.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Эксклюзив  /  ВСС планирует встречу с ведущими СК для выработки мер поддержки финустойчивости страхового рынка - Юргенс
.
 
 
 
 
01 марта 2022 года 13:49

ВСС планирует встречу с ведущими СК для выработки мер поддержки финустойчивости страхового рынка - Юргенс

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) в ближайшее время планирует провести встречу с участием ведущих российских страховщиков для определения мер, которые могут потребоваться в ситуации высокой волатильности активов, в которые размещены резервы страховщиков, в условиях валютных, сообщил "Интерфаксу" президент ВСС Игорь Юргенс.

По его словам, уже принятые ЦБ меры поддержки финансового рынка дают положительный эффект для страховщиков. Согласно решению Банка России, страховщики для целей применения положения ЦБ N710-П (на основании которого оценивается финансовая устойчивость и платежеспособность игроков) "в качестве справедливой стоимости ценных бумаг могут использовать их стоимость по состоянию на 18 февраля 2022 года".

По словам главы ВСС, чтобы не допустить снижения финансовой устойчивости страховщиков в кризисных условиях, "ВСС анализирует возможные влияния изменений на финансовом рынке, в том числе на инвестиционную политику и другие аспекты деятельности страховщиков. Предложения по поддержке сегмента будут сформулированы в ближайшее время и направлены в Банк России". При этом Юргенс отказался раскрыть, какие именно меры могут быть включены в готовящийся пакет предложений, отметив, что некоторые из них будут "касаться страховщиков жизни и их инвестиционных программ".

"Cкорее всего, речь пойдет о смягчении регуляторной нагрузки, периодичности проверок, а также о смягчении требований действующего нормативного акта ЦБ, устанавливающего требования к финансовой устойчивости страховщиков (N710-П). Корректировка может потребоваться в отношении активов, которыми сформированы резервы страховщиков", - сказал Юргенс.

До последнего времени страховщики жизни через банки продавали полисы инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), резервы размещались в различные инструменты, в том числе в акции компаний и другие активы, стоимость которых резко снижалась. Кроме того, при размещении резервов по договорам накопительного страхования жизни (НСЖ) также использовались инвестиции в облигации и акции, правда, более консервативно. Страховщики выступают институциональными инвесторами на финансовом рынке, их политика в этой сфере подлежит переосмыслению, считают в ВСС.

Согласно данным ЦБ, совокупная величина активов страховщиков на конец III квартала 2021 года составила 4,2 трлн рублей, капитал страховщиков был на уровне 945 млрд рублей. Активы компаний были размещены в различные финансовые инструменты, ключевым объектом вложений, по данным ЦБ, оказались корпоративные и государственные облигации (27% и 21% на конец сентября 2021 года соответственно). Значительная доля средств страховщиков традиционно размещается в депозиты и другие банковские инструменты.

Комментируя "Интерфаксу" принятое в понедельник решение Банка России о повышении ключевой ставки с 9,5% до 20%, в "Росгосстрахе" (MOEX: RGSS) заявили, что оно "не несет рисков с точки зрения выполнения страховщиками нормативов платежеспособности". Совсем иная ситуация могла бы быть, если бы регулятор не принял своевременно решения, согласно которому страховщики для целей применения положения ЦБ N710-П (положение о финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков - прим. ИФ) в качестве справедливой стоимости ценных бумаг могут использовать их стоимость по состоянию на 18 февраля 2022 года (Письмо Банка России о мерах поддержки финансового рынка было опубликовано 25 февраля 2022 года, эти меры позволили страховщикам фиксировать стоимость ряда активов на определенную дату - ИФ).

В "Росгосстрахе" считают, что "рост ключевой ставки однозначно приведет к росту ставок по депозитам и росту инвестиционного дохода страховщиков. Это в свою очередь, поможет перекрыть связанные с ростом инфляции негативные факторы".

ПЕРЕБОЕВ В СТРАХОВЫХ ВЫПЛАТАХ НЕТ

"Несмотря на введенные властями США санкции, ПАО СК "Росгосстрах" в полном объеме выполняет все взятые на себя обязательства, в том числе в части выплаты страхового возмещения, - сообщили "Интерфаксу" в компании. - В настоящий момент мы не наблюдаем каких-либо затруднений с переводом денежных средств на банковские карты наших клиентов".

Гендиректор СК "Совкомбанк Страхование" Игорь Лаппи охарактеризовал ситуацию на 28 февраля так: "Все процессы в компании проходят в штатном режиме. Затруднений с проведением выплат по ОСАГО, автокаско и иным видам страхования не наблюдается. Если клиент просит перечислить положенное ему возмещение по иным реквизитам - идем навстречу. Все банковские переводы в рублях внутри России сегодня осуществляются с помощью НСПК и не привязаны к платежной системе карты получателя".

Комментируя вопрос о влиянии повышения ключевой ставки ЦБ РФ, Лаппи добавил: "Пока мы анализируем, на какие виды деятельности и процессы это решение может оказать влияние. Если говорить о тарифах, то основным драйвером изменений в ценообразовании выступает уровень конечной инфляции, о котором в ситуации неопределенности пока говорить сложно".

СК "АльфаСтрахование" (MOEX: ALFS) работает в обычном режиме, продолжая в полном объеме обслуживать клиентов - заключать договоры страхования и производить страховые выплаты, сообщили в компании "Интерфаксу".

""Ингосстрах" осуществляет без задержек выплаты клиентам по всем видам страхования", - сказал агентству заместитель гендиректора компании Илья Соломатин.

Группа "Ренессанс страхование" (MOEX: RENI), работает в штатном режиме, без каких-либо ограничений. "Мы выполняем все свои обязательства перед клиентами и партнерами в срок и в полном объеме. Компания обладает высокой степенью надежности и финансовой устойчивости, располагает большими страховыми резервами, ликвидностью и капиталом. Цифровая платформа группы располагает всеми необходимыми технологическими ресурсами для бесшовной и бесперебойной работы всех сервисов", - сообщили "Интерфаксу" в страховой компании.

По словам заместителя гендиректора СК "РЕСО-Гарантия" Игоря Иванова, компания работает "по-прежнему, в обычном режиме, в части выплат по страховым случаям и организации ремонта все остается, как прежде. Строить сегодня прогнозы невозможно и бессмысленно. Но одну тенденцию развития страхового рынка в условиях кризиса можно предположить: в такие периоды страховая отрасль, по крайней мере, компании с агентской сетью, как правило, получают приток рабочей силы (страховых агентов) с рынка".

Гендиректор компании "Абсолют Страхование" Дмитрий Руденко высказал "Интерфаксу" предположение, что "cейчас могут нестабильно работать некоторые карты в связи с последними событиями, но на сегодняшний день у "Абсолют Страхования" нет затруднений в проведении выплат по ОСАГО и КАСКО". Руденко также предположил, что повышение ключевой ставки ЦБ в перспективе "негативно скажется на объемах кредитования и связанных с ним продажах страховых продуктов".

Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
20 февраля 2024 года 12:43
Сельхозпроизводители юга России, где сосредоточены основные посевные площади в РФ, стали активно использовать инструменты агрострахования. Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки в южных регионах в 2023 году выросла на треть, превысив 2,4 млн гектаров. Основная категория -...    читать дальше
.
26 января 2024 года 17:13
Российские страховщики не ожидают снижения уровня мошеннических выплат в автостраховании в 2024 году, показал опрос "Интерфакса". Приемы злоумышленников в организации сценариев претензий на страховые выплаты становятся виртуозными, постановки страховых событий - реалистичными, аппетиты на...    читать дальше
.
31 августа 2023 года 19:43
Российским страховщикам жизни удалось сломить тренд падения общих премий, обозначившийся в прошлом году. После снижения показателя в 2022 году на 2,5% общие сборы в сегменте выросли на 52% по результатам первых 6 месяцев 2023 года и составили 354,6 млрд рублей. Сохранить приверженность рекордам...    читать дальше
.
18 мая 2023 года 17:35
Прибыль российских страховщиков до налогообложения в 2022 году сократилась на 17,3% - до 202,6 млрд рублей - по сравнению с уровнем 2021 года, говорится в обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков за прошедший год, подготовленном Банком России. Как отмечает регулятор, "это произошло...    читать дальше
.
28 апреля 2023 года 20:07
Общество взаимного страхования "Ростеха" (НКО ПОВС "РТ - Взаимное страхование"), созданное в середине 2021 г., за первый полный календарный год своего функционирования получило взносы, которые обеспечили компании долю в 60% от этого сегмента российского рынка. Соотношение прибыли и сборов...    читать дальше
.
18 апреля 2023 года 18:42
Российским страховщикам жизни пришлось переформатировать бизнес в прошлом году в условиях резкой нестабильности на финансовом рынке. По итогам 2022 года линия накопительного страхования жизни (НСЖ) показала рост премий почти на 60% на фоне торможения или падения сборов в остальных линиях бизнеса...    читать дальше
.
16 февраля 2023 года 13:05
Премии страховщиков в третьем квартале 2022 года по сравнению со вторым кварталом выросли на 13,6%, до 465,7 млрд рублей. На страховом рынке наметилась положительная динамика, премии выросли по всем основным видам страхования, за исключением НСЖ и ДМС, где существенное падение сохранилось,...    читать дальше
.
23 января 2023 года 19:11
Поток туристов по РФ увеличился на 10-15% в новогодние каникулы к уровню аналогичного периода прошлого года, однако спрос на страховки путешествующих по стране не увеличился, показал опрос страховщиков, проведенный агентством "Интерфакс". Продажа полисов защиты выезжающих за рубеж (ВЗР) на время...    читать дальше
.
10 января 2023 года 11:31
Рост цен на медуслуги в первой половине 2022 года спровоцировал рост тарифов по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС) для новых или убыточных клиентов. Тенденцию к общему росту цен на ДМС удалось смягчить во второй половине 2022 года за счет расширения цифровых сервисов, открытия...    читать дальше
.
28 декабря 2022 года 09:14
Правительство РФ сочло нецелесообразным введение вмененного страхования ответственности за экологический вред для предприятий. Такая позиция изложена в письме вице-премьера Виктории Абрамченко президенту Владимиру Путину, направленном в рамках отчетности об исполнении поручений главы государства,...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.