерно в 3 тыс. евро. Если болезнь сопровождается тяжелой формой пневмонии, стоимость лечения может увеличиться до 11 тыс. евро.

"Низкая статистика обращений может быть связана с несколькими факторами. Многие туристы перед поездкой сдают тесты и едут за границу, получив отрицательный ответ. Кроме того, гостиницы стараются обеспечить безопасный отдых своих гостей, предпринимая соответствующие шаги. И третье - страны, в которых могут отдыхать в настоящее время россияне, были открыты для полетов, исходя из относительно благоприятных эпидемиологических показателей", - рассказал "Интерфаксу" заместитель начальника управления урегулирования убытков розничного бизнеса СПАО "Ингосстрах" Вадим Тарасов, добавив, что примерно 90% застрахованных по программам ВЗР клиентов компании включают риск по коронавирусу в страховое покрытие.

Как отметили в "компании ЕРВ туристическое страхование", в этом году на фоне соблюдения строгих мер гигиены и социального десантирования, в том числе в местах общего питания отдыхающих, снизилось количество обращений с гастроэнтеритами и иными острыми инфекционными заболеваниями, типичными для массового пляжного отдыха.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что из более чем 10 тыс. случаев завезенного в Россию из-за рубежа коронавируса 90% приходится на Турцию.

В марте из-за пандемии коронавируса Россия запретила все международные пассажирские авиаперевозки. В августе власти разрешили возобновить полеты в несколько стран, включая Турцию, но только из нескольких городов.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.