.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Контроль ФОМС за тарифными соглашениями субъектов РФ не позволит занижать тарифы по ОМС в регионах
.
 
 
 
 
17 января 2019 года 15:50

Контроль ФОМС за тарифными соглашениями субъектов РФ не позволит занижать тарифы по ОМС в регионах

Федеральный фонд ОМС законодательно получил право по контролю за тарифными соглашениями субъектов РФ, теперь регионы не смогут занижать тарифы на оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС), говорится в сообщении фонда. Согласно принятым в прошлом году поправкам в закон об ОМС, в 2019 году фонд получил новую компетенцию.

В соответствии с новыми положениями в законе об ОМС, "председатель тарифной комиссии после принятия тарифного соглашения обязан в пятидневный срок представить его в Федеральный фонд ОМС, в свою очередь ФОМС подготовит заключение на тарифное соглашение и без согласованной с ФОМС позиции по тарифному соглашению субъект оказывается за рамками правового поля. Это поможет контролировать тарифы на территории всей страны, и в случае занижения тарифов субъекты РФ будут обязаны их поправить, тем самым должна быть урегулирована проблема недофинансирования медицинских учреждений", говорится в сообщении ФОМС.

Как отмечается в сообщении ФОМС, фонд и прежде осуществлял мониторинг утвержденных соглашений, но его замечания носили рекомендательный характер. По поручению министра здравоохранения в закон об обязательном медицинском страховании были внесены изменения, которые позволят внедрить правило "двух ключей". ФОМС наделяется полномочиями по согласованию тарифных соглашений на оплату оказанной медицинской помощи в системе ОМС.

В сообщении ФОМС приводятся данные со ссылкой на председателя Федерального фонда ОМС Натальи Стадченко, согласно которым "в 2018 году лишь 18 из 85 регионов России смогли предоставить тарифные соглашения, к которым у ФОМС не было замечаний". Более того, по словам главы фонда, "в ряде регионов принятые тарифные соглашения после их утверждения затем пересматривались в сторону уменьшения".

Комментируя законодательное нововведение, вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Дмитрий Кузнецов заявил, что медстраховщики "позитивно его оценивают". "Мы полагаем, что уточнение контрольных полномочий ФОМС в области соблюдения тарифной политики обеспечит единые методологические подходы на всей территории России, будет способствовать выравниванию финансирования в ОМС по регионам", - сказал он в интервью "Интерфаксу". По его мнению, "единые подходы более справедливы с точки зрения потребителей услуг в системе ОМС, и новые полномочия фонда по контролю за тарифами - необходимый шаг на пути построения вертикали управления системой ОМС".


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.