.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Около 46% СК увеличили цены на ДМС и треть сохранили их прежними в 2018 году - опрос
.
 
 
 
 
26 октября 2018 года 18:03

Около 46% СК увеличили цены на ДМС и треть сохранили их прежними в 2018 году - опрос

Треть ведущих российских страховщиков, работающих по программам добровольного медицинского страхования, не повышала тарифы на ДМС в 2018 году и почти половина увеличивала стоимость такого страхования. Согласно традиционному опросу, проведенному ЗАО "Марш - страховые брокеры" - компанией, организующей программы ДМС для крупных корпораций в России и работающей с ведущими страховщиками в секторе ДМС, 46% участников сообщили, что повышали тарифы на ДМС в 2018 году, 27% опрошенных СК сообщили, что им удалось сохранить тарифы по ДМС на уровне 2017 года.

Такие результаты исследования основных тенденций по ДМС привел вице-президент ЗАО Армен Гюлумян на HR-форуме в пятницу.

По его словам, 3% опрошенных сообщили, что в этом году они понижали тарифы по ДМС (в опросе о динамике изменения тарифов принимали участие 80 страховщиков).

По словам А.Гюлумяна, "повышение тарифов по ДМС в среднем оказалось на уровне примерно 5% по сравнению со средним уровнем тарифов ДМС в прошлом году ".

"В 2015-2017 годах на росте тарифов определяющим образом сказывались инфляционные процессы. При этом в 2015 году решающее влияние оказывала общая инфляция в стране. В 2016-2017 годах произошел перелом, на рост тарифов по ДМС уже больше влияла инфляция медицинских цен на услуги в медучреждениях. Рост цен на ДМС определялся как увеличением частоты обращения застрахованных (сотрудников корпоративных клиентов) по программам ДМС, так и внедрением в лечебных учреждениях новых технологий", - сделал вывод А.Гюлумян. Он признал, что страховым компаниям непросто было решить задачу удержания тарифов в 2018 году на уровне предшествующего года.

Как показал опрос страхового брокера, корпоративные клиенты страховщиков по ДМС в последнее время предъявляют, казалось бы, несочетаемые требования при обновлении страховых программ по ДМС. "Они рассчитывают на ценовую оптимизацию в сочетании с расширением программ медстрахования. Ведущие страховщики, тем не менее, научились отвечать на подобные запросы клиентов", - продолжил он.

А.Гюлумян подчеркнул, что "рынок ДМС давно складывается, но сегодня он очень динамичен, в сегменте проявляется высокая степень конкуренции между участниками рынка".

Исследования ЗАО "Марш - страховые брокеры" по ДМС показало, что ключевыми целями страховщиков являются "наращивание доли на рынке ДМС, удержание текущего портфеля договоров ДМС, повышение рентабельности бизнеса". Последняя задача частично решается повышением стоимости услуг.

В то же время страховщики ДМС активно используют программы софинансирования при оплате страховых полисов самими сотрудниками корпорации, также при заключении договоров все чаще применяется использование франшизы, которая обеспечивает участие застрахованных в финансировании небольших расходов на оплату медицинских услуг. При этом сам страховщик может сосредоточиться на финансировании медрасходов при диагностировании серьезных заболеваний у застрахованных по программе ДМС.

Кроме того, согласно исследованию ЗАО "Марш - страховые брокеры", популярностью у корпоративных клиентов пользуется создание HR-порталов с разделами по страхованию, которые позволяют управлять программами ДМС.

Последний тренд во взаимоотношении страховщиков и лечебных учреждений - переход на электронный документооборот. В последнее время получила распространение практика создания совместных IT-решений страховщиков ДМС и лечебных учреждений. Такие решения дают возможность застрахованным сотрудникам корпоративных клиентов в онлайн-режиме записываться к врачам или получать консультации медиков.

"Мы наблюдаем усиление в ДМС изменение подхода к застрахованным сотрудникам компаний. Страховщики под давлением компаний стараются в большей степени учитывать индивидуальный подход к конкретным застрахованным, прежде в большей степени практиковался учет интересов целых групп", - подчеркнул А.Гюлумян.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.