.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Страховщикам следует войти в систему долгосрочного ухода за пожилыми - главный финомбудсмен
.
 
 
 
 
31 октября 2019 года 14:25

Страховщикам следует войти в систему долгосрочного ухода за пожилыми - главный финомбудсмен

Страховой индустрии следует обратить внимание на возможность обеспечения пожилых граждан долгосрочным уходом с использованием инструментов страхования, считает главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин.

Страховому сообществу необходимо активно включаться в дискуссию, связанную с формированием системы долгосрочного ухода (СДУ) за пожилыми людьми, заявил Воронин на форуме лидеров страхового рынка в четверг.

"Государство не потянет финансирование такой системы на средства бюджета, это тяжело и дорого", - считает главный финуполномоченный. Социальное страхование, по мнению Воронина, могло бы решать задачу финансирования приобретения полисов страхования долгосрочного ухода для пожилых людей в тех случаях, когда малоимущим категориям граждан не хватает собственных средств для приобретения таких полисов.

Воронин убежден, что для страхового сообщества в этой сфере открываются большие перспективы. Если страховщики вовремя не подключатся к идущей дискуссии, в стране может появиться неэффективная система финансирования долгосрочного ухода за пожилыми людьми, считает он. В то же время, гармонично выстроенное сотрудничество государства, органов социального страхования и коммерческих страховщиков может оказаться "серьезным драйвером развития для всего страхового рынка", полагает Воронин.

Глава компании "Росгосстрах Жизнь" Алексей Руденко сказал "Интерфаксу", что это "действительно важная перспективная тема". Страхование долгосрочного ухода может стать новым ОСАГО для страховщиков жизни - массовым, востребованным и социально значимым видом страхования", считает он.

СДУ - это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания. Главная цель системы заключается в обеспечении людей, нуждающихся в уходе, сбалансированным социальным обслуживанием и медицинской помощью в привычной, комфортной обстановке, а также поддержки их семьям. СДУ создается в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография".

Разработка системы началась в апреле 2018 года, а пилотный проект стартовал с июля в шести субъектах: Рязанской, Тульской, Псковской, Новгородской, Костромской и Волгоградской областях. Во второй год реализации пилотного проекта количество регионов увеличится до двенадцати, а на третий - до 18 субъектов.

В 2019 году на СДУ регионам выделено из федерального бюджета 295 млн рублей. В 2020 году федеральная поддержка этих проектов будет составлять 2 млрд рублей, говорил министр труда Максим Топилин.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.