.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Российских "дочек" Visa и MasterCard могут оштрафовать
.
21 марта 2014 года 15:24

Российских "дочек" Visa и MasterCard могут оштрафовать

 2  
Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - К российским "дочкам" международных платежных систем Visa и MasterСard могут быть применены штрафные санкции в случае серьезных издержек российских банков в результате прекращения оказания системами услуг по проведению платежных операций для клиентов банков, считает глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

"Мы полагаем, что в данном случае операторы, которые зарегистрированы в соответствии с законом о национальной платежной системе, обязаны обеспечивать непрерывность расчетов на территории РФ. Если они включили санкции, то они действуют (санкции) за пределами (России), а то, что на территории РФ, они должны нам обеспечивать бесперебойность расчетов, это точно. Дело в том, что они все российские юридические лица", - сказала Бурыкина агентству "Интерфакс-АФИ".

По ее мнению, если эти компании не исполняют законодательство РФ, то "мы вправе применять к ним санкции". "В данном случае думаю, что могут быть серьезные материальные санкции, если это серьезные издержки наших банков. То есть экономические будем применять к ним, как положено", - подчеркнула Бурыкина.

Она затруднилась сказать, какие именно экономические санкции предусмотрены российским законодательством в этом случае. "Возможно, применимы санкции в соответствии с гражданским законодательством", - сказала глава комитета.

При этом Бурыкина отметила, что "люди сами будут отказываться от ненадежных операторов, которые не исполняют своих обязательств перед гражданами РФ на территории РФ". "Значит, будем предлагать нашим гражданам другие карточки других платежных систем. Зачем нужна карточка, если она не работает на территории российского государства", - заключила она.

В четверг санкт-петербургский банк "Россия" наряду с двумя своими акционерами - Юрием Ковальчуком и Геннадием Тимченко - подпал под санкции Минфина США. Все американские активы граждан и организаций, в отношении которых введены санкции, замораживаются. Транзакции фигурантов списка с гражданами США или на территории США запрещены, говорится в заявлении американского Минфина. В пятницу утром Visa и MasterCard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов АБ "Россия".

Позже о прекращении оказания услуг их клиентам платежными системами Visa и MasterCard заявили еще три российских банка - Собинбанк (100%-ная "дочка" АБ "Россия"), СМП банк (подконтрольный Аркадию и Борису Ротенбергам, попавшим в список Минфина США) и Инвесткапиталбанк (подконтрольный Аркадию и Борису Ротенбергам).

В Visa утверждают, что компания была обязана приостановить доступ к своей сети для четырех российских банков.

"Казначейство США ввело санкции против некоторых российских физических лиц и организаций. В целях соответствия законодательству США компания Visa International Service Association обязана приостановить доступ к сети Visa для таких организаций", - говорится в заявлении Visa.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Visa,  MasterCard,  банки,  санкции,  Госдума


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Kovac    21.03.2014
Тогда надо закрыть Visa и Mastercard на территории РФ. Пусть теряют свою прибыль!
ixvertor    21.03.2014
Здрасть - вспомнили о международном праве)))

.
.