.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Морозов, HSBC: "Потенциал населения на валютном рынке гигантский"
.
03 февраля 2014 года 16:50

Морозов, HSBC: "Потенциал населения на валютном рынке гигантский"

 2  
РИА Новости, Григорий Сысоев
РИА Новости, Григорий Сысоев
Рубль даже не начали девальвировать, объясняет главный экономист банка HSBC по России и СНГ Александр Морозов: девальвация - это когда курс движется больше, чем на 10%. Простым гражданам это совершенно необходимо понять. Их рублевые накопления, если они понесут их на валютный рынок, произведут там эффект разорвавшейся атомной бомбы
Москва. 3 февраля. FINMARKET.RU - Главный экономист банка HSBC по России и СНГ Александр Морозов:

"Никакого кризиса нет, и девальвации тоже нет. Движение курса менее 10% - это не означает сильного ослабления. Японская иена в прошлом году снизилась с 80 до 100 за доллар, и никто о девальвации не говорил.

  • Причиной ослабления рубля является сочетание двух факторов: высокого по международным стандартам уровня инфляции и резкого снижения темпов экономического роста.
  • Это ведет к опережающему росту импорта товаров и услуг и снижению экспорта, падению сальдо счета текущих операций. Плюс сохранение в больших масштабах оттока капитала.
  • Сюрпризом стало только то, что это произошло в январе, когда счет текущих операций достаточно хорош. Связано это с тем, что валюты всех развивающихся стран слабеют, плюс поведение населения, которое рвануло в обменники.
  • Давно ходили среди населения слухи, что курс обвалится после Олимпиады. Когда рубль стал слабеть, все решили, что это уже началось. Поэтому ситуация в ближайшее время во многом зависит от поведения населения.
  • Потенциал населения на валютном рынке гигантский. В IV квартале 2008 года население купило валюты на $26 млрд, во втором квартале 2009 - продало $7 млрд. И на этом потеряло, так как рубль к этому времени укрепился.
  • Стабилизируется ситуация или нет, во многом зависит от поведения населения. Оно будет зависеть от того, как дальше будет меняться курс, и от доверия населения к тому, что проводит ЦБ.

    От ЦБ нужны масштабные вербальные интервенции, чтобы объяснить свою политику и сбить ажиотажный спрос. Наилучшим образом это сработает в комплексе с повышением процентных ставок, прежде всего ставки свопов. Особенно эффективно это будет в сочетании со стабилизацией ситуации на мировых рынках.

    Влияние снижения курса рубля на экономический рост будет в пределах десятых процентного пункта ВВП. Именно при таком ослаблении, которое произошло, импорт в Россию перестает расти, может даже снижаться. Это способствует сохранению положительными внешнеторгового сальдо и сальдо по счету текущих операций на уровне прошлого года - порядка $30 млрд.

    Вкупе с интервенциями ЦБ (порядка $20 млрд) произошедшего ослабления достаточно, чтобы компенсировать отток капитала в этом году в размере $50 млрд. Если дальнейшего усиления оттока не будет, то произошедшего ослабления достаточно.

    Для курса рубля важна динамика цен на нефть. Если они будут снижаться в пределах 5 пунктов, то на рубль это влияния не окажет. И это пока наиболее вероятный сценарий. Но если он упадет ниже $100 за баррель, то это создаст большие проблемы для рубля.

    Слишком много внимания уделяется курсу рубля, тогда как перед страной стоят гораздо более серьезные системные экономические проблемы".


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    рубль,  девальвация,  HSBC


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    bobr    04.02.2014
    Конечно можно сказать, что причиной ослабления рубля является сочетание высокого по международным стандартам уровня инфляции и резкого снижения темпов экономического роста. Но кто покупает валюту? В основном российские банки. Откуда эти банки берут рубли? Во-первых дает ЦБ(благодаря низким ставкам и не обеспеченным кредитам долг банков перед ЦБ за год вырос на 1.5 триллиона). Во-вторых дает население, которое испугавшись падения рубля(в основном обеспеченная публика) и срочно переводит рубли в валюту.
    Alex_KAA    04.02.2014
    Вот только с декабря в валюту полезло как раз не население, а финансовые спекулянты. И рубль, в итоге, опустило не население, а опять-таки спекулянты, при попустительстве ЦБ. Население же, поддавшись панике, на фоне бьющей рекорды валюты, лишь помогает закрыть спекулятивные позиции.

    .
    .