.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Родственники погибших в шахте "Уралкалия" смогут получить 2 млн рублей по ОСОПО и 1 млн рублей от ФСС
.
 
 
 
 
24 декабря 2018 года 16:25

Родственники погибших в шахте "Уралкалия" смогут получить 2 млн рублей по ОСОПО и 1 млн рублей от ФСС

Родственники погибших и пострадавшие при пожаре в шахте в Соликамске (принадлежит "Уралкалию" (MOEX: URKA)) имеют право на страховые выплаты до 2 млн рублей в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО), сообщили "Интерфаксу" в Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО).

Страховщиком ОСОПО "Уралкалия" выступает "Ингосстрах" (MOEX: INGS), подтвердили "Интерфаксу" в пресс-службе страховщика.

"Случай представляется непростым с точки зрения определения сферы ответственности страховщиков. Дело в том, что договор ОСОПО был заключен "Ингосстрахом", а договор страхования строительно-монтажных рисков подрядной организации - с СК "ВСК". Поскольку первые предположения об ответственности в происшествии эксперты связывал с подрядными организациями, определенное время потребовалось для выяснения зон ответственности страховщиков по действующим договорам", - пояснил источник, близкий к "ВСК".

В "ВСК" агентству подтвердили, что компания страховала строительно-монтажные риски подрядной организации.

За причинение вреда здоровью объем возмещения определяется по таблице, утвержденной постановлением правительства РФ N1164. В соответствии с принципом действия такой таблицы пострадавший получает возмещение за сам факт травмы и не должен подтверждать фактические расходы на лечение. При этом размеры выплат зависят от характера травмы. Например, травматический шок оценивается в 200 тыс. рублей, за ожоги положено страховое возмещение в размере 60-800 тыс. рублей в зависимости от степени и размера ожога. За несколько травм выплаты суммируются в пределах 2 млн рублей. Страховая выплата родственникам погибших составляет 2,025 млн рублей.

Также родственникам погибших положены выплаты от Фонда социального страхования (ФСС) России.

"Все погибшие являлись застрахованными в соответствии с нормами федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". После проведения процедуры опознания и предоставления документов будут назначены единовременные и ежемесячные страховые выплаты. Данный вопрос находится на постоянном контроле ФСС РФ. Единовременная страховая выплата в случае смерти работника составляет 1 млн рублей и делится равными долями между лицами, имеющими на неё право. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется исходя из среднего заработка погибшего", - сообщили "Интерфаксу" в ФСС.

Как сообщалось, утром 22 декабря на строящемся четвертом стволе рудника "Соликамск-3" "Уралкалия" произошло возгорание. В зоне задымления оказались девять человек, все они погибли. ЧП, по данным "Уралкалия", вероятнее всего, было связано с проведением строительных работ.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.