.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   "Ведомости": из-за ослабления рубля доходы вкладчиков снизятся на 6-8%
.
21 февраля 2014 года 09:31

"Ведомости": из-за ослабления рубля доходы вкладчиков снизятся на 6-8%

 0  
Москва. 21 февраля. FINMARKET.RU - Ослабление рубля и рост спроса со стороны населения на валюту позволили банкам резко снизить ставки вкладов в долларах и евро. Из-за этого доходы вкладчиков уменьшатся на 6-8%, пишут "Ведомости".

С начала года уже треть из первой тридцатки розничных банков снизили ставки вкладов в валюте, отмечает газета. В основном условия вложений корректировали те, чьи ставки превышали 3% годовых.

  • В январе это сделали Альфа-банк (минус 0,2-0,5 процентного пункта), Росбанк (0,1-0,5 п. п.), НБ «Траст» (1 п. п.), «Ренессанс кредит» (0,25 п. п.). В феврале процесс ускорился. Доходность валютных депозитов снизили Райффайзенбанк (в долларах на 0,1-0,6 п. п.), УБРиР (0,5 п. п.), «Возрождение» (0,5 п. п.), Московский кредитный банк (в среднем на 0,25 п. п.), «Ренессанс кредит» повторно (на 0,75 п. п.), дважды «Открытие» (сначала при введении новой депозитной линейки на 0,1-0,4 п. п., через неделю еще на 0,2-0,3 п. п.).
  • Валютные ставки банки снижали быстрее, чем рублевые, пишут "Ведомости".

  • С начала года средняя ставка годовых вкладов (по 30 «самым депозитным» банкам) снизилась в долларах на 0,17 п. п. до 2,73% годовых, в евро — на 0,21 п. п. до 2,49% годовых, а в рублях — лишь на 0,06 п. п. до 8,19%. Из-за этого в среднем доход по новому вкладу в долларах окажется на 6% меньше, чем по открытому в начале года, по вкладу в евро — на 8%, а в рублях — всего на 0,7%
  • .

    Снижая ставки, банкиры пытаются упредить резкий рост объема валютных депозитов, пока он не начался, отмечают эксперты издания.

    Доходность валютных депозитов в ряде банков сегодня уже такова, что их скорее стоит рассматривать как бесплатный сейф для хранения наличности, чем как доходный инструмент сбережений. Лучшие ставки в валюте в банках с госучастием даже для очень крупных сумм сегодня ниже 3% годовых, отмечают "Ведомости".

    Снижение ставок еще не завершено, предупреждают банкиры.


    Опубликовано Ведомости
     
    .
    Ключевые слова:    рубль,  ослабление,  вклады,  убытки


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .