.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Инвестиции: удача в феврале улыбнулась в акциях, облигациях и в сырье
.
28 февраля 2014 года 12:32

Инвестиции: удача в феврале улыбнулась в акциях, облигациях и в сырье

 0  
Лондон. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Мировые рынки акций, облигаций и сырья выросли в феврале - их одновременный подъем зафиксирован впервые за семь месяцев, сообщает агентство Bloomberg.

Фондовый индекс MSCI All-Country World Index с начала этого месяца прибавил 4,5% - это самое значительное повышение с сентября прошлого года.

Индекс Standard & Poor's GSCI Total Return Index, в расчет которого входят цены металлов, энергоносителей и сельскохозяйственных товаров, поднялся на 4,1%, индекс рынка облигаций Bank of America Merrill Lynch Global Broad Market Index - на 0,4%.

Февральский подъем последовал за снижением глобального рынка акций и сырьевого рынка в январе, что оказалось неожиданным для трейдеров, сделавших ставку на короткие продажи в ожидании дальнейшего сокращения Федеральной резервной системой (ФРС) объемов количественного смягчения (QE).

Поддержку мировому фондовому рынку в этом месяце оказали хорошие корпоративные отчеты и увеличение активности в сфере слияний и поглощений (M&A).

Помимо этого, министры финансов и главы центробанков государств G20 по итогам встречи в Сиднее пообещали сохранять стимулирующую монетарную политику, что ослабило опасения спада на emerging markets.

"Мы видим несколько необычное сочетание факторов, - отметил старший аналитик RidgeWorth Capital Management в Атланте Алан Гэйл. - Корпоративные прибыли в целом оказались выше ожиданий инвесторов, что позитивно для фондовых рынков. Эксперты надеются, что ухудшение статданных по экономике США отражает неблагоприятные погодные условия. Геополитические риски, в частности, конфликт на Украине были выше, чем ожидалось, а инфляционное давление - ниже, что способствовало падению доходностей облигаций".

Облигации 14 стран еврозоны, котировки которых отслеживает Bloomberg, подорожали в феврале: греческие бонды выросли в цене на 17%, испанские - на 1,1%, итальянские - на 1,3%, германские - на 0,2%.

Доходность десятилетних облигаций Италии 27 февраля опустилась до 3,456% - минимального уровня с января 2006 года, аналогичных испанских бумаг - до 3,489%, минимума с февраля 2006 года.

Доходности греческих и португальских десятилетних бондов в этом месяце достигли минимумов с 2010 года, ирландских - самого низкого значения более чем за 8 лет.

Рост сырьевого индикатора в феврале стал максимальным с июля, что обусловлено, в частности, подъемом цен на кофе и сахар из-за засухи в Бразилии.

Кофе арабика подорожал в феврале на 43%, что стало максимальным скачком цены с июня 1994 года.

Золото, подешевевшее в 2013 году на 28%, в феврале выросло в цене на 7,4% - это самый существенный подъем с января 2012 года. Увеличению стоимости золота способствовал рост политической напряженности на Украине, повысивший спрос на активы "тихой гавани".

"Золото, вероятно, стало одним из сырьевых активов, позитивная динамика которого стала сюрпризом для инвесторов", - отметил аналитик Hermes Fund Managers Ltd. в Лондоне Джейсон Лейонварн.

Стоимость нефти WTI в феврале выросла на 5%.

21 из 24 видов сырьевых товаров, входящих в расчет индекса S&P GSCI Total Return, выросли в цене в этом месяце.

Долларовый индекс Bloomberg Dollar Spot Index опустился в феврале на 1,1%, что является самым существенным падением за пять месяцев, на фоне ослабления доллара США относительно 15 из 16 основных мировых валют.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    инвестиции,  февраль,  акции,  облигации,  сырье


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.